HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

А.Григорян: “Ответственность за Лачинский коридор несет Российская Федерация”

По инициативе депутатов Национального Собрания Армении сегодня было созвано внеочередное заседание, в повестку которого вошли 8 вопросов.  

В ходе обсуждения законопроекта “О разведывательной деятельности и Службе внешней разведки” депутат оппозиционной фракции “Айастан” Агнеса Хамоян отметила, что уже девятый день Арцах находится в блокаде. Напомнив о наличии  опыта общения с Арцахом “по внутренним каналам”, депутат поинтересовалась у  представлявшего проект секретаря Совета безопасности Армена Григоряна, какие требования выдвигает Азербайджан. 

Григорян отметил, что Азербайджан под предлогом проведения акции “экологов” перекрыл Лачинский коридор с целью осуществления этнической чистки. По словам секретаря СБ, предпринимаются шаги по разблокиованию коридора. 

А.Хамоян заявила, что нет какого-либо документа, по которому Армения отказалась от роли гаранта безопасности Арцаха, хотя власть, по ее словам, фактически так и поступила. В ответ Армен Григорян заметил, что это комментарий депутата, Армения же продолжает выполнять свои обязательства перед Арцахом. 

Секретарь Совбеза также подчеркнул, что в соответственности с трехсторонним  заявлением от 9 ноября 2020 г. ответственность за Лачинский коридор несет Российская Федерация. 

Коллега Хамоян по фракции Гегам Манукян потребовал от уроженца Арцаха Армена Григоряна четкого ответа на вопрос, является ли Армения гарантом безопасности Арцаха или нет. 

Григорян дал уклончивый ответ, отметив, что власти доказывают это на деле. Он подчеркнул, что в прошлом году Арцаху было выделено 200 млрд драмов, что позволило решить также вопросы безопасности. 

Такой ответ не понравился оппозиционному депутату, и он заявил, что все сводят к деньгам по принципу “земля в обмен на деньги”. 

В свою очередь вице-спикер НС Рубен Рубинян отметил, что мать А.Григоряна живет в Арцахе и тоже находится в блокаде.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter