HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Строительство на горе Атис ведется без археологических, геологических исследований и оценки сейсмоопасности

“Имеющиеся на горе Атис памятники, которые включены в государственный список недвижимых памятников истории и культуры, охраняются в установленном законом порядке”,- говорится в полученном Hetq.am ответе министерства образования, науки, культуры и спорта (ОНКС).

В министерстве, по всей видимости, не видели опубликованный 14 июля на сайте Hetq.am видеоматериал, рассказывающий о строительстве дорог, ведущих к вершине Атиса, об установке опор линий электропередач. Администрация общины Атис выдала благотворительному фонду “Гагик Царукян” разрешение на проведение водовода на территории горы. Фонд уже представил общественности анимационный вариант проекта установки на вершине Атиса монументальной статуи Иисуса Христа, согласно которому застройка должна охватить всю территорию горы.

В связи с этим министерство ОНКС выступило с заявлением, в котором отмечалось, что на склонах горы имеется около 20 памятников различных эпох.

В свою очередь Институт археологии и этнографии Национальной Академии наук  РА сообщил, что начиная с 2019 г. армяно-итальянская экспедиция проводила на территории древней крепости раскопки. Этот памятник, который датируется 2-1 тысячелетием до н.э., в народе называют крепостью Шамирам. На данный момент находящиеся на вершине горы крепость бронзового железного века и примыкающие к ней постройки не включены в государственный список памятников истории и культуры, поскольку считаются новоявленными.

Научный совет НАН в своем заявлении от 14 июля сообщил, что в результате строительных работ, проведенных с целью установки статуи Христа на территории древнего памятника, необратимо исказились центральная часть древнейшего поселения, имеющиеся здесь строения и часть восточной стены.

“Часть восточной стены, поврежденную в результате удаления слоя почвы, восстановить можно. А вот постройки в центральной части, которые были разрушены тяжелой техникой, уже не подлежат восстановлению, поскольку туда уже доставлена новая земля для создания фундамента под будущую статую. Западная стена не повреждена, однако безвозвратно разрушены примыкающие к ней постройки, которые после удаления слоя почвы невозможно расчистить и восстановить”,- говорится в заявлении.

Научный совет Института археологии и этнографии НАН напомнил ответственному за сохранение памятников министерству ОНКС требование закона: если указанные работы ставят под угрозу сохранность и безопасность находящихся на этих территориях памятников, то предварительно на средства заказчика проводятся мероприятия по защите памятников.

Строительство на горе Атис давно стало реальностью, а древний памятник – крепость Шамирам – уже поврежден. Остается выяснить, выдвинуло ли министерство ОНКС, являющееся гарантом сохранения памятников истории на склонах горы Атис, благотворительному фонду “Гагик Царукян” требование профинансировать археологические раскопки до того, как начнутся строительные работы. “Мы не получали официальной записки о проведении строительных работ на территории горы Атис. Находящаяся на вершине горы крепость бронзового железного века пока не имеет статуса. Исследовательские работы продолжаются. По их завершении экспертная комиссия обсудит вопрос статуса крепости”,- сообщило МОНКС.

Подчеркнем, что в министерстве собираются обсудить вопрос статуса крепости, которой, как сообщил два месяца назад научный совет Института АЭ, “причинен необратимый ущерб” в результате строительных работ, осуществляемых известным олигархом.

Министерство не ответило на наш вопрос о том, видит ли необходимость проведения археологических работ на территории горы Атис и как намерено распорядиться судьбой 20 памятников. Ведомство пообещало изложить свою позицию после представления документов.

Документы на проведение работ по установке статуи Христа не представлены в МОС для оценки воздействия на окружающую среду

Гора Атис является также памятником природы – в 2008 году она была зарегистрирована как “Вулкан Атис”. В соответствии с этим на территории памятника природы запрещается любая деятельность, угрожающая ее сохранности. Для осуществления любой деятельности на территории памятника природы нужно было заранее получить разрешение министерства окружающей среды. Мы поинтересовались, выдало ли МОС экспертное заключение по строительным работам. В полученном ответе говорилось: “Документы на проведение работ по установке статуи Христа на горе Атис не представлены для проведения экспертизы воздействия на окружающую среду”.

“Без положительного заключения экспертизы осуществление предусмотренной деятельности запрещено”,- сообщил замминистра ОС Тигран Габриелян.

Отсутствие официальной записки, разумеется, не означает, что строительные работы не выполняются. Более того, записки министерств ОНКС и окружающей среды свидетельствуют о том, что строительство на горе Атис ведется в обход всем установленным законом регламентам.

Институт геологии НАН высказал свое мнение об установке статуи Иисуса Христа на горе Атис еще 12 июля. И это мнение можно рассматривать как отрицательную оценку.

Подчеркнем, что на Атисе не проводятся также инженерно-геологические исследования, не оценивается сейсмобезопасность. Между тем анимационный вариант проекта статуи Христа свидетельствует о том, что предусматривается построить крупное туристическое сооружение с многочисленными инфраструктурами, предусмотренное для обеспечения большого потока людей.

Институт археологии и этнографии коснулся вопроса застройки горы Атис также с точки зрения туризма. “Атис включена во многие излюбленные маршруты пеших туристических походов. Такой туризм, который учитывает сохранение природно-исторической среды горы Атис, сегодня наиболее предпочтителен и развит. Он соответствует не только экотуризму, но и социальной справедливости с точки зрения обеспечения доступности горы. Нет никаких обоснований, почему этот социальный состав туристов нужно заменить туристами, предпочитающими развлечения”,- говорится в заявлении.

Комментарии (1)

Ռոբերտ Նազարյան
Սա տրոյական ձի է Հայաստանի համար։ Ռուսաստանը կորցնելով ադրբեջանում գտնվող կաբալա ռադիոհետախուզական կենտրոնը, ցանկանում է այն գաղտնի տեղադրել Հայատանում՝ Հիսուսի արձանի տեսքով...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter