HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В 2022 году госдолг Армении вырос на 15%, превысив десять млрд долларов

Размер государственного долга Армении превысил 10 млрд долларов. Это не нарушает налогово-бюджетные правила, однако обслуживание долга постепенно затрудняется, поскольку на погашение процентов приходится выделять из госбюджета миллиарды драмов 

По состоянию на конец декабря 2022 г. госдолг РА составил 10 млрд 638 млн долларов. За год эта сумма выросла на 15.3%, или на 1 млрд 412 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Министерством финансов. 

Отметим, что госдолг вырос за счет внутреннего долга. К концу года внутренний государственный долг составил около 4 млрд 189 млн долларов, что по сравнению с началом года больше примерно на 1 млрд 610 млн долларов, или на 62.5%. Внутренний долг образовался в основном за счет приобретенных резидентами государственных казначейских облигаций. 

Внешний долг составил 6 млрд 451 млн долларов. В течение года внешний долг в отличие от внутреннего сократился за счет погашений: в частности, по сравнению с началом годом – на 197.6 млн долларов, или на 3%. Отметим, что большую часть внешнего долга составляют кредиты и займы, полученные от других государств и организаций. За последние десять лет государственный долг Армении вырос в 2.4 раза. 

Бремя долга не пересечет “красную черту” 

Без долга государственный бюджет Армении не сможет обслуживать свои расходы, поскольку они превышают доходы. Но иногда бремя долга пересекает “красную черту”. Это, разумеется, не дефицит, но довольно опасный порог. 

Опасность уровня госдолга для страны определяется в основном соотношением с внутренним валовым продуктом. Данные ВВП 2022 года пока опубликованы, но уже есть прогнозы о том, что, несмотря на рост госдолга, соотношение долг правительства/ВВП сократится. 

Государственный долг Армении представляет собой сумму долгов правительства и Центрального банка. Однако долг ЦБ составляет небольшую часть. Так, в конце 2022 г. из 10 млрд 638 млн долларов общего долга на долю правительственного долга пришлось 10 млрд 86 млн долларов, на долю Центробанка – остальные 551 млн долларов. 

Согласно налогово-бюджетным правилам (закон РА “О государственном долге”), по состоянию на 31 декабря каждого года пограничный порог соотношения долга правительства и ВВП установлен в размере 60%. Это так называемый опасный порог, в случае превышения которого правительство обязуется сократить текущие расходы, а также представить программу сокращения долга правительства по отношению к ВВП. 

В 2020 г. государственный долг превысил этот порог, составив 63.5%. В следующем году он сократился почти до 60%. 

16 ноября 2022 г. уже бывший министр финансов Тигран Хачатрян заявил, что, согласно прогнозам, к концу года соотношение долга правительства и показателя ВВП вернется к отметке ниже 60%, составив 51%. Этому способствовал как экономический рост, так и укрепление на 20% драма по отношению к доллару: расчеты производятся в драмах, тогда как внешний долг рассчитывается в долларах. 

Еще в июне 2022 г. Тигран Хачатрян заявил, что если к концу года по сравнению с его началом курс доллара будет ниже, то госдолг в драмовом выражении сократится. Следовательно, соотношение долг правительства/показатель ВВП будет меньше прогнозируемого. 

Иными словами, хотя объемы госдолга постоянно растут, он не превысит опасный порог налогово-бюджетных правил.  

До 2020 г. госдолг правительства никогда не превышал 60-процентный порог ВВП. До всемирного экономического кризиса 2008 г. этот показатель постепенно снижался. В условиях кризиса государство значительно увеличило сумму долга, но даже в этом случае соотношение с ВВП не было очень большим. В дальнейшем также этот показатель постепенно увеличивался, совершив в 2020 г. резкий скачок. 

С каждым годом проценты по долгу становятся все более тяжким бременем для бюджета. И хотя госдолг не нарушает налогово-бюджетные правила, его рост так или иначе оказывает негативное воздействие на госбюджет.  

Каждый год правительство направляет миллиарды драмов на погашение процентов по госдолгу. Параллельно росту физических объемов долга растут и проценты, и основные суммы. 

В последние годы около 10% бюджетных расходов приходится на оплату процентов по долгу правительства, а погашение основной суммы осуществляется в основном за счет новых международных кредитов. 

Как свидетельствуют данные Минфина, в 2022 г. проценты по госдолгу составили 198.3 млрд драмов, из которых 125.9 млрд были проценты по внутреннему долгу, 72.4 млрд – проценты по внешнему долгу. При этом если бы курс доллара не снизился, то эти суммы были бы гораздо больше. Проценты по долгу выплачиваются в долларах, и чем ниже курс валюты США, тем меньше денег направляется из бюджета на их оплату. 

Во всех случаях по сравнению с 2021 годом проценты по долгу увеличились на 17.5 млрд драмов, или на 9.7%. 

Внутренний долг растет ускоренными темпами  

В последние годы внутренний долг растет ускоренными темпами. В результате внешний долг с годами утратил свои позиции. Если десять лет назад вес внешнего долга составлял 85%, то сегодня – 61%.  

Это часть стратегии правительства. Обосновывается это тем, что увеличение удельного веса внутреннего долга способствует снижению рисков, связанных с колебаниями курса валют. Внутренний долг обслуживается в драмах РА и ограждается от негативного воздействия колебаний курса драма по отношению к доллару. Но с другой стороны это приводит к росту рисков, связанных с процентными ставками, и ростом расходов на обслуживание долга, поскольку проценты по внутреннему долгу, если не всегда, то часто бывают выше. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter