HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

КРОУ не разрешает продажу “МТС Армения” из-за потенциальной угрозы национальной безопасности или государственным интересам 

26 января этого года ЗАО “МТС Армения” обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для получения согласия на передачу контроля за компанией. Иными словами, акционеры компании намерены продать компанию. Поскольку “МТС Армения” оказывает общественные услуги, то, согласно закону, для продажи акций требуется согласие Комиссии по регулированию общественных услуг. 

Однако, как следует из проекта решения, который должен быть рассмотрен на предстоящем 12 апреля заседании, Комиссия намерена отклонить заявку “МТС Армения”. 

Акционеры “МТС Армения” 

Согласно предоставленному КРОУ документу, единственным акционером “МТС Армения” (торговая марка Viva MTS) является зарегистрированное на Кипре ООО “Арамайо инвестмент лимитед”. Последнее в свою очередь принадлежит зарегистрированному в Графстве Люксембург ООО” Аллегретто холдинг”. В свою очередь владельцем этой компании является публичное акционерное общество российского телекоммуникационного оператора “Мобильные ТелеСистемы” (ПАО “МТС”).  

Таким образом, “МТС Армения” – член российской Группы “МТС”. Соответствующая информация размещена и на сайте “МТС”. 

Заявка отклонена: сделка может причинить вред национальной безопасности или государственным интересам 

Согласно представленной в КРОУ заявке, купить компанию “Армайо инвестмент лимитед”, являющуюся единственным акционером “МТС Армения”, намерена зарегистрированная на Кипре компания “Федилко групп лимитед”. В результате сделки контроль за “МТС Армения” перейдет к кипрской компании, а “МТС Армения” перестанет быть членом российской “Группы МТС”, что также было учтено при отклонении заявки.  

Министерство высокотехнологичной промышленности обсудило вопрос продажи “МТС Армения” и выступило против этой сделки. 

В основании отказа говорится, что, согласно закону, сделка может быть отклонена, если по оценке компетентного органа она может причинить вред национальной безопасности или государственным интересам. По сути, этот вопрос МВТП обсудило со Службой национальной безопасности. 

“МТС Армения” может обжаловать данное решение в КРОУ в течение тридцати дней с момента вступления его в силу или в административном суде в течение двух месяцев. 

В отделе общественных связей “Вива МТС”, куда мы обратились для получения разъяснений, отказались комментировать решение Комиссии. 

Главное фото с фейсбуковской страницы “Вива МТС” 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter