HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Какая компания экспортировала золото из Армении в Турцию и почему КГД скрывает эти данные

По данным Таможенной службы Республики Армения, в первом полугодии 2022 года из РА в Турцию было экспортировано 353 кг золота таможенной стоимостью 20 млн долларов. Hetq.am выяснил, какая компания осуществила экспорт и откуда было импортировано золото. Компания-экспортер утверждает, что драгметалл был вывезен не в Турцию, а в Объединенные Арабские Эмираты. Между тем Комитет госдоходов всячески избегает предоставить доказательства и не дает конкретных ответов на этот вопрос.

В таком объеме золото было экспортировано из Армении в Турцию впервые. Если исключить золото, то поставки других товаров из нашей страны в Турцию в отличие от импорта осуществляется в небольших объемах.

Комитет госдоходов (КГД РА) отказался предоставить нам данные о том, какая компания или компании вывезли золото из Армении в Турцию. Ответы КГД на наши запросы мы получили лишь через три месяца. Тем не менее Hetq.am удалось выяснить, что экспортером был действующий в Ереване филиал ООО “Голден эритидж”.

По данным Госреестра, компания “Голден эритидж” зарегистрирована в Арцахе, в Степанакерте. Ее 100-процентным акционером является ООО “Джи Эм Холдинг”. 55% этой компании принадлежат Виталию Григорянцу, 45% - Арсену Микаеляну.

Виталий Григорянц – известный в России предприниматель. До конца 2021 г. он был основным собственником “Армбизнесбанка” (95%), А.Микаеляну принадлежали 5%.

ООО “Голден эритидж” давно участвует в международной торговле золотом. Hetq.am еще в 2019 г. выяснил, что компания вывезла из Армении в РФ около 3 тонн полуфабриката золотых ювелирных изделий. При этом золото было экспортировано под видом лома.

В компании сказали, что это банковское золото, но где оно было приобретено, не сообщили.

В ходе нашей переписки компания “Голден эритидж” не опровергла, что в этом году экспортировала золото в Турцию, но вместе с тем заверила, что конечным пунктом экспорта была не Турция, а Эмираты.

“В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в первом полугодии 2022 г. ООО “Голден эритидж” импортировала заводские слитки золота российского  производства в стамбульский филиал компании, находящейся в Объединенных Арабских Эмиратах”,- говорилось в ответе компании на наш запрос. Другие подробности не сообщались.

Ранее КГД отметил, что в первом полугодии этого года золото из Армении в Турцию экспортировала лишь одна компания. Таким образом, по данным открытого таможенного источника всю партию золота – 353 кг – экспортировала компания “Голден эритидж”.

Минэкономики подтвердило, что “Голден эритидж” импортировала золото из РФ

В компании отметили, что золото, которое было экспортировано из Армении в Турцию, а оттуда – в ОАЭ, было закуплено в России.

По данным Таможенной службы, в первой половине 2022 г. из РФ в Армению было поставлено 443 кг золота.

В своем письме Министерство экономики подтвердило, что золото компания получила из России. В этом случае лицензия и разрешение не требуются, поскольку Армения и Россия являются странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ни Минэкономики, ни КГД не подтверждают, что покупатель золота – ОАЭ, а не Турция

Для экспорта драгметалла Министерство экономики выдало ”Голден эритидж” соответствующую лицензию. Мы попросили ведомство сообщить, какие страны указаны в этой лицензии в качестве покупателя и страны-покупателя. В полученном ответе говорилось: “Сведения содержат коммерческую тайну и не подлежат разглашению”.

Отметим, что если Минэкономики хотя бы открыто отказало в предоставлении необходимой нам информации, то от ответа Комитета госдоходов сложилось впечатление, что сотрудники этого ведомства ответили на другой вопрос.

Нас интересовало следующее: если в полученной лицензии и в своих декларациях компания отметила, что страной-покупателем золота являются ОАЭ, то почему в базах Таможенного союза указана Турция?

Комитет госдоходов в своем ответе изложил процедуру таможенного декларирования, но ни словом не обмолвился об упомянутой нами компании и двух вышеуказанных странах.

Из ответа КГД следовало, что экспортер (в данном случае компания “Голден эритидж”) или представитель таможни в качестве осуществляющей торговлю страны указали Турцию.

Уточнить эти сведения в международных базах внешней торговли не представляется возможным, так как Турция экспортирует в Эмираты большое количество золота и выяснить, включает ли оно вывезенный из Армении драгметалл, невозможно.

Заметим, что если транзитной страной послужила Турция, то в статистике экспорта должна была быть указана именно эта страна, а не ОАЭ.

В этой истории без ответов остался целый ряд вопросов: золото в конце концов осталось в Турции или было экспортировано в ОАЭ? Почему КГД всячески уклоняется от конкретного ответа на вопрос, почему золото вместо экспорта сразу в Эмираты, если оно действительно предназначалось для ОАЭ, было вывезено в Турцию?

Чтобы ответить на все эти вопросы, нам необходимы сведения, которые должны сообщить Комитет госдоходов и Министерство экономки, но они отказываются это сделать. А вот правоохранительным органам эти ведомства обязаны будут предоставить затребованную информацию, если, конечно, правоохранители захотят разобраться в этой истории.

 

На главном снимке: Арсен Микаелян (справа) и Виталий Григорянц 

Комментарии (1)

Joseph Matossian
Thank you Hetq👍

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter