HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В 2022 году экономический рост в Армении составит 7% - ВБ 

Согласно новым прогнозам Всемирного банка, в 2022 году экономический рост в Армении составит 7%. ВБ опубликовал доклад об экономических процессах в Европейском и Центрально-Азиатском регионах (осень 2022 г.). 

Для 2022 года Всемирный банк в июне спрогнозировал для Армении рост экономики на 3.5%. Таким  образом, по новым оценкам этот показатель вырос на 3.5 пункта. 

Как указано в докладе, росту армянской экономики способствовали трансферты из России и приезд российских граждан.  

В качестве факторов, усиливающих риски и оказывающих негативное воздействие на экономику, указаны пограничная напряженность и ценовое давление. Ожидалось, что начавшаяся в феврале этого года российско-украинская война отрицательно скажется на экономике Армении, учитывая прочные экономические связи нашей страны с Россией. Однако поток россиян в Армению и отправляемые из РФ трансферты способствовали росту экономики. Прогноз сроков сохранения этой ситуации в докладе не приведен. 

По официальным данным, в первом полугодии 2022 года экономический рост в Армении составил 11%, что было обусловлено ростом в сферах туризма, финансов и информационных технологий. 

Всемирный банк прогнозирует, что с 2023 года экономический рост в Армении замедлится, составив 4.3%, а в следующем году – 5.2%. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter