HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В Армении прибыль банков утроилась, составив 256 млрд драмов в 2022 году

Чистая прибыль действующих в Армении 17 коммерческого банков в 2022 году составила 256.2 млрд драмов, что в три раза больше прошлогоднего показателя. Об этом свидетельствуют финансовые отчеты банков РА. 

Лидером по полученной прибыли является “Ардшинбанк” - 62 млрд драмов, что в пять раз превышает прибыль банка в 2021 году. 

Далее следует “Америабанк” – более 44 млрд драмов. Эта сумма свидетельствует о двойном росте прибыли. На третьем месте “Эвокабанк” - 26 млрд драмов. Этот банк можно назвать рекордсменом по росту прибыли, которая в прошлом году составила 1.1 млрд драмов. 

Единственный банк, который завершил год с убытками, -  “ВТБ Армения”. 

После второго квартала прошлого года стало ясно, что 2022-й год можно считать рекордным для армянских банков по части прибыли. Отметим, что как двузначный экономический рост в стране, так и зарегистрированные в прошлом году прибыли банков обусловлены в первую очередь услугами, которые были оказаны нерезидентам. 

После начавшейся в феврале 2022 г. российско-украинской войны в Армению прибыло большое число россиян, часть которых все еще остается в нашей стране. Они стали тратить здесь деньги, пользоваться услугами в сферах финансов, обслуживания, общепита. В результате оборот этих сфер увеличился. 

В наибольшей степени это проявилось в банковской сфере. По данным консалтинговой компании “Модекс”, банки заработали значительные суммы на валютных операциях, разнице курса валют и т.д. 

В 2022 г. армянские банки повысили также тарифы на свои услуги. Это в частности касается международных денежных переводов, что стало дополнительным источником доходов. При этом повышение комиссионных за международные денежные переводы банки объясняют рисками, которые могут возникнуть в результате того, что после введения западных санкций россияне начнут использовать армянские банки для отмывания денег. Примечательно, однако, что эти услуги подорожали не только для иностранцев, но и для граждан Армении. 

Наиболее высокий рост финансовая система зарегистрировала в сфере услуг. По данным Статистического комитета РА, за первые 11 месяцев 2022 г. (январь-ноябрь) оборот в финансовой и страховой сферах составил 707 млрд драмов, что на 49.8% больше, чем в аналогичноам периоде прошлого года. В целом, оборот финансовой сферы составил треть общего оборота сферы услуг. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter