HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Политико-правовые основы постсоветских реалий ставятся под сомнение

14 апреля 2023 года депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что у Армении нет правовых оснований считаться союзником России. Армения незаконно вышла из состава СССР с точки зрения международного права, так как не произвела процедуру до конца, заявил депутат. По его словам, по этой причине у Еревана нет правовых оснований считаться союзником Москвы. «С точки зрения международного права Армения не вышла из СССР, а значит, из России как правопреемника советского государства. По этой причине Москва и Ереван должны выстраивать дальнейшие отношения исходя из этого статуса. Армения должна быть независимой, но с учетом того фактора, что это спорная территория с точки зрения международного права», – заявил Федоров.

Депутаты российской Госдумы обычно анонсируют наиболее резкие намерения Кремля. Помнится, как из уст другого депутата прозвучала угроза уничтожить нефтяную промышленность Азербайджана и пр. Чаще всего, это звучит как шантаж и приглашение к разговору начистоту. Если учесть, что в последнее время «смежные» заявления такого рода делали и другие лица из Росси, то никаких вопросов по части причин такого настроя России не остается. Скажем, вполне однозначно можно трактовать заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что «отказ Еревана от проведения маневров по линии ОДКБ на своей территории вызывает сожаление и не способствует повышению региональной безопасности». Призрак сотрудничества государств постсоветского пространства с НАТО не дает покоя России. И, в таких условиях у Москвы нет рецептов выстраивания новых отношений со странами постсоветского пространства.  Остается только шантаж.

Что Россия должна была оказаться перед сложными проблемами в сфере взаимоотношений с новыми странами постсоветского пространства, было видно уже тогда, когда США признанием Косово вынудили Россию признать грузинские провинции и заложить основы политики пересмотра границ постсоветского пространства

Фактически, руками России США разваливают мировой порядок до основания - на кону поставлена постсоветская политическая реальность. Делается это невольно, или целенаправленно, уже неважно - важен укоренившийся процесс.

В процессе демонтажа находится Украина. И самое интересное в том, что на фоне войны в Украине декларируются тезисы о правомерности раздела бывшего СССР. Главным из них является тезис о том, что государства бывшего СССР могут выйти из него состава с теми границами, с которыми в свое время вошли. Естественно определить правомерность всего может только Россия.

Похоже, что под сомнение ставится уже легальность выхода Армении из СССР и ее независимость.   

Примечательно, что первым тезис о «сомнительности армянского государства» выдал Азербайджан в конце 2022 года – президент этой страны И. Алиев грозился поставить этот вопрос в ООН и выдвинул идею Западного Азербайджана на территории нынешней Армении.

Можно было бы оценить, как бесперспективные, такие претензии России и Азербайджана. Однако, поскольку, политико-правовая база Республики Армения размыта до невозможности, работа этого тандема может создать серьезные опасности для армянского государства. Речь идет о Декларации независимости Армении и ее Конституции, где территория страны определена вместе с НКАО. То есть, Республика Армении формально отказалась от советских административных границ в качестве своих нынешних государственных границ.

Может возникнуть вопрос: настолько эффективны описанные односторонние действия государств по отношению к другим государствам? Может ли международное сообщество допустить такое? На первый взгляд, демонстрируемое со стороны Запада отношение к России в связи с войной в Украине, говорит в пользу недопустимости демонтажа той или иной страны усилиями другой.  Но убедительно и то, что в мире нет уже необходимых усилий для сдерживания подобных тенденций.  Трансформации международной системы уже дошли до такого уровня, что гарантии территориальной целостности государств испаряются с каждым днем.

Запад тоже скоро станет перед той же проблемой - стабильность национальных государств гарантируется лишь стабильностью международной системы - нет иного механизма. А удерживать международный порядок в прежнем виде уже никому не выгодно. Жизнь вынуждает радикально трансформировать институты этого порядка, которые в прежнем виде потеряли свою ценность. Примером является НАТО. 

Нравится л нам это, или нет, но в состоянии динамики международной системы, единственным механизмом обеспечения безопасности субъекта становится баланс сил . Соответственно, единственным путем обеспечения условий своего существования становится выбор своего места и роли в международной системе.  неправильный выбор места в системе может стать причиной разгрома субъекта (опыт Чехословакии и Польши во время второй мировой войны). Отнюдь, неслучайно желание Швеции и Финляндии отказаться от нейтралитета о войти в НАТО.

Возможно ли, что хотят разрушить Россию? Возможно и так - но что за новые реалии пытаются получить - вот в чем вопрос?

При смене стабильного международного порядка никто не может знать, к какому порядку он идет. Раньше это могло быть и возможным, поскольку устои международного порядка локализовывались в Европе.

К примеру, накануне Второй мировой войны президенту США Рузвельту и премьеру Великобритании Черчилю помог опыт Первой мировой войны - фактически, в Атлантической хартии 1941 года Рузвельт запоздало заложил те идеи, правильность которых они смогли понять по итогам Первой мировой войны. Поэтому, Ялтинско-Потсдамский порядок сконструировали по вполне осознанной программе.

Но уже в принятой в 2021 году США и Великобританией новой атлантической хартии ничего конкретного не содержится - просто никто не знает, как менять мир сейчас. Вот это и опасно.

В любом случае, для Армении плохо то, что Россия всего лишь загоняемый в угол разрушитель и не более. Главный гарант безопасности Армении превратился в одного из угроз безопасности Армении.

Думаю, из этой предпосылки мы и должны строить свою политику по отношению к России и всему миру.

Манвел Саркисян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter