HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Владелец Крытого рынка не подписывал обязательство

“Каждый месяц общественность столицы испытывает шок от того, что где-то что-то строят или разрушают. Но сейчас в Ереване уже нельзя незаметно что-либо разрушить”,- заявил сегодня во время обсуждения в Общественном совете председатель ОС Вазген Манукян. Обсуждение было посвящено вопросу Крытого рынка.

Совместную комиссию министерства культуры и мэрии Еревана, созданную в связи с возникшей проблемой Крытого рынка, возглавляет председатель Союза архитекторов Мкртич Минасян. Последний отметил, что государство должно охранять эти памятники как зеницу ока, но когда сооружениям причиняется ущерб, и люди начинают выражать протест, получается, что общество ведет борьбу против государства. Крытый рынок входит в список памятников, охраняемых государством. Автором этого сооружения является Григорий Агабабян.

Мкртич Минасян отметил, что при продаже здания с владельцем должно было быть заключено обязательство, согласно которому владелец не имеет права осуществлять изменения внутри здания, а те изменения, которые возможны, должны быть согласованы с министерством культуры. Но в данном случае такое обязательство не было подписано.

По словам М.Минасяна, складывается впечатление, что фасад здания сохраняется, но на задней части осуществляют нужные им изменения, а в этом случае владелец должен быть привлечен к ответственности.

Директор ГНКО “Служба охраны историко-культурных заповедников-музеев и исторической среды” Владимир Погосян сообщил, что в настоящее время в списке охраняемых памятников имеется 25 тысяч сооружений, из них 19 тысяч не подлежат отчуждению. Крытый рынок в этот список не входит. По словам В.Погосяна, в вопросе Крытого рынка установленный порядок нарушен.

Юрист Армен Тер-Тачатян отметил, что имеется 6 тысяч подлежащих отчуждению памятников, но ни в одном случае соответствующее обязательство не было составлено. По словам Тер-Тачатяна, необходимо подсчитать причиненный зданию Крытого рынка ущерб и предъявить счет владельцу.

Общественный совет принял решение, согласно которому вопрос должен быть урегулирован в правовом порядке: должно быть представлено обязательство, а владелец обязан восстановить прежний вид памятника. Единственное, что в этом случае может быть построено, это автостоянка. Общественный совет подчеркнул, что вопрос подписания обязательства должен получить решение и в случае с другими памятниками.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter