HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Реальные собственники “Лидиан Армения” по данным компании

22 февраля правительство Армении приняло решение об эксплуатации Амулсарского месторождения золота. Напомним, что этот скандальный проект подвергся жесткой критике со стороны армянской общественности и экологов. Несмотря на это, правительство подписало с добывающей компанией “Лидиан Армения” пакет на сумму 250 млн долларов. 150 млн компания внедрит из собственных средств, остальные 100 млрд будут получены в качестве кредита от Евразийского банка развития. 

Конкретная дата начала эксплуатации месторождения пока не называется. Известно лишь, что в ближайшее время начнутся строительные и другие работы. 

Правительство в лице министра экономики Ваана Керобяна уже заявило о безвозмездном получении 12.5% уставного капитала “Лидиан Армения”. Иными словами, правительство становится дольщиком компании. На данный момент неизвестно, почему или в обмен на что компания передала долю правительству. 

Также “Лидиан Армения” пообещала в процессе проведения строительных работ оказывать финансовую поддержку общинам воздействия горнодобывающей промышленности – Джермуку, Вайку и Сисиану в размере 7 млн долларов США в год. Строительство планируется завершить через полтора года.  

“В свою очередь правительство предоставит компании форсмажорные, нефинансовые гарантии с тем, чтобы она приступила к строительству, а затем и к эксплуатации месторождения. Это предполагает, что правительство по внутренним каналам будет получать информацию о ситуации на Амулсаре. Также кабмин получит возможность проводить мониторинг, иметь  многочисленные инструменты, позволяющие получать информацию о проекте и в дальнейшем сможет вместе с компанией получать дивиденды”,- заявил в эфире Общественного телевидения исполнительный директор “Лидиан Армения” Айк Алоян. 

“Лидиан Армения” – закрытое акционерное общество, а это значит, что в документах госреестра не указывается, кто из собственников какой долей компании владеет. Лишь на сайте “Лидиан” отмечено, что ее 100-процентным акционером является канадско-американское ЗАО “Лидиан Канада Венчурс”, принадлежащее американской компании Orion Mine Finance и канадской - Osisko Gold Royalties . 

Если до передачи правительству 12.5% компания полностью принадлежала “Лидиан Канада Венчурс”, то после этой сделки участие последней составляет 87.5%, а значит, упомянутые выше американская и канадская компании делят эту долю между собой.  

В декларациях не указано, какими долями владеют американская и канадская компании. Министерство экономики отметило, что не располагает подобной информацией. Получать нужные нам сведения не удалось и у самой “Лидиан Армения”. 

Реальные бенефициары “Лидиан Армения” в соответствии с сайтом компании 

“Лидиан Армения” представляет на своем сайте заявления и декларации реальных бенефициаров. В последний раз такая информация была размещена 13 февраля этого года. 

Из представленных документов следует, что одним из собственников компании является нынешний исполнительный директор Айк Алоян. В компании он имеет непрямое участие. Это предполагает, что как А.Алоян, так и остальные реальные бенефициары владеют долями в тех компаниях или одной из компаний, к которым принадлежит “Лидиан Армения”. 

“Город Джермук находится в 12 километрах по прямой от Амулсарского месторождения. Относительно компонента безопасности отмечу, что нашими акционерами являются американская и канадская компании Orion Mine Finance и Osisko Gold Royalties, участие которых уже предполагает наличие компонента безопасности. Наши соседи учитывают, какие страны и какие компании осуществляют инвестиции”,- заявил Алоян в интервью Общественному телевидению Армении. 

Вторым собственником компании является гражданин Канады Майкл Дэйвид Сеньор Спенсер (MICHAEL DAVID SAYNOR SPENSER). Он работает в компании “Осиско Бермуда Лимитид” (Osisko Bermuda Limited), которая зарегистрирована в офшорной зоне – на Бермудских островах. 

Osisko Bermuda Limited  взаимосвязана с Osisko Gold Royalties. Майкл Дэйвид Сеньор Спенсер занимает также должность неисполнительного директора “Лидиан Канада Венчрс Корп.”, осуществляющей полный контроль над “Лидиан Армения”. Иными словами, он – один из акционеров канадской стороны “Лидиан”. 

Другим реальным собственником, согласно декларации, является гражданин Великобритании Джеффрей Эдмунд Коуч (JEFFREY EDMUND COUCH). Последний работает в британской компании “Орайн рисорс партнерс”, взаимосвязанной с американской Orion Mine Finance, а также является директором и представителем акционера компании “11910728 Канада Инк.”. Кроме того, Коуч входит в состав совета директоров компании “Лидиан Канада Венчрс Корп.”, осуществляющей полноценный контроль над “Лидиан Армения”.  

Четвертый реальный собственник – гражданин США Виктор Флорес (Victor Flores), кто также работает в компании “11910728 Канада Инк.”, а также является членом команды компании Orion Mine Finance. Флорес тоже входит в состав директоров “Лидиан Канада Венчрс Корп.”, осуществляющей полноценный контроль над “Лидиан Армения”.  

До 2020 г. 100% акций ЗАО “Лидиан Армения” принадлежали ОАО “Лидиан Интернейшнл”. Эта компания была зарегистрирована на фондовой бирже Торонто (Канада). “Orion Mine Finance” была одним из крупных акционеров. 

Однако уже в 2020 г. стало известно, что “Лидиан Интернейшнл” терпит убытки и находится на грани банкротства. С сентября того же года начался процесс ликвидации “Лидиан Интернейшнл”. Представители компании заявили, что несут убытки, так как экологи более двух лет (2018-2020 гг.) периодически перекрывают ведущую к Амулсару дорогу, не разрешая вести строительные работы и эксплуатировать месторождение. 

После этого собственником армянской компании “Лидиан Армения” стала “Лидиан Канада Венчурс”. 

На главном снимке: после подписания меморандума о взаимопонимании по проекту Амулсара, 22 февраля 2023 г. Слева направо: заместитель председателя правления Евразийского банка развития Денис Ильин, министр экономики РА Ваан Керобян, член совета директоров компании “Лидиан Армения” Джеффри Коуч

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter