HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Прокуратура требует признать недействительной госрегистрацию права собственности на здание “АОКС”

Генпрокуратура подала иск против Комитета кадастра, которым требует признать недействительной госрегистрацию прав общественной организации “Армянское общество культурных связей с зарубежными странами”, располагающееся в историческом здании в Ереване (Абовяна, 3), и ООО “АОКС”.   

Иск был подан в административный суд вчера, 22 ноября. Основное требование генпрокурора состоит в том, чтобы суд признал отсутствующим правоотношение между Республикой Армения и “Армянским обществом культурных связей с зарубежными странами” в вопросе отчуждения недвижимости на улице Абовяна и, как последствие, признал недействительной ее госрегистрацию.

В качестве третьих сторон к делу привлечены общественная организация “АОКС”, зарегистрированное под тем же названием ООО и итальянская компания “Ошен Пасифик Глобал Пропертиз Лимитид”.

Hetq.am еще в 2015 г. опубликовал расследовательскую статью об истории приватизации здания АОКС, которое включено в государственный список памятников истории и культуры Армении. Вместе с тем здание не является государственной собственностью, а это значит, что оно приватизировано.

Мы выяснили, что еще в 2001 г. этот историко-культурный памятник был приватизирован Чрезвычайным и Полномочным послом Арменом Смбатяном, ставшим затем советником президента Армении по международным культурным и гуманитарным вопросам, и бывшим министром культуры Асмик Погосян.

Общественная организация “АОКС” была основана 5 июня 2005 г. Ее учредителями стали Армен Смбатян и Асмик Погосян. 27 сентября 2011 г. организация основала ООО “АОКС” с капиталом 50 тысяч драмов. Иными словами, учредителями данной компании стали опять-таки Армен Смбатян и Асмик Погосян.

2 декабря 2011 г. учредительный капитал ООО “АОКС” резко увеличился, составив уже 201 млн драмов. 

1 августа 2012 г. произошла смена учредителя ООО: его 100-процентным акционером стала зарегистрированная в офшоре компания “Ошен Пасифик Глобал Пропертиз Лимитид”.

Примечательно, что после появления статьи Hetq.am Генпрокуратура не квалифицировала присвоение историко-культурного памятника бывшим министром культуры Асмик Погосян и занимавшего в прошлом ряд высоких должностей Арменом Смбатяном как правонарушение. Уголовное дело не было возбуждено, а изложенные в статье факты были расценены как “не содержащие признаки преступления”, “обстоятельства обобщенного характера”, “суждения и выводы автора статьи”.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено после смены власти в стране. Асмик Погосян и Армену Смбатяну предъявлено обвинение.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter