HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Вероятность подписания в Брюсселе мирного договора очень мала – Н.Пашинян 

Сегодня около 06։00 подразделения вооруженных сил Азербайджана начали обстреливать из артиллерийских средств армянские позиции, дислоцированные на соткском направлении, нанеся удары по суверенной территории Республики Армения. На заседании правительства сегодня, 11 мая, премьер-министр РА Никол Пашинян, касаясь нарушения режима прекращения огня, сообщил, что “после адекватных и эффективных ответных действий армянской армии” интенсивность артобстрелов в определенной степени уменьшилась. Премьер также сообщил, что с армянской стороны ранены четверо военнослужащих, которым он пожелал скорейшего выздоровления. 

“Действия азербайджанской стороны являются провокационными и направлены в том числе на обнуление прогресса, который был достигнут в ходе переговоров в Вашингтоне 1-4 мая. Сегодняшняя провокация преследовала также цель сорвать предусмотренные в воскресенье переговоры в трехстороннем формате в Брюсселе, а 1 июня – в пятистороннем формате в Кишиневе. Как показывает опыт, переговорный процесс нужен Азербайджану только для получения повода начать эскалацию и войну, а эскалация используется исключительно для обнуления какого-либо прогресса, который достигается в ходе переговоров. Именно это и происходит сейчас. Вчерашние сообщения МО Азербайджана о нарушении режима прекращения огня нашей армии были вымышленными”,- подчеркнул Пашинян, добавив, что подобная информация сочиняется с целью обострения ситуации, что, как уже было сказано, преследует цель обнулить переговорный процесс и сорвать дальнейший ход переговоров. 

Другой целью создания нового кризиса, по словам главы правительства, является отвлечение внимания международной и армянской общественности от факта установки в Лачинском коридоре незаконного контрольно-пропускного пункта.   

“Это проверенная тактика Азербайджана. Попытка предать забвению сентябрьскую агрессию была предпринята путем блокирования Лачинского коридора с помощью псевдоэкологов. Отвлечь внимание от возникшего в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса попытались посредством пересечения государственной границы Армении на участке села Тех. Этот факт решили предать забвению путем установки в Лачинском коридоре незаконного КПП. Однако вопреки попыткам Азербайджана все эти вопросы, разумеется, продолжают оставаться в нашей первоочередной повестке. Необходимо продолжать активную коммуникацию с международной общественностью по этим темам”,- сказал Никол Пашинян. 

Премьер отметил, что на данный момент его решение отправиться в Брюссель для участия в воскресных переговорах остается неизменным. 

“Хочу также ответить на вопрос: какова вероятность того, что в воскресенье с Азербайджаном будет подписан мирный договор? В связи с этим, как я догадываюсь, некоторые силы в ближайшее время, если я отправлюсь в Брюссель, могут поднять шум по уже знакомому сценарию.  

К сожалению, вероятность этого очень мала, поскольку проект двустороннего соглашения “О мире и установлении межгосударственных отношений” имеет пока предварительный вид, и говорить о его подписании еще рано. С другой стороны, стоит задача как можно быстрее добиться “созревания” этого документа и подготовить его к подписанию”,- заявил премьер-министр. 

Пашинян подчеркнул, что Азербайджан своими сегодняшними действиями ставит под сомнение достигнутые за этот период фундаментальные договоренности, которые были зафиксированы 6 октября 2022 года в Праге и 31 октября в Сочи. 

“В этом документе подчеркивается, что Армения и Азербайджана признают территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации. В этом контексте возникает вопрос: если Азербайджан признает территориальную целостность Армении, почему он обстреливает суверенную территорию нашей страны, тем более, что, согласно сделанному в Сочи в 2022 году трехстороннему заявлению, стороны должны воздерживаться от применения силы и угрозы применения силы? Сегодня Азербайджан опять грубо нарушил эти письменные публичные договоренности”,- сказал Никол Пашинян, добавив, что трудно найти какой-либо совместно принятый документ, который Азербайджан не нарушил за этот период.  

Премьер отметил, что с раннего утра Министерство обороны каждые 15-20 минут, иногда даже чаще, публикует информацию о ситуации, призывая следить только за официальными сообщениями и не распространять азербайджанскую и неазербайджанскую дезинформацию. 

“На данный момент зафиксировано существенное уменьшение напряженности, однако считать ситуацию полноценно стабильной пока рано”,- сказал Н.Пашинян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter