HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Госдолг Армении приближается к 10 млрд долларов 

По состоянию на конец июня 2022 года государственный долг Армении составил около 9 млрд 933 млн долларов. Об этом свидетельствует статистика министерства финансов. 

За первые шесть месяцев госдолг вырос на 706 млн долларов, или на 7.7%. Рост обеспечил внутренний долг, тогда как внешний сократился. 

В частности, к концу июня 2022 г. внешний долг Армении составил 6 млрд 496 млн долларов, что по сравнению с началом года было меньше на 152 млн долларов, или на 2.3%. 

Внутренний долг достиг 3 млрд 436 млн долларов, увеличившись на 859 млн долларов, или на 33.3%. 

Снижение курса доллара положительно сказалось на долге РА 

Как и предполагалось, снижение стоимости доллара оказало положительное воздействие на государственный долг Армении. 

По данным на конец июня этого года, 65% госдолга составлял внешний долг. Последний получают и погашают в долларах, однако деньги на эти цели выделяют из госбюджета в драмах РА. Следовательно, чем дешевле доллар, тем меньше денег направляется на погашение основной суммы и процентов. И поскольку драм укрепился, то госдолг в драмовом выражении сократился. В этом случае важно обслуживание не только внешнего, но и внутреннего долга, поскольку его полностью получают и погашают в драмах. 

По положению на конец июня госдолг в драмах составлял 4 трлн 429 млрд драмов, что на 8.5% меньше, чем в начале года. 

Так, внутренний долг составил 1 трлн 403 млрд драмов, увеличившись на 13.4%. При резких колебаниях курса стоимость внутреннего долга в драмах более точно описывает темпы роста, нежели в долларах. 

Что касается внешнего долга, то он составил 2 трлн 652 млрд драмов, что меньше на 16.9%. 

На погашение процентов по долгу правительства денег было выделено меньше запланированного 

Долг Центрального банка составляет меньшую часть внешнего долга Армении, остальная часть – это долг правительства. Внутренний долг тоже полностью представляет собой долг правительства. 

По положению на конец июня 202 года внешний долг ЦБ составлял 542 млн долларов. Таким образом, общий долг правительства достиг 9 млрд 390 млн долларов, из которых 5 млрд 954 млн долларов – это внешний долг, а 3 млрд 436 млн долларов – внутренний. 

За первые шесть месяцев этого года на погашение процентов по долгу правительства из госбюджета было выделено 96.9 млрд драмов, тогда как по годовой программе бюджета было запланировано около 214 млрд драмов. 

Предполагается, что низкий показатель процентов, помимо прочих факторов, обусловлен также укреплением драма.  

На обслуживание внешнего государственного долга предусмотрено было направить 82.1 млрд драмов, но фактически было израсходовано 36.3 млрд драмов. 

По данным Центробанка, 30 июня 2022 года 1 доллар США стоил 407.2 драма, тогда как 1 января – 481.59 драма.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter