HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Армянские военнопленные были расстреляны на Ишханасаре – Сирануш Саакян 

Армянская сторона уже установила, что распространенный вчера в соцсетях видеоматериал, в котором содержатся кадры расстрела армянских военнопленных, был сделан на одной из позиций на горе Ишханасар, на высоте под названием “Оваз 1”. Как сообщила в беседе с Hetq.am представитель интересов военнопленных, председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян, есть конкретные факты, подтверждающие, что десять дней назад кадры с этого участка азербайджанцы распространили как сделанные на Ишханасаре. 

“Мы уже идентифицировали двух расстрелянных военнослужащих, которые видны в распространенном азербайджанцами видеоматериале – их вещи, местность. Это однозначно происходило на Ишханасаре”,- сказала Сирануш Саакян. 

По словам правозащитницы, двух военнослужащих идентифицировали очень быстро, в отношении других тоже уже нет проблем, так как установлена позиция, на которой происходили эти действия. Двое идентифицированных военнослужащих были срочниками. В видеоматериало видно, что на позиции находилось 9 военнослужащих. В кадр попал расстрел четырех из них. Однако в распространенном видео можно увидеть и других армянских пленных. 

Имеются конкретные доказательства того, что в расстреле военнопленных участвовало подразделение “Командо”, подготовку которого осуществляют турецкие командиры. Фактически получается, что член НАТО Турция вовлечена в осуществление подобных зверств. 

Список военнослужащих, несших службу на позиции, должно было предоставить государство, однако произошла задержка, вызванная, по всей видимости, желанием властей самим выступить с заявлением, считает Сирануш Саакян. Она также сообщила, что список находившихся там военнослужащих удалось получить другим путем. 

Сейчас идет работа над доказательствами с целью представления материалов в Европейский суд по правам человека. Правозащитники попытаются в рамках уже рассматриваемого в Евросуде дела о 44-дневной войне 2020 г. повысить степень ответственности ЕСПЧ с тем, чтобы он изменил стандарты. 

С.Саакян отметила, что в рамках данного дела в ЕСПЧ было представлено требование освободить пленных, поскольку в процессе их нахождения в Азербайджане существует реальная опасность быть убитыми. Все вышеперечисленное подкреплено конкретными примерами. 

“Поле боя и закрытое учреждение имеют различные риски управляемости. Но мы представили в суд подкрепленные документами доказательства того, что взятых в плен людей расстреливают не только на поле боя, их также убивают путем избиений и пыток в закрытых учреждениях. Суд удовлетворил только требование об обеспечении физической неприкосновенности, установлении связи с членами семей посредством Красного Креста, обеспечении соответствующих гуманитарным нормам условий быта и гигиены”,- отметила С.Саакян. 

По словам правозащитницы, в своей практике ЕСПЧ удовлетворил требование об освобождении в одном исключительном случае. Речь идет о российском политическом деятеле Алексее Навальном. 

“Но мы понимаем, что Навальный и наши военнослужащие находятся в совершенно разных политических плоскостях и имеют разную степень защищенности. Все эти аргументы мы представим суду, показав, что, не применяя меру освобождения, он не предотвращает”,- отметила Сирануш Саакян. 

Однако ЕСПЧ не единственное направление работы. Ранее в различные международные структуры были представлены доклады об осуществленных Азербайджаном расстрелах как отдельных лиц, так и групп людей. Кроме того, регулярно делались заявления о необходимости политической ответственности, отсутствие которой рождает безнаказанность.  

“Поведение Азербайджана отличает еще одна выраженная черта – эта страна ничего не скрывает. Азербайджан действует открыто, в атмосфере безнаказанности, распространяет, поощряет подобные инциденты, демонстрируя неспособность международных структур реагировать на совершенные ею убийства”,- говорит Сирануш Саакян.  

Все эти доказательства будут вновь представлены в ЕСПЧ. На этот раз будет четко сформулировано: нельзя терпеть эти преступления, исходя из экономических, политических интересов, подчеркивает правозащитница. 

“В противном случае мы можем подумать, что имеет дело с соучастием. Факты красноречивы и неопровержимы. Однако при наличии доказанных случаев не вводить санкции, при которых политическое и военное руководство этой страны будет привлечено к ответственности, свидетельствует о протекционизме”,- заявила С.Саакян. 

По словам нашей собеседницы, уже подтверждены имена 17 находящихся в Азербайджане армянских пленных, однако число представленных лиц больше.   

На фото: скриншот кадра из распространенного в соцсетях видеоматериала 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter