HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Выросли объемы экспорта золота из Армении: направления - Индия и Турция

83% золота было экспортировано в Индию, 14% - в Турцию

В первом полугодии 2022 г. из Армении было экспортировано около 2,515 т золота (необработанного, полуобработанного или в виде порошка) на общую сумму около 94 млн долларов. Согласно данным Таможенной службы РА, по сравнению с первым полугодием 2021 г. экспорт золота вырос на 1.086 т, или на 76%, а его стоимость - на 40 млн долларов, или на 75%.

Из Армении вывозится полуобработанное золото, которое затем подвергается окончательной обработке в других странах. Золото экспортируется в основном в виде слитков Доре. В эту товарную группу не входят ювелирные изделия, которые экспортируются под другим товарным кодом.

Основным экспортером армянского золота является ООО "Геопромайнинг голд", эксплуатирующее Соткское золотоносное месторождение. После войны в Арцахе осенью 2020 г. месторождение оказалось на новой армяно-азербайджанской границе. В результате часть месторождения отошла к противнику. После этого экспорт золота резко сократился. В этом году также азербайджанская сторона периодически открывала стрельбу в направлении Сотка, а 13 сентября развязала новую военную агрессию. Вследствие последних военных действий эксплуатация месторождения время от времени приостанавливается. Но, как видим, это не помешало росту экспорта золота.

Нам не удалось получить комментарий представителей "Геопромайнинг голд" относительно роста экспорта. Отметим, что 83% этого драгметалла было экспортировано в Индию, 14% - в Турцию. В первом полугодии 2022 г. Индия получила 2.090 тонн армянского золота на сумму 69.5 млн долларов, что составляет 83% от всего экспорта этого товара. Индия начала интересоваться армянским золотом с прошлого года. До этого оно экспортировалось в основном в Канаду и Швейцарию. В первом полугодии этого года экспорт золота из Армении в Индию вырос на 54%. Примечательно, что в этом году ощутимое количество этого драгметалла - 353 кг на сумму 20 млн долларов - было поставлено в Турцию. Это составляет 14% от общего количества экспортируемого из Армении золота. Турцию можно считать новым рынком для армянского золота, поскольку до этого экспорт в эту страну либо не осуществлялся, либо осуществлялся в небольшом количестве.

2,5% экспорта армянского золота пришлись на долю Объединенных Арабских Эмиратов, около 0,5% - на долю Италии. За последние десять лет самый большой объем золота был вывезен из страны в 2019 году. Отметим, что Армения также импортирует золото. В первом полугодии 2022 г. в страну было поставлено 692 кг таможенной стоимостью 38 млн долларов, что практически соответствует аналогичному показателю прошлого года.

На главном снимке: Соткское месторождение золота

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter