HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Н.Пашинян считает актуальным направление международной миссии в НК с целью предупреждения новой агрессии

Премьер-министр Никол Пашинян назвал терактом убийство трех полицейских в Нагорном Карабахе. “В условия трехмесячного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора мы имеем новое обострение ситуации в Нагорном Карабахе”,- заявил Пашинян на заседании правительства сегодня, 9 марта.

В минувшее воскресенье одно из подразделений вооруженных сил Азербайджана организовало нападение из засады на полицейских, направлявшихся на автомобиле “УАЗ” из столицы НК Степанакерта на службу в села Хин Шен и Мец Шен. Трое полицейских были убиты, один получил ранение.

“Выражая соболезнование родным и сослуживцам погибших полицейских, хочу подчеркнуть, что все они родились в Нагорном Карабахе. Это обстоятельство особенно важно на фоне заявления, сделанного президентом Азербайджана на Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля 2023 года”,- сказал премьер. По словам Пашиняна, в Мюнхене президент Азербайджана признал, что существует международная договоренность, согласно которой они должны обсудить с представителями армянского населения НК вопросы их прав и безопасности. Вместе с тем президент Азербайджана заявил, что проводить обсуждения они собираются с людьми, родившимися и живущими в Нагорном Карабахе.

“1 марта в штаб-квартире миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе состоялась первая встреча представителей НК и Азербайджана. И спустя четыре дня после этой встречи Азербайджан организовал вышеупомянутую провокацию, которую иначе, чем терактом, нельзя назвать. Жертвами этого теракта стали родившиеся в Нагорном Карабахе, создавшие там семьи граждане”,- сказал глава правительства.

По словам Н.Пашиняна, организацией теракта 5 марта Азербайджан преследует несколько целей. Во-первых, сорвать дальнейшие переговоры с представителями НК и создать необходимый фон для новой военной провокации.

“В этом плане должен подчеркнуть, что вчера МИД НК выступил с заявлением, в котором выразил готовность продолжить диалог с Азербайджаном, и это чрезвычайно важное заявление. Думаю, необходимо создать надежные международные механизмы налаживания бесперебойного и институционального диалога Баку-Степанакерт, что может стать эффективной гарантией реализации вышеупомянутой международной договоренности”,- подчеркнул Пашинян.

Другой целью провокации 5 марта, по мнению премьера, является создание ложных доказательств того, что из Армении в НК перебрасываются оружие и боеприпасы.

“Для Азербайджана эта тема приобрела особую важность после принятия 22 февраля решения Международным судом правосудия, который однозначно и твердо отклонил требование Азербайджана применить промежуточную меру в отношении Армении, которым Азербайджан обвинил Армению в проведении минирования.

Этот отказ привел к развалу беспочвенных обвинений в минировании, которые уже несколько месяцев выдвигаются против Армении на всех международных платформах.

Организованный 5 марта инцидент Азербайджан попытался представить как доказательство переправки оружия и боеприпасов из РА в НК, что, однако, не удалось по двум причинам. Во-первых, полицейский “УАЗ” направлялся не в Степанакерт, а из Степанакерта, во-вторых, маршрут автомобиля от Степанакерта до места инцидента зафиксирован камерами видеонаблюдения Министерства внутренних дел НК, что однозначно доказывает, что в машине ничего, кроме документов и табельного оружия, не было”.

По словам Никола Пашиняна, следующей важной для Азербайджана целью является формирование посредством теракта новых информационных потоков, которые скроют тот факт, что Азербайджан открыто не выполняет решение высшей мировой судебной инстанции – Международного суда правосудия – о разблокировании Лачинского коридора.

Суд подчеркнул, что его решение имеет для Азербайджана обязательную правовую силу, добавил премьер.

“И вот уже 15 дней это решение не выполняется, что предусматривает ответственность исключительно для Азербайджана. Мало того, Азербайджан осуществляет новые провокации с целью обострения ситуации в Нагорном Карабахе. С учетом всего этого все более актуальной становится необходимость направления в НК и Лачинский коридор международной миссии по сбору фактов, чтобы предупредить развязывание Азербайджаном новой агрессии и его открытую подготовку к осуществлению этнических чисток и геноцида народа НК, что выражается в невыполнении решений международных судов, продолжении блокады Лачинского коридора, организации военных провокаций и терактов”,- заявил Никол Пашинян, еще раз подтвердив стремление Армении к достижению мира  в регионе и ее приверженность мирной повестке.

Комментарии (1)

Sevag Mardirosyan
Bravo Mr Pashinyan! No value added PM.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter