HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Из-за скоплений в Ларсе армянские экспортеры несут убытки. Власти не вмешиваются в ситуацию 

В эти дни на официальных интернет-сайтах министерств экономики, территориального управления и инфраструктур, правительства Армении, а также в соцсетях можно увидеть многочисленные материалы и сообщения о двузначном экономическом росте в нашей стране, но при этом ничего не говорится о том, что уже две недели на границе с Ларсом с грузинской стороны скопилось большое число большегрузных автомобилей армянских экспортирующих компаний, которые не могут пересечь границу и направиться в Россию. Очередь растянулась на несколько километров. Российская сторона ужесточила контроль за армянскими фурами. 

Занимающийся грузоперевозками Давид Куроян уже 15 дней находится в Грузии, так как не может подъехать к пропускному пункту в Верхнем Ларсе. Курояну нужно доставить в Россию чернослив и фруктовые джемы. По его словам, чернослив уже начал портиться. 

“Нам никто не предоставляет информацию. Видя, что другого выхода нет, я сам начал звонить в министерства, но мне нигде не ответили. Я связался также с руководителем парламентской фракции “Гражданский договор” Айком Коджояном. Он через своего помощника передал, что позвонит нам, но так и не позвонил. Написал я и председателю парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Геворку Папояну. Он сообщил, что отсутствует из страны и по приезде сразу займется этим вопросом. Папоян вернулся, но так и не отреагировал на эту ситуацию”,- рассказал нам Давид Куроян.  

Экспортеры пытаются по различным каналам поднимать эту проблему, подчеркивают, что под ударом в первую очередь оказался экспорт сельхозпродукции. Однако официальная сторона или не реагирует, или в лучшем случае утверждает, что проблема не в их компетенции, как это делает министерство территориального управления и инфраструктур.  

Об опасности скопления фур на границе с Ларсом предупреждает и компания “Спайка”, занимающаяся производством и экспортом сельхозпродукции. 

“Экспорт сельхозпродукции в очередной раз оказался под угрозой. Грузовики с экспортируемыми из Армении в РФ свежими фруктами и овощами больше 17 дней стоят в десятикилометровой очереди у пропускного пункта в Ларсе. В 2022 году компании-экспортеры продолжают нести убытки, которые на данный момент невозможно подсчитать”,- написала пять дней назад в социальной сети компания, выложившая также видео о скоплении армянских фур. Большая часть грузовых автомобилей этой компании до сих пор стоит в очереди. 

Министерство территориального управления и инфраструктур считает, что вопрос вне их компетенции, а министерство экономики молчит 

На нашу предыдущую публикацию откликнулись многие компании-экспортеры, однако ни одной из них не удалось добиться ответа от армянских властей на вопрос, почему российская сторона ужесточила контроль за армянскими фурами – по политическим, экономическим причинам или из соображений безопасности.  

В Министерстве управления и инфраструктур нам сказали, что знают о скоплениях в Ларсе, однако на данный момент ничего сделать не могут. “Проблема обусловлена тем, что российская сторона ужесточила контроль за пропускными пунктами, поэтому и возникли заторы. Однако проблема находится вне компетенции нашего министерства”,- сказала в беседе с нами пресс-секретарь министерства ТУИ Сона Арутюнян.   

А Министерство экономики вообще молчит по этому вопросу. Уже второй день мы пытаемся узнать у пресс-секретаря министра Лилит Акопян, предприняло ли ведомство какие-либо действия в связи со скоплениями армянских грузовиков в Ларсе. На момент публикации статьи мы так и не получили комментарий Минэкономики.  

Зато руководитель этого ведомства Ваан Керобян и премьер-министр Никол Пашинян не забывают говорить об экономическом росте. “Сегодня экономика Республики Армения фактически переживает бум”,- заявил премьер в Национальном Собрании. 

Пашинян считает, что Армения преодолела трудности, вызванные последней войной и пандемией. 

Экспортеры не могут связаться и с таможенным атташе при посольстве Армении в РФ 

Недели две назад, когда на границе с Ларсом уже возникли скопления армянских большегрузных автомобилей, правительство назначило Ваана Акопяна новым таможенным атташе при посольстве Армении в России. Акопян назначен на эту должность сроком на три года. До этого эти обязанности выполнял Арам Тананян. 

“Назначение таможенного атташе будет способствовать организации каждодневной работы соответствующих подразделений Таможенной службы РФ, быстрому преодолению проблем в таможенной сфере, возникающих на пропускном пункте в Верхнем Ларсе, обеспечению активного и взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией – в частности в вопросе таможенных процессов на пропускном пункте в Верхнем Ларсе”,- говорится в заявлении, размещенном на сайте Комитета госдоходов. 

Таким образом, главной миссией таможенного атташе является быстрое реагирование на проблемы, возникающие на пропускном пункте в Верхнем Ларсе. Однако сегодня экспортеры не могут найти номер телефона таможенного атташе, чтобы связаться с ним. 

Номер, который предоставили на горячей линии Таможенной службы, не действует. В Комитете госдоходов тоже пока не ответили на наши вопросы о том, приступил ли к работе Ваан Акопян и какие шаги он собирается предпринять. 

Обновлено в 18:30 

По нашим сведениям, таможенный атташе Ваан Акопян пока находится в Армении. До отъезда в Москву он должен пройти определенную процедуру, поэтому на данный момент неизвестно, когда В.Акопян приступит к выполнению своих обязанностей. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter