HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Рима Григорян

Убивший работника ЗММК азербайджанец признал свою вину и раскаялся в содеянном

9-ого июня, когда в зал заседаний суда первой инстанции Сюникской области ввели Гусейна Ахундова, послышался громкий плач. Эмоции не смогла сдержать Ани Меликсетян, дочь убитого Ахундовым работника Зангезурского медно-молибденового комбината Айрапета Меликсетяна. В момент сильного волнения она бросила в подсудимого свой мобильный телефон, но не попала в него. После этого женщина попросила разрешить ей присутствовать на заседании, пообещав не повторять этот поступок. 

Отметим, что журналистам и не являвшимся сторонами лицам разрешили присутствовать только на предварительных судебных слушаниях. По ходатайству общественного обвинителя судебные слушания проходили в закрытом режиме, поскольку на них могли прозвучать сведения, содержащие государственную тайну. Присутствовать на слушаниях разрешили только членам семьи потерпевшего. 

Судья Наполеон Оганян принял решение продлить срок ареста обвиняемого еще на три месяца, поскольку, учитывая имеющиеся в деле сведения, Ахундов мог препятствовать дальнейшему ходу судебного процесса, мог совершить побег и новое преступление, кроме того, в Армении у нет места постоянного места проживания, связей, к тому же он обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений. 

Общественный обвинитель Мовсес Антонян представил факты, на основании которых было составлено обвинительное заключение. По его словам, при обыске Ахундова был обнаружен телефон убитого Айрапета Меликсетяна, что подтверждает как факт хищение телефона, так и факт незаконного лишения его жизни. При осмотре места происшествия было обнаружено тело работника ЗММК с многочисленными огнестрельными ранениями, а также пули, выпущенные из автомата “АК-74”. Именно это оружие имелось у азербайджанских военнослужащих Гусейна Ахундова и Агшина Бабирова во время незаконного пересечения ими границы Армении и проникновении в село Бнунис. Здесь они под  угрозой применения оружия попытались зайти в дом Шушик Матевосян, однако женщина, заметив незнакомцев, закрыла входную дверь, после чего азербайджанские военнослужащие удалились. На сегодняшнее судебное заседание Шушик Матевосян не явилась, сославшись на большое расстояние и сильное душевное волнение.  

По завершении основных судебных слушаний представитель потерпевшей стороны Карлен Алавердян сообщил, что подсудимый полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. По словам Алавердяна, весь судебный процесс проходит в полном соответствии со всеми правилами уголовного судопроизводства и на высоком уровне. Это был также адресованный враждебному государству специальный мессидж о том, что аналогичного отношения мы ожидаем к содержащимся там нашим военнопленным и другим незаконно удерживаемым лицам. 

По словам К.Алавердяна, следующее судебное заседание назначено на 21 июня, и, возможно, это будет последнее заседание, так как подсудимый уже признал свою вину. 

Напомним, что Гусейн Ахундов – один из двух азербайджанских военнослужащих, которые 7 апреля незаконно пересекли границу Армении со стороны Нахиджевана. Через несколько дней, 12 апреля, Ахундов несколькими выстрелами из своего автомата убил работника Зангезурского медно-молибденового комбината Айрапета Меликсетяна. После этого он украл телефон убитого, снял видеообращение, разместив его на своей странице в социальной сети. Ахундов также попытался украсть автомобиль потерпевшего и сбежать на нем в Иран, однако это ему не удалось. На следующий день после убийства Гусейна Ахундова заметили жители села Ачанан, которые обезвредили его и передали правоохранителям.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter