HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

​​​13 армянских общественных деятелей пострадали от слежки с помощью ПО Pegasus - расследование AI

Совместное расследование правозащитных организаций и специалистов по IT-безопасности показало, что по меньшей мере тринадцать армянских общественных деятелей и должностных лиц, в том числе журналисты и правозащитники, стали мишенью для шпионского ПО Pegasus израильской группы NSO вовремя конфликта в Нагорном Карабахе в период с ноября 2020 года по декабрь 2022 года. Расследование, проведённое Access Now, Citizen Lab, исследователем мобильной безопасности Рубеном Мурадяном, CyberHUB-AM совместно с Лабораторией безопасности Amnesty International, даёт основания предполагать, что конфликт мог быть причиной для такой слежки.

Лаборатория безопасности Amnesty International обнаружила заражение устройств у двух журналистов армянской службы “Радио Свободная Европа/Радио Свобода” (RFE/RL) -  Карлена Асланяна и Астхик Бедевян. Среди других жертв – карабахский омбудсмен, сотрудники  Организации Объединённых Наций, бывший пресс-секретарь МИД Армении и ещё семь представителей армянского гражданского общества.

Amnesty International получила доказательства того, что другой шпионский продукт под названием Predator, разработанный компанией Intellexa, был развёрнут с серверной инфраструктуры, расположенной в Армении. Исследователи безопасности из Meta также определили вероятного клиента Predator в Армении.

Расследование в Армении началось, когда в ноябре 2021 года Apple разослала пользователям уведомления, предупреждая их о возможной прицельной слежке за ними с помощью шпионского ПО. CyberHUB-AM и Access Now при содействии Citizen Lab впоследствии подтвердили, что устройства Apple некоторых из этих людей были заражены Pegasus.

Журналисты, правозащитники и чиновники стали жертвами шпионского ПО

Изучение дел пострадавших показывает, что заражение устройств было связано с нагорно-карабахским конфликтом. Первая группа заражений Pegasus в Армении имела место во время политического кризиса после поражения страны в нагорно-карабахском конфликте 2020 года с Азербайджаном и на протяжении последующего 2021 года. Вторая группа заражений имела место в 2022 году, совпав с серьёзной эскалацией в зоне конфликта и мирными переговорами между Арменией и Азербайджаном в Сочи и Праге, а также с продолжающающейся с декабря прошлого года блокадой Азербайджаном Лачинского коридора.

Во время первой волны заражений Pegasus в Армении расследование выявило десять человек, которые стали мишенями в период с 2020 по 2021 год, были установлены 17 случаев успешных заражений их мобильных устройств.

Всего пострадали:

  • Карлен Асланян и Астхик Бедевян, журналисты «Радио Азатутюн», армянской службы «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», чьи устройства были заражены в апреле и мае 2021 года соответственно, в период, когда они освещали политический кризис в Армении и последствия нагорно-карабахского конфликта.
  • Рубен Меликян, бывший уполномоченный по правам человека самопровозглашённой Республики Арцах (Нагорный Карабах), – его устройство было заражено в мае 2021 года, в период, когда он активно наблюдал за парламентскими выборами в Армении.
  • В период с мая по июль 2021 года устройство бывшего пресс-секретаря министерства иностранных дел Анны Нагдалян несколько раз заражалось в период её участия в переговорах, связанных с нагорно-карабахским кризисом.
  • iPhone Варужана Гегамяна, кандидата исторических наук и тюрколога, был заражён в июне 2021 года, в период, когда он читал лекции о региональной и внешней политике Азербайджана.
  • Самвел Фарманян, соучредитель ArmNews TV, известный критик администрации премьер-министра Армении Никола Пашиняна, - его устройство было заражено Pegasus в июне 2022 года во время второй волны заражений.
  • Кристине Григорян, бывшая уполномоченная по правам человека в Армении, делавшая заявления о возможных преступлениях со стороны азербайджанских сил во время конфликта, пострадала от заражения в октябре и ноябре 2022 года.

Шестеро из 13 человек, на чьих устройствах было обнаружено шпионское ПО и которые участвовали в расследовании, предпочли остаться анонимными, включая представителей СМИ, одного активиста, одного деятеля гражданского общества и двух сотрудников ООН. Другие лица, такие как журналист Виталий Григорян, получали уведомления от Apple, предупреждающие о возможном заражении, но подтверждение слежки за их устройствами остаётся неубедительным из-за ограниченного доступа к их данным.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter