HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

“Ожидаем от РФ предметных шагов. Сохранение контроля над Лачинским коридором – ее прямая обязанность” – Н.Пашинян

Уже 25 дней продолжается незаконное блокирование Азербайджаном Лачинского коридора. Этот шаг, который привел к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе, вызвал широкую международную реакцию и призывы к разблокированию коридора. Несмотря на это, Азербайджан не предпринимает действия по урегулированию вопроса. Об этом заявил на заседании правительства сегодня, 5 января, премьер-министр Никол Пашинян. 

“Перекрыв Лачинский коридор, Азербайджан тем самым грубо нарушил свои обязательства в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, что вызывает серьезные вопросы по поводу договороспособности официального Баку. В то же время Азербайджан пытается приписать Армении собственное невыполнение обязательств, что абсолютно надуманно. 

Также важно констатировать, что приводятся различные причины блокирования Лачинского коридора, но я убежден, что самая глубокая и реальная причина заключается в том, что армяне Нагорного Карабаха продолжают жить на своей родине. Международное сообщество начало более отчетливо фиксировать видимую политику Азербайджана по подверганию армянства Нагорного Карабаха этническим чисткам и геноциду. В этом смысле мы ждем более предметных шагов от международного сообщества, в том числе от постоянного члена Совбеза ООН Российской Федерации, чей миротворческий контингент размещен в Нагорном Карабахе, и его прямой обязанностью в соответствии с трехсторонним заявлением является сохранение контроля над Лачинским коридором”,- отметил Н.Пашинян. 

Премьер напомнил о том, что принятым им решением от 30 декабря 2022 г. создана рабочая группа во главе с вице-премьером Тиграном Хачатряном, задача которой оказывать помощь народу НК.  

По словам Пашиняна, группа уже провела несколько заседаний, на которых принимаются вытекающие из ситуации решения гуманитарного характера. 

Глава правительства также подчеркнул, что продолжающаяся блокада Лачинского коридора свидетельствует о необходимости направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международную миссию по сбору фактов и предпринять усилия в этом направлении. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter