HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

До 2027 года в зоне бедствия не останется времянок 

34 года прошло после разрушительного Спитакского землетрясения, однако до сих пор есть семьи, которые живут в домиках-вагончиках, заявила сегодня во время правительственного часа в Национальном Собрании депутат Асмик Акопян. По ее словам, на протяжении многих лет в зоне бедствия осуществлялось жилищное строительство, однако вопрос до сих пор окончательно не решен. А.Акопян интересовало, когда жители наконец избавятся от оставшихся после землетрясения времянок. 

Отвечая на этот вопрос, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян сообщил, что начавшаяся в 2008 году программа обеспечения жильем пострадавших от землетрясения граждан уже завершена или находится на этапе завершения. Из охваченных этой программой 5419 семей только 28 пока не получили квартиры или соответствующие финансовые средства. 

По словам министра, 28 семей - это жители села Джрадзор Ширакской области. В связи со строительством здесь водохранилища разработана программа, согласно которой село должно быть перенесено в другое место. И в рамках этой программы и будет урегулирован вопрос обеспечения жильем этих семей. 

Что касается домиков-вагончиков, то, как отметил Гнел Саносян, в октябре 2022 г. правительство приняло решение о том, что в 2023-2027 гг. они будут снесены, а проживающие в них семьи получат квартиры, либо соответствующую сумму. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter