HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Фракция “Гражданский договор” провалила голосование по проекту заявления НС

Национальное Собрание не приняло представленный оппозиционной фракцией “Айастан” проект заявления в связи с заявлением парламента Азербайджана от 8 ноября 2022 г. Голосование по документу провалилось, так как властные депутаты не приняли в нем участия. 

Во время обсуждения представлявший проект депутат Андраник Теванян заявил, что власти выступили против использования формулировок “Нагорно-Карабахская Республика” или “Республика Арцах” и вычеркнули их из текста заявления.  

Теванян привел несколько имеющих принципиальное значение пунктов заявления. Во-первых, четко констатируется, что 27 сентября 2020 г. Азербайджан вместе со своим союзником Турцией и террористами-наемниками напал на самоопределившуюся на своей исторической территории Нагорно-Карабахскую Республику. В результате этого нападения был нарушен предложенный тремя сопредседателями Минской группы, осуществляющей посредническую миссию по урегулированию карабахского конфликта, принцип неприменения силы, один из принципов Хельсинкского заключительного акта, который тоже предусматривает неприменение силы. Кроме того, нарушено подписанное в 1990-х годах министрами обороны Армении, Азербайджана и командующим Армией обороны Нагорного Карабаха соглашение, по которому все военные действия должны быть прекращены. 

Во-вторых, после 9 ноября 2020 г. Азербайджан неоднократно нарушал взятые им обязательства и прописал в неприемлемой для нас Шушинской декларации свои цели в отношении Арцаха и Армении. “В соглашении, подписанном Алиевым и Эрдоганом летом 2021 г. в Шуши, Армении вновь были выдвинуты неприемлемые требования, говорилось о “Зангезурском” коридоре”,- заявил Андраник Теванян.  

По словам оппозиционера, после 9 ноября 2020 г., когда руководители Армении, Азербайджана и России подписали заявление о прекращении военных действий, армянская сторона продолжала нести потери – как человеческие, так и территориальные.  

А.Теванян отметил, что они поддерживают договор о мире, открытие коммуникаций, но это не должно достигаться путем создания коридора через суверенную территорию Армении, шантажа, ультиматумов, применения силы. Подчеркивается также, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter