HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Импортируемое из Грузии в Армению замороженное мясо курицы продается под видом свежего

Из Грузии в Армению импортируеся замороженное куриное мясо, которое продается под видом свежего охлажденного. Об этом Hetq.am сообщили местные производители. 

Срок хранения охлажденной курятины составляет 48-72 часа с момента  производства (срок хранения разделанного мяса составляет до 48 часов, тушек – до 72 часов при температурном режима от -1 до +4c). Для хранения на более длительный срок мясо замораживается. На рынке свежее  охлажденное мясо курицы стоит дороже замороженного. 

 По утверждению местных производителей импортированное из Грузии замороженное куриное мясо в Армении размораживается и продается как свежее охлажденное. Производители недовольны тем, что в результате импорта замороженного мяса курицы с сомнительными характеристиками безопасности и  использованием гормонов роста, имеющего сравнительно большой вес, создает для них неравные конкурентные условия. И такая ситуация сохраняется на рынке уже несколько лет. 

“Куриное мясо завозится в Армению в рамках государственной квоты, без уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. В этом случае единые таможенные пошлины Евразийского экономического союза не действуют именно в рамках квотирования. Получается, что срок хранения куриного мяса армянского производства составляет максимум три дня, а импортируемого, которое в действительности не является охлажденным и реализуется в течение 10-15 дней, стоит дешевле”,- отметил в беседе с нами председатель Союза птицеводов Сергей Степанян. 

В этой ситуации с одной стороны потребители оказываются в заблуждении, покупая замороженное мясо под видом свежего, с другой стороны страдают местные производители. 

Члены Союза птицеводов и специалисты Инспекционного органа продовольственной безопасности провели мониторинг и выяснили, что в большинстве супермаркетов на этикетках импортированного из Грузии мяса курицы не были указаны ни срок производства, ни производитель. Лишь в некоторых магазинах на этикетках было написано, что куриное мясо произведено в Грузии. 

В Союз птицеводов входят 18 производителей, в том числе известные крупные производители мяса курицы. В беседе с нами они отметили, что неоднократно предупреждали о создавшейся ситуации, писали письма, встречались с министром экономики Вааном Керобяном, его заместитедем Арманом Ходжояном, руководителями ИОПБ, выдвигали предложения по урегулированию ситуации на рынке, однако решение проблемы, по их мнению, искусственно затягивается.  

“Импорт как бизнес стал более прибыльным. В странах Евразийского экономического союза самая низкая ставка таможенной пошлины на импорт куриного мяса составляет 20%. И это правильно, поскольку тем самым обеспечивается защита местных производителей. В Армении противоположный подход: таможенная пошлина составляет 0%. За последний год в привилегированном положении оказались два хозяйствующих субъекта, импортирующих мясо курицы грузинской компании “Чирина”. Замороженное куриное мясо они привозят в Армению под видом свежего охлажденного”,- отметил Сергей Степанян. 

На днях мы изучили цены и этикетки на продаваемом в магазинах свежем охлажденном курином мясе. На всех этикетках мяса местного производства было указано название производителя. На расфасованном товаре также имелись все необходимые данные – срок производства, название производителя, адрес компании. Рядом со свежим охлажденным куриным мясом была выставлена продукция грузинского производства. На этикетках, однако, можно было прочитать лишь страну-производителя, дата производства отсутствовала, а сам товар был упакован в одноразовые полиэтиленовые пакеты. И лишь в одном супермаркете на этикетке были указаны и страна-производитель – Грузи, и дата упаковки, и срок годности – 5 дней. 

Источник, пожелавший остаться неназванным, предоставил нам фото еще не размороженных кур, которые были импортированы в Армению из Грузии. На нем четко видно, что куры не свежие и не охлажденные (нижнее фото). 

В связи с поступившими от Союза птицеводов сигналами Hetq.am направил запрос министру экономики Ваану Керобяну, чтобы выяснить, знаком ли он с проблемой и какие шаги предпринимаются для ее решения. 

Запросы мы направили также Инспекционному органу продовольственной безопасности и Комиссии по защите конкуренции. Ответы представим сразу по их получении. 

В Армении местное производство обеспечивает лишь 30% потребляемого мяса курицы 

По данным Статистического комитета РА, в 2022 г. в Армению было импортировано 38 тысяч тонн куриного мяса. За этот же период в стране было  произведено 15 тысяч тонн этой продукции. 

Данные импорта и производства за последние пять лет показывают, что в стране ежегодно потребляется 50-55 тысяч тонн курятины, и лишь 30% от этого количества составляет местное производство. 

Армянские птицеводы недовольны тем, что доля местной продукции на рынке мяса птицы составляет лишь треть от общего объема. Нулевая таможенная пошлина на импорт и злоупотребления в вопросе качества импортируемого товара делают местных производителей еще более уязвимыми. 

По данным СП, 85-87% курятины местного производства составляет свежее охлажденное мясо. Ежедневно на прилавки магазинов поступает 45-50 тонн акцизированного свежего охлажденного мяса курицы. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter