HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

А. Мирзоян коснулся блокирования азербайджанцами дороги Горис-Степанакерт 

В ходе сегодняшнего правительственного часа в Национальном Собрании министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ответ на просьбу депутата Армана Егояна прокомментировать блокирование автомагистрали Горис-Степанакерт, которое было осуществлено азербайджанцами в “экологических” целях, что, по словам депутата, представляло собой провокацию и фактически означало блокаду Арцаха, сказал, что блокирование Лачинского коридора -  грубейшее нарушение трехстороннего заявления, подписанного 9 ноября 2020 г. 

“Должен констатировать, что в результате переговоров с командованием российского миротворческого контингента вопрос был быстро решен. И вообще, я думаю, что стороны могут выражать друг другу недовольство, выдвигать требования и предложения только в рамках тех договоренностей, которые достигнуты и зафиксированы всеми сторонами”,- подчеркнул Арарат Мирзоян, добавив, что выдвижение новых требований может привести к обострению ситуации. 

Депутат напомнил главе МИД РА недавнее высказывание его азербайджанского коллеги о том, что заявление от 9 ноября выполняется не в полной мере. Министр ИД Азербайджана указал на разблокирование региональных коммуникаций, выдвинув обвинения армянской стороне. Он также заявил о “нецелевом” использовании Лачинского коридора и наличии на территории Нагорного Карабаха вооруженных сил Армении. 

В ответ Арарат Мирзоян напомнил: Армения неоднократно заявляла, что не имеет какого-либо вооруженного формирования в Нагорном Карабахе и что Армию обороны имеет Арцах. 

“Название “Армия обороны” подсказывает, что миссия этой армии состоит в защите армянства Нагорного Карабаха, в самообороне. Сегодня эта миссия востребована как никогда”,- добавил глава МИД.  

Мирзоян также сказал, что когда нависшая над населением Нагорного Карабаха угроза существования будет преодолена, тогда Нагорный Карабах может обсудить другие варианты. 

Министр ИД также подтвердил, что пункты заявления от 9 ноября 2020 г., в частности в отношении военнопленных, не выполняются.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter