HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Армавирской области разрушают виноградники 

Трактор давит виноградные лозы, оставляя под колесами молодые побеги. Группа мужчин вытаскивает из-под земли опорные столбы, убирает металлическую сетку. 

Нарек Поладян на своем тракторе оказывает платные услуги земледельцам Ацика и других сел Армавирской области. После сбора урожая винограда основным занятием Нарека стало разрушение виноградников. Он уже не помнит, сколько гектаров земли освободил от виноградных лоз. А сколько фермеров еще ждут своей очереди… Молодой человек так занят, что даже не успевает снести свой виноградник.

Уже больше двух недель фермеры массово разрушают свои виноградники, чтобы на их месте посадить фруктовые сады, овощные или бахчевые культуры в надежде, что этот урожай им удастся реализовать.  

Разрушение виноградников обходится довольно дорого: для сноса лоз на одном гектаре и подготовки земли под посадку других культур необходимо минимум  500-600 тысяч драмов, вот почему многие отказываются от этой мысли, говорит Нарек Поладян. 

Дизельное топливо подорожало, оплата рабочей силы – тоже. На снос одного гектара виноградника уходит примерно две недели, а посуточная оплата рабочего составляет 10 тысяч драмов. 

“Лучше не обрабатывать виноград, чем реализовать его по 80 драмов за килограмм. Людей жалко, у многих кредиты. Я сам взял в банке 5 млн драмов в надежде, что виноградник принесет прибыль, но остался в минусе. Как мне покрывать кредит?” – жалуется Нарек.

Реализация винограда заготовительным предприятиям тоже не воодушевляет фермеров. Заводы платят за заготовленный урожай в течение 8-9 месяцев, а в условиях роста цен и колебаний курса доллара фермеры терпят убытки. 

Каждый год чиновники обнадеживают земледельцев, уверяя, что решат вопрос заготовок, однако с каждым годом ситуация только ухудшается. Даже те фермеры, которые заключили договоры с заводами-заготовителями, не имеют гарантий, что смогут своевременно сдать урожай. В последние годы уже сами заводы стали расторгать договоры с виноградарями. В этом году создавшейся ситуацией воспользовались перекупщики. Они закупали у фермеров виноград за 80-100 драмов и сдавали предприятиям. 

По словам Нарека, себестоимость одного килограмма винограда составляет 120-130 драмов. Заводы закупают урожай максимум по этой цене, но для того, чтобы фермеры получали прибыль, им нужно продавать виноград минимум за 170 драмов.   

“Если заготовительный процесс будет проходить нормально, то мы, разумеется, оставим виноградник. Никто не хочет разрушать то, что создал”,- добавил наш собеседник. Он вспомнил и о том, с каким трудом фермерам удается осуществлять орошение земель, обеспечивать подачу воды. 

“Спросите любого: фермеры находятся в тяжелом положении. Они не живут, а выживают. Подорожало все, кроме труда земледельца”,- подчеркнул Нарек Поладян.

Советник главы укрупненной общины Армавир Карен Мкртчян занимается координированием сельскохозяйственной сферы. В беседе с нами он отметил, что в последние годы после завершения заготовительного сезона начинаются разговоры о сносе виноградников, которые, однако, вскоре утихают.  

К. Мкртчян согласился с тем, что виноградари сталкиваются с серьезными трудностями, особенно в вопросе реализации урожая. 

“Наш спирт в основном идет на экспорт, а в настоящее время в этой сфере есть проблемы. Посмотрите, что творится в Ларсе: вывозящие продукцию фуры сутками стоят на границе”,- сказал К.Мкртчян. 

По его словам, правительство осуществляет беспрецедентную программу:  заготовителям сельскохозяйственного сырья предоставляются беспроцентные кредиты, чтобы они закупали виноград. Однако многие заводы не хотят брать на себя кредитное бремя, так как есть риск, что они не смогут продать спирт. 

“Начиная с марта-апреля виноградари должны иметь договоры, гарантирующие, что в сентябре они не столкнутся с проблемой заготовки урожая. Виноградарство – очень трудоемкая отрасль”,- добавил Мкртчян.

 

Он также отметил, что в Армавире виноград – самая дорогостоящая культура. По словам нашего собеседника, сейчас рано представлять данные о масштабах разрушения виноградников, так как пока трудно сказать, к каким последствиям может привести этот процесс. 

Комментарии (1)

շատ ապսոս
առանց գինի ու կոնյակ կվնանք

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter