
Малые ГЭС крупных чиновников-3: для зятя премьер-министра слушания носят формальный характер?
О том, как не состоялись общественные слушания по строительству малой ГЭС
На сайте министерства экологии РА было размещено объявление о том, что 8 мая в 12.00 ООО “РА Н.М.С.” организует в администрации села Гохтаник Вайоцдзорской области общественные слушания по рабочему проекту строительства малой ГЭС “Гохтаник”. В объявлении были также указаны адрес и телефон, по которому можно было установить связь с ГНКО “Экологическая экспертиза” для получения дополнительных сведений.
7 мая мы связались по указанному телефону с ГНКО “Экологическая экспертиза”, чтобы уточнить, состоятся ли слушания и будет ли в них участвовать представитель данной организации. Нас заверили, что слушания состоятся, и эксперт ГНКО будет присутствовать.
8 мая мы приехали в село Гохтаник, однако слушания не состоялись: ни представитель строящей ГЭС ООО “РА Н.М.С.”, ни представтель министерства экологии не явились, а староста села вместе с несколькими членами совета старейшин поднялся в горы по делам, связанным с водоводами. Из разговоров с жителями села выяснилось, что они не осведомлены о слушаниях, знают лишь, что в селе будет построена новая ГЭС.
В Гохтанике уже ведется строительство двух новых малых ГЭС. На дороге Арпа-Севан полным ходом строится малая ГЭС “Ехегис-3”, а в самом селе – “Ехегис-2”. Пока мы ждали старосту и членов совета старейшин, одна из жительница Гохтаника, Армине, повела нас показывать ГЭС “Гохтаник-2”. По пути она рассказала, что на реке есть небольшой водопад, и летом сюда приезжают отдыхать туристы. Были случаи, когда приехавшие оставались ночевать в палатках у водопада.
Старосту Амбарцума Самвеляна будущее водопада не волнует. Он говорит, что если построят малую ГЭС, водопад останется. Возможно, из-за ГЭС объем воды сократится, но члены совета старейшин в шутку добавили, что уж лучше пусть воды будет меньше, потому что в противном случае в реке невозможно купаться.
Три малые ГЭС будут построены друг за другом. По словам старосты, ГЭС “Гохтаник” будет находиться в нижней части села, сразу после ГЭС “Ехегис-2”. ГЭС “Гохтаник” должна забирать воду “Ехегис-2” через трубу протяженностью 1,6 км.
“До сих пор никаких претензий у нас нет. Нас немного тревожат попуски воды и рыба, но мне кажется, что проблем не будет”,- отметил староста. Он уверен, что гидроэлектростанции не причинят селу ущерб, поскольку сельчане практически не пользуется рекой, не использует ее воду для орошения.
Староста также заверил, что общественное обсуждение относительно двух других ГЭС проводилось с участием членов совета старейшин и активистов. Но когда мы попросили его показать протокол обсжудения, Амбарцум Самвелян сказал, что документы находятся у секретаря, который уже не работает в сельской администрации.
“Если слушания не состоялись, что будете делать?” – спрашиваю старосту. “Поменяем день, назначим еще раз. Пусть хотя бы их представитель присутствует, чтобы мы решили, что делать”,- ответил А.Самвелян.
На наш вопрос, кому принадлежит ООО “РА Н.М.С.”, он сказал, что не знает. Однако крестьяне в ходе беседы сообщили, что ГЭС в их селе строит зять премьер-министра, но они не знали, какая из гидроэлектростанций принадлежит ему.
Строящее малую ГЭС “Гохтаник” ООО “РА Н.М.С.” было зарегистрировано в июле 2011 г. Согласно данным госрегистра Минюста РА, его учредитель Айк Суварян. Последний является мужем старшей дочери премьер-министра Тиграна Саркисяна Наиры Саркисян. А.Суварян занимает пост директора внутреннего аудита “Юнибанка”.
Для того, чтобы уточнить, действительно ли именно он занимается строительством ГЭС и почему никто от ООО “РА Н.М.С.” в слушаниях не участвовал, мы решили связаться с Айком Суваряном. На письмо, отправленное 14 мая посредством Facebook, Суварян не ответил. Мы позвонили на его мобильный и представились журналистом “Hetq”-а. Услышав это, Айк Суварян сразу отключил телефон и на следующий день на звонки уже не отвечал.
Первое фото – со страницы Айка Суваряна в Facebook
Комментарии (5)
Написать комментарий