HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Строятся дороги к вершине горы Атис, устанавливаются столбы ЛЭП

Продолжается строительство дорог, ведущих от сел укрупненной общины Акунк Котайкской области к вершине горы Атис. 13 июля съемочная группа Hetq.am зафиксировала активные работы по прокладке новых дорог на горе Атис. Одна из них начинается у первого километра дороги, которая ведет от села Котайк, входящего в общину Акунк, до села Капутан, а затем  поднимается к вершине горы Атис. Это та самая дорога, по которой несколько дней назад поднялись на вершину предприниматель Гагик Царукян, министр экономики Ваан Керобян и другие лица. 

9 июля состоялась торжественная церемония начала строительных работ по установке монументальной статуи Иисуса Христа на вершине Атиса. Руководитель общины Акунк Унан Рубенян в интервью Hetq.am заверил, что новая дорога не строится, всего лишь выравнивается старая. 

Однако наша видеокамера зафиксировала именно строительство новой дороги. Параллельно этим работам вдоль дороги устанавливаются столбы линии электропередач. На полуторакилометровом участке дороги к вершине Атиса столбы уже закреплены. Вторая дорога к вершине горы строится от начала села Зовашен. Здесь также мы зафиксировали наличие специальной дорожно-строительной техники. 

Снимки со спутника, сделанные с помощью программы Google Earth, свидетельствуют о том, что по состоянию на 2019 год автодороги к вершине Атиса как таковой не существовало. Есть напоминающая дорогу тропа, которая образовалась вследствие подъема на гору автомобилей. 

Следует отметить, что министерство образования, науки, культуры и спорта потребовало прекратить любую деятельность на территории горы Атис до представления в установленном порядке проекта, а министерство окружающей среды заявило, что должно высказать профессионалное мнение об установке статуи Иисуса Христа, и сообщило о прекращении строительных работ. 

Все наши попытки поговорить с руководитель общины Акунк Унаном Рубеняном оказались безрезультатными – он отказался как от телефонного разговора, так и от встречи с нами, хотя несколько дней назад дал нам пространное интервью. “Я больше не буду разговаривать с журналистами по телефону”,- заявил Рубенян.  

Председатель партии “Процветающая Армения”, бывший депутат Национального Собрания, предприниматель Гагик Царукян в январе 2022 года заявил о намерении установить в Армении статую Иисуса Христа. После этого благотворительный фонд “Гагик Царукян” объявил конкурс на проект статуи, по результатам которого выбрал ее окончательный вариант. И хотя Армянская Апостольская церковь высказалась против этой инициативы, премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства 7 июля дал ей положительную оценку. За этим последовала торжественная церемония на вершине горы Атис.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter