HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Евросуд принял по делу гражданина РА решение против Украины: в этой стране Мераб Алоян-Суслов подвергался пыткам

6 октября 2022 года Европейский суд по правам человека принял по делу гражданина Армении, предпринимателя Мераба Алояна-Суслова сразу два решения против Украины. В одном из решений отмечалось, что в тюрьме Алоян-Суслов подвергался пыткам, кроме того, было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство. Правительство Украины должно выплатить Суслову 14.500 евро в качестве компенсации нематериального ущерба и 1500 евро – в качестве компенсации судебных расходов.

Несколько лет назад Hetq.am писал о деле Мераба Алояна-Суслова. Езид по национальности, Мераб как предприниматель известен в основном в странах СНГ.

Мераб, который имеет двойное гражданство, в российском паспорте записан по фамилии жены – Суслов, а в армянском паспорте – как Алоян. После женитьбы он взял фамилию жены, став Сусловым. Мераб обвиняется в заказе на убийство в Киеве в 2010 году своего друга – предпринимателя и дальнего родственника Шабаба Алояна. В совершении убийства был обвинен Давид Батикян. В ЕСПЧ жалобы Батикяна и Суслова были объединены и рассмотрены в рамках одного дела.

Мераба Алояна-Суслова задержали в России, после чего перевезли в Украину. Поскольку предприниматель являлся гражданином Армении и России, то в ходе рассмотрения дела в Евросуде эти страны были привлечены в качестве третьей стороны.

Отметим, что, согласно Европейской конвенции, по любому делу, которое рассматривается палатами ЕСПЧ, в том числе Большой палатой, государство, гражданин которого подает заявление, имеет право представлять письменные замечания и участвовать в слушаниях. Армения воспользовалась этим своим правом, а вот Россия не высказала позицию.

8 ноября 2012 года Алоян-Суслов был осужден к пожизненному заключению. Вышестоящие судебные инстанции оставили этот приговор без изменений. 

Решение ЕСПЧ по части нарушения права на справедливое судебное разбирательство

Адвокаты Мераба настаивали на нарушении требований пп.1 и 3 статьи 6 Конвенции. В частности, во время судебного рассмотрения уголовного дела Алояна-Суслова часто удаляли из зала суда, в результате чего заседания продолжались без его участия, а судебный процесс проходил за закрытыми дверями, вдали от глаз СМИ и общественности.

Кроме того, в зале суда Мераб всегда находился в наручниках, не имел возможности делать записи и общаться с адвокатами.

Для доставки в суд Мераба будили рано утром. Во время длительных судебных заседаний ему не давали еду.

Евросуд отметил, что в демократическом обществе право обвиняемого на общение со своим адвокатом без угрозы прослушивания третьим лицом является одним основных требований справедливого судебного разбирательства. В противном случае юридическая помощь утрачивает свой основной смысл.

ЕСПЧ обратил внимание на утверждения адвокатов о том, что в ходе судебных заседаний серьезно ограничивалось право Мераба Алояна-Суслова на консультации с ними. Каждый раз, когда Мераб хотел поговорить в зале суда со своим адвокатом, он должен был обратиться с соответствующей просьбой к сотруднику, который в свою очередь просил разрешения у председательствующего судьи. Только после этого ему позволяли консультироваться со своим адвокатом, причем это обычно происходило во время перерывов.

“Вышеупомянутых утверждений достаточно, чтобы суд пришел к заключению о том, что заявкодателю не были предоставлены соответствующие возможности для своей защиты, что нарушает право на справедливое судебное разбирательство и на “равное оружие”,- говорится в решении ЕСПЧ, который и по этой части констатировал нарушение ст.6 Конвенции.

Ни Мерабу, ни его адвокатам не удалось допросить очень важных свидетелей. А показания жены Давида Батикяна, Розы Найт, которые были положены в основу обвинения Мераба, были получены путем пыток.

В числе свидетелей были знакомые Мерабу лица, которые сделали заверенные в нотариальном порядке заявления о том, что никогда не были допрошены в полиции. В ответ правительство Украины отметило, что свидетели не были допрошены в суде, так как из соображений безопасности находились под защитой государства.

ЕСПЧ, не посчитав позицию правительства достоверной и аргументированной, в этой части также констатировал нарушение ст.6 Конвенции.

Адвокаты Мераба Алояна-Суслова неоднократно заявляли о том, что решение о проведении судебного процесса за закрытыми дверями лишено какой-либо мотивации и обоснования, что утверждения о получении угроз родственниками убитого не подкреплены какими-либо доказательствами и что заинтересованные лица в любом случае находились под защитой.

Правительство Украины настаивало на том, что проведение судебных заседаний в закрытом режиме является необходимой и оправданной мерой и не оказывает негативного воздействия на права обвиняемых.

В связи с этим правительство Армении заявило, что проведение судебного процесса за закрытыми дверями ничем не обосновано.

ЕСПЧ констатировал, что поскольку судебный процесс по делу заявителей не проводился публично, то тем самым было допущено нарушение ч.1 ст.6 Конвенции. 

Решение ЕСПЧ по части запрета на пытки 

Европейский суд по правам человека еще 14 ноября 2019 г. применил в отношении Мераба Алояна-Суслова промежуточное средство, поручив правительству Украины немедленно перевести его в специализированную гражданскую больницу для проведения медобследования в связи с гепатитом и лечения против отравления ртутью.

Правительство Украины не признало факт нарушения прав Суслова, тогда как правительство Армении заявило о нарушении запрета на применение пыток.

В решении ЕСПЧ отмечается, что власти должны обеспечить проведение срочной и точной диагностики и надлежащий уход. Евросуд подчеркнул, что медицинская помощь в пенитенциарных заведениях должна соответствовать тому качеству лечения, которое государственные органы обязались обеспечить для всего населения. “Суд считает, что в ходе пребывания под арестом заявитель по данному делу не получал всеобъемлющую и равноценную медицинскую помощь, следовательно эти жалобы приемлемы и свидетельствуют о нарушении ст.3 Конвенции”,- говорится в решении ЕСПЧ.

Евросуд также констатировал, что Украина не выполнила требование о применении промежуточного средства, тем самым нарушив свое обязательство по Конвенции. Кроме того, в решении говорится, что судебные процессы длятся очень долго, что также является нарушением прав лиц. 

ЕСПЧ призвал правительство Украины возобновить производство дела

В заключении решения Евросуда отмечается, что украинское законодательство предусматривает право на требование о новом возбуждении внутригосударственных производств, что в подобных случаях является наиболее приемлемой формой компенсации.

Адвокат Мераба Алояна-Суслова Лилит Айрапетян в беседе с Hetq.am отметила важность содержащейся в решении ЕСПЧ формулировки о возобновлении производства дела. По словам адвоката, в решениях Европейского суда подобные формулировки встречаются не часто.

“Самое главное – Евросуд прямо написал и указал правительству Украины на то, что наиболее эффективным и реальным вариантом устранения подобных нарушений является возобновление производства и повторное расследование данного дела. Следствием этого решения должно стать проведение в Украине нового следствия по указанному делу”,- сказала Л.Айрапетян.

Решение ЕСПЧ станет окончательным через три месяца после публикации (таков срок обжалования в Большой палате). Начиная с 1 января Мераб должен в течение 30 дней подать заявление о возобновлении производства, что позволит начать новое следствие по его делу.

“Шансы на то, что заявление о возобновлении производства будет удовлетворено, очень велики. Евросуд поставил под сомнение все доказательства, положенные в основу обвинения. Получается, что Мераб был осужден в результате процесса, который от начала до конца был несправедливым и не соответствовал требованиям статьи 6 Конвенции”,- подчеркнула адвокат.

Касаясь отравления своего подзащитного, Лилит Айрапетян сообщила, что этот случай произошел в 2015 году вследствие помещения ртути в одеяло, находившееся в камере Мераба. После этого к нему было проявлено бесчеловечное отношение, которое проявилось в непредоставлении медицинской помощи в течение длительного времени.

“Мераб с первого дня говорил, что не имеет отношения к обвинению и что его первоочередной целью является доказательство своей невиновности. То есть вопрос оправдания до сих пор на повестке, и Мераб будет продолжать работать со своими адвокатами в этом направлении. Если и после возобновления производства дело будет расследоваться с нарушениями (например, не будут допрошены свидетели), можно будет задействовать механизм, который позволит обратить внимание Комитета министров. Кроме того, общая ситуация, стремление Украины войти в Евросоюз предполагают, что эта страна будет действовать более осторожно. Если и сейчас будут допущены грубые нарушения, как это было сделано в первый раз, то это чревато скандалом”,- сказала Лилит Айрапетян.

По словам адвоката, прошло уже 13 лет, судебное разбирательство может длиться долго, кроме того, могут возникнуть проблемы с давностью срока. Все это дает Мерабу возможность выйти на свободу.

В возобновлении производства дела в Украине может принять участие и член Адвокатской палаты Армении Ара Казарян, сообщила Лилит Айрапетян.

Мераб Алоян-Суслов отбывает наказание в одиночной камере колонии строгого режима в городе Бердичев.

“Сейчас мы готовимся подать новую жалобу по статье о применении к нему пыток. Он уже десять лет содержится в одиночной камере. Мераб неоднократно обращался по этому вопросу, есть даже принятый в 2021 году судебный акт о том, что его содержат в одиночной камере без какого-либо обоснования”,- сообщила адвокат.

По ее словам, после начала российско-украинской войны родные не имели возможность поддерживать связь с Мерабом. Если до этого родственникам удавалось отправлять из Армении и России посылки, то сейчас это уже невозможно. А в Украине у Мераба нет родственников.

“Жена и дети Мераба очень боятся приезжать в Украину. Ранее его родителей и жену в Украине избили. После избиения жены он уже два года не видел дочь”,- добавила Лилит Айрапетян.

В марте-апреле этого года в Министерстве юстиции обсуждался вопрос экстрадиции Мераба в Армению.

В апреле 2022 г. в Минюсте было оприходовано заявление об экстрадиции, написанное от имени брата Мераба Алояна-Суслова. На данный момент никаких сведений о ходе решения этого вопроса нет.

Отметим, что Минюст с целью проверки поступившего заявления обратился к украинской стороне для получения и изучения документов по делу М.Алояна-Суслова. Это позволит установить, имеются ли основания для обращения к Украине с заявлением об экстрадиции осужденного.

Пресс-секретарь Минюста Мариам Мелконян сообщила нам, что после получения заявления ведомство в установленном законом порядке обратилось к украинской стороне, однако никакого ответа не получило.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter