HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В 2022 году продовольственные товары в Армении подорожали на 10 процентов: какие продукты “лидируют” по росту цен

В декабре 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост цен в Армении составил 8.3%, а в период с январь по декабрь – 8.6%. 

По данным Статистического комитета РА, больше всего подорожали продовольственные товары. Так, в декабре 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост цен на продукты питания и напитки составил в среднем 10%. Двузначными числами растут цены на хлебобулочные изделия, мясо, фрукты, другие продтовары. 

Статком сделал акцент на тех продуктах питания, напитках и сигаретах, которые оказывают существенное воздействие на рост инфляции. Ни в одной из этих товарных групп снижение цен не наблюдалось. 

В декабре 2022 г. по сравнению с тем же месяцем 2021 г. на армянском рынке продовольственных товаров был зафиксирован рост цен на 7.1%. За тот же  период тарифы на услуги выросли на 7.2%. 

Больше всего росту инфляции способствует подорожание продовольственных товаров, которые занимают значительное место в потребительской корзине. В подготовленном Статистическим комитетом докладе о бедности отмечается, что, согласно данным 2021 г., в Армении 47.1% месячных расходов среднестатистической семьи приходятся на продукты питания. 

По словам экономиста Гранта Микаеляна, рост цен крайне негативно сказывается на содержимом карманов граждан. “Если в разрезе 2022 г. рост цен составил 8.6%, то по последним данным оборот розничной торговли за 11 месяцев вырос всего на 2.4%. Это значит, что граждане начали меньше тратить”,- отметил эксперт, добавив, что пока не опубликовано достаточно данных, которые позволят понять, как рост цен повлиял на уровень бедности. 

Те граждане, чьи доходы выросли, возможно, сумели преодолеть негативные последствия роста цен. Что касается граждан, чьи доходы не превысили рост цен, то их жизненный уровень снизился. 

ЦБ не удается сдержать инфляцию 

Обеспечение стабильности цен - одна из функций Центрального банка. На сайте ЦБ отмечается, что стабильность цен означает их медленный и стабильный рост. Более того, ключевая ставка Центробанка установлена на уровне 4% с допустимыми колебаниями ±1.5%. 

Однако уже два года цены в Армении растут двузначными цифрами. Отдельные виды товаров даже дорожают в разы. 

На вопрос, почему ЦБ не удается вернуть инфляцию к ключевой ставке, даются разные ответы. Месяц назад председатель ЦБ Мартин Галстян заявил на пресс-конференции: “На экономику Армении продолжают влиять внешние факторы роста цен. К этому прибавляется увеличение спроса в сфере услуг, что также способствует ускорению темпов роста инфляции”. 

Под внешним давлением инфляции имелся в виду рост цен на мировом рынке, вследствие чего товары импортируются в Армению по высокой стоимости. 

Что касается внутренних факторов, то увеличение спроса в сфере услуг и рост цен обусловлены в основном приездом в Армению большого числа россиян. Так, в этом году в банковской системе регистрируются рекордные доходы и прибыль. 

В 2022 году ЦБ шесть раз повышал процентную ставку рефинансирования (это та ставка, по которой Центробанк выдает кредиты банкам). Такая политика может сдержать инфляцию: граждане будут брать меньше кредитов, меньше тратить и не способствовать росту цен. В настоящее время процентная ставка рефинансирования составляет 10.75%, тогда как в начале 2022 года она была на уровне 7.75%. Несмотря на это, показатель инфляции в стране остается высоким.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter