HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Н.Пашинян пояснил, почему наблюдатели ЕС приехали в Армению, а наблюдатели ОДКБ – нет

Сегодня во время правительственного часа в Национальном Собрании депутат Рипсиме Григорян попросила премьер-министра Никола Пашиняна разъяснить ситуацию с наблюдательскими миссиями Евросоюза и ОДКБ. По словам депутата, 23 января Евросоюз решил направить в Армению гражданскую наблюдательскую миссию. В прессе несколько раз отмечалось, что миссию ЕС Армения приняла, а миссию ОДКБ – нет. 

По словам Н.Пашиняна, этот вопрос трактуется неправильно, в том числе со стороны экспертов. Премьер отметил, что Организация Договора о коллективной безопасности имеет тщательно разработанные документы, в том числе принятый в 2010 г. регламент реагирования на чрезвычайные ситуации, в котором четко прописаны действия, но в то же время есть четкое осознание зоны ответственности ОДКБ. 

“Мы обратились в ОДКБ с просьбой, которая касалась принципиально важного вопроса: уточнить зону ответственности Организации в Республике Армения. То есть изложить свое представление о территории Республики Армения. Четкого ответа на этот вопрос мы не получили. 

С другой стороны политическая миссия Евросоюза стала возможна, поскольку по результатам состоявшейся в Праге четырехсторонней встречи с участием и с согласия Армении и Азербайджана ЕС четко зафиксировал территорию Армении. Следовательно, они приедут, чтобы провести мониторинг этой территории””,- сказал Пашинян. 

По словам премьера, ОДКБ не ясно, где нужно проводить мониторинг. Вопрос возник в связи с тем, что Азербайджан оккупировал территории Республики Армения. 

“Если какая-либо миссия не знает границы территории Республики Армении, то как она собирается установить, оккупирована территория Республики Армения или нет?” – добавил глава правительства.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter