HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В Ларсе скопление армянских фур: часть из них возвращается с испорченным товаром

Направляющиеся в Россию большегрузные автомобили компании по грузоперевозкам “Спиннакер групп” уже 12 днй пытаются проехать через Ларс, пропускной пункт на российско-грузинской границе. 

Обычно машины доезжают до России максимум за пять дней, однако сейчас скопления в Ларсе наблюдаются уже около трех недель. 

“Досмотру с помощью рентген-комплекса подвергается каждый грузовик. После взрыва на Крымском мосту контроль за фурами усилился. Если раньше полностью проверяли лишь часть грузовых автомобилей одной компании, то сейчас проверяют все машины. Отсюда и огромные очереди. По нашим сведениям, это требование российской стороны. Также появились сведения о том, что в случае с некоторыми армянскими фурами были обнаружены серьезные нарушения. Это в свою очередь создало очереди, так как проверяют все машины”,- сообщил Hetq.am соучредитель компании “Спиннакер групп” Норайр Геворкян. 

В эти дни обеспокоены в основном перевозчики сельхозпродукции и рыбы. Часть из них возвращается в Армению, чтобы избежать порчи товара. Так, свежую рыбу привозят обратно и замораживают. Другие не успевают вернуться вовремя и доставляют уже испорченный товар. 

В видеоматериале – очереди с грузинской стороны по положению на сегодня, 28 октября.  

Видео предоставлено Н.Геворкяном 

Как показано в видео, на пропускном пункте довольно много фур компании “Спайка”, занимающейся производством и экспортом сельхозпродукции, а также грузовиков с логотипом производящей молочную продукцию компании “Марианна” и логотипами других компаний. 

Министерство территориального управления и инфраструктур утверждает, что проблема вне их компетенции 

В Министерстве территориального управления и инфраструктур осведомлены о скоплениях автомобилей в Ларсе, но утверждают, что на данный момент они ничего сделать не могут. 

“Проблема в том, что российская сторона ужесточила контроль на пропускных пунктах, потому и возникли пробки. Однако проблема вне нашей компетенции”,- сказала в беседе с нами пресс-секретарь МТУИ Сона Арутюнян. 

По ее словам, пропускная способность сократилась, поток автомобилей двигается очень медленно. 

На вопрос, какой выход из создавшейся ситуации видит министерство, пресс-секретарь вновь заявила: на данный момент решение проблемы находится вне их компетенции. На связывающей Армению с Россией единственной сухопутной дороге, которая проходит через пропускной пункт в Верхнем Ларсе на грузино-российской границе, армянские грузоперевозчики постоянно сталкиваются с препятствиями.  

Из-за зависимости от российского рынка каждый раз, когда в Ларсе возникают скопления автомобилей, армянские экспортеры несут существенные убытки. На этот раз скопление длится уже три недели. 

“О проблеме знают все, но никто ее не решает. Нам остается только ждать”,- говорит Норайр Геворкян. 

Проблема может иметь и политические причины: государство должно их озвучить 

Бывший министр транспорта, связи и ИТ Ашот Акопян в настоящее время занимается разведением и экспортом голландских роз. Экспортируемые цветы уже 14 дней находятся в Ларсе.  Часть товара испортилась и была уничтожена. 

По сведениям А.Акопяна, проблема обусловлена позицией российской стороны, причем в основном в отношении армянских грузовиков. С грузинской стороны проблем нет. 

“Они говорят, что такое решение было принято после взрыва на Крымском мосту. Я предполагаю, что есть и политические причины, поскольку снега сейчас нет, дороги открыты и даже в случае проверки рентген-комплексами автомобили должны были сразу проезжать”,- говорит Акопян.  

По его словам, альтернативой Ларсу может стать задействование парома, о чем говорят армянские власти. Однако это вариант так и не становится реальностью.  

Ашот Акопян считает, что армянская сторона должна сразу заявить об этой проблеме, выяснить, чем обусловлена сложившаяся ситуация – политическими, экономическими причинами или осуществляемыми российской стороной мерами безопасности. 

Как бы министерство ни утверждало, что решение проблемы не находится в их компетенции, оно хотя бы должно предоставлять экспортерам информацию, что позволит им правильно планировать свои шаги. Если бы проблема была озвучена на государственном уровне, соседнее государство, узнав о том, что есть недовольство, есть проблемы, возможно, предприняло бы шаги. Однако государство предпочитает молчать. Кроме того, можно поручить послам России и Грузии уточнить, что происходит на самом деле”,- отметил Ашот Акопян.  

Напомним, что Россия – главный коммерческий партнер Армении. Армянские товары, в частности сельзопродукция, продукты питания, экспортируются в основном на российский рынок. 

По последним данным Статистического комитета РА, в январе-августе 2022 г. объемы экспорта из Армении в Россию составили 1 млрд 62 млн долларов, что в два раза больше аналогичного прошлогоднего показателя. Удельный вес РФ в составе армянского экспорта достиг 36.3%. В тот же период Армения импортировала из России товаров на сумму 1 млрд 580 млн долларов (рост – 55.3%), что составляет 32.2% от общего объема импорта в Армению за указанные восемь месяцев. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter