HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

ЕСПЧ не мог обязать Азербайджан разблокировать дорогу: Егише Киракосян прокомментировал решение Евросуда

Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян сегодня прокомментировал решение Европйеского суда по правам человека о применении промежуточной меры в отношении Азербайджана по требованию Армении.  

Киракосян расценил решение ЕСПЧ как “правильно и объективно отражающее реальность”, отметив, что за этим должна последовать работа политического характера. 

Несмотря на то, что вчера ЕСПЧ обязал Азербайджан принять необходимые и достаточные меры для обеспечения проезда через Лачинский коридор тяжелобольных, нуждающихся в получении медицинской помощи в Армении, а также для безопасного перемещения лиц, оставшихся на дороге без убежища и средств к существованию, дорога остается заблокированной.  

Решение Евросуда вступает в силу с момента извещения сторон, то есть со вчерашнего дня, следовательно Азербайджан уже должен предпринять шаги. 

Между тем Егише Киракосян не ждет от Азербайджана каких-то “сверхшагов”, в то же время применяемый инструментарий, по его словам, имеет ограничения. 

Комитет министров как политический орган следит за ходом выполнения решения Евросуда. В случае необходимости он должен вмешаться, чтобы понять, какие шаги необходимо предпринять для усиления давления на Азербайджан, пояснил эксперт. 

Киракосян отметил, что подходы международных судов отличаются от подходов внутригосударственных судов. Единственной реальной мерой, способной изменить поведение государства, являются санкции. Добиться введения санкций довольно трудно, но возможно. Для этого нужна беспрерывная работа, заявил эксперт. 

В ЕСПЧ было предъявлено требование разблокировать Лачинский коридор, однако в своем вчерашнем решении Евросуд сузил рамки. По словам Егише Киракосяна, принятие Евросудом решения с такими формулировками имеет свои причины, а кроме того действуют предусмотренные Конвенцией ограничения. Вот почему ЕСПЧ сделал акцент на праве на жизнь и устранении проявлений бесчеловечного отношения, а не на разблокировании дороги в целом, сказал Киракосян, подчеркнув  важность принятого решения. 

Он выразил надежду, что в случае более глубокого рассмотрения вопроса в Международном суде удастся получить дополнительные гарантии. Работа в этом направлении уже ведется. 

Что касается вопроса продовольственной безопасности Арцаха, то, как сообщил Киракосян, в ЕСПЧ представлены соответствующие данные, в том числе о дефиците лекарств. Эти сведения будут постоянно обновляться.

Европейский суд по правам человека сослался на  п.6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., которым Азербайджан взял на себя обязательства – в частности “гарантировать безопасность перемещаемых по Лачинскому коридору лиц, транспортных средств и грузов в обоих направлениях”. Суд также напомнил об обязательствах, предусмотренных Европейской конвенцией.  

По словам Егише Киракосяна, ссылка ЕСПЧ на эти обязательства не случайна: из этого следует, что должны быть также обеспечены поставки в Арцах продовольствия и лекарств. 

“Мы должны продолжать работу, прекращать ее, на мой взгляд, неправильно. К сожалению, ситуация сохраняется, поэтому мы попытаемся более активно представлять доказательства”,- сказал Е.Киракосян, добавив, что делается все, чтобы не дать Азербайджану возможность манипулировать Евросудом.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter