HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Антикоррупционный комитет возбудил уголовное производство на основании статьи Hetq.am

В Антикоррупционном комитете РА возбуждено уголовное производство на основании статьи Hetq.am “Рыбоводческий бизнес семьи Арсена Торосяна”. Согласно информации Генпрокуратуры, 28 октября статья была направлена в Антикоррупционный комитет, который 4 ноября завел уголовное производство по признакам статьи 444 Уголовного кодекса РА (представление в декларации ложных данных, сокрытие подлежащих декларированию данных или непредставление декларации лицом, обязанным представлять декларацию). В настоящее время проводится предварительное следствие.  

В статье сообщалось о том, что семья бывшего министра здравоохранения, ныне депутата Национального Собрания Арсена Торосяна основала рыбоводческий бизнес в селе Казараван Арагацотнской области. 

И хотя одним из акционеров ООО “Фиш Фарм Менджмент” является отец депутата, в селе все знают, что рыбоводческое хозяйство принадлежит именно ему. 

Компания была создана 27 мая 2021 г. Шаваршем Григоряном и его женой Эдитой Гуроглян. В период пребывания Арсена Торосяна в должности главы Минздрава Ш.Григорян был его заместителем. Однако через несколько месяцев после учреждения компании произошла смена ее акционеров. 

Начиная с 19 октября 2021 г. 80% ООО “Фиш Фарм Менеджмент” принадлежат отцу Арсена Торосяна Геворку Торосяну, а 20% - отцу советника губернатора Арагацотнской области Саргису Тадевосяну. 

Когда А.Торосян занимал пост министра здравоохранения, Размик Тадевосян работал у него водителем. Став депутатом, Торосян взял его к себе помощником. А уже из Национального Собрания Размик Тадевосян был “командирован” в администрацию Арагацотнской области – по всей видимости, чтобы быть ближе к совместному бизнесу двух семей.  

20 октября 2021 г., то есть на следующий день после того, как Геворк Торосян и Саргис Тадевосян стали собственниками ООО “Фиш Фарм Менеджмент”, Арсен Торосян приобрел два земельных участка в селе Парпи Арагацотнской области. Эта информация указана в его декларации об имуществе и доходах 2021 года. 

Земельные участки депутат купил у Анны Тадевосян, жены нового бизнес-партнера своей семьи Саргиса Тадевосяна, заплатив за них 3 млн 700 тысяч и 1 млн 300 тысяч драмов. 

10 марта 2022 г. компания “Фиш Фарм Менджмент” получила разрешение на водопользование сроком на три года. Как указано в документе, ООО будет получать из “анонимного источника” 60 литров воды в секунду.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter