HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Зловоние в Масисе: куда исчезла станция очистки сточных вод? 

В марте 2022 г. Hetq.am опубликовал статью о построенной в 2016 году в Ереване станции очистки сточных вод, стоимость которой составила 104 млн евро. Эта станция до сих пор не действует. Отметим, что в Армении показатели очистки сточных вод самые плохие в регионе.  

В нашей стране около 92% сточных вод попадает в окружающую среду без прохождения необходимой очистки. Сточные воды сливаются в водоканалы, смешиваются с грунтовыми водами. Hetq.am изучил водоочистные сооружения, действовавшие в прошлом на всей территории Армении. Мы выяснили, в каком состоянии они находятся и кому принадлежат. Сегодня вы узнаете историю станции очистки сточных вод города Масис. 

Напротив здания детского сада в центре Масиса можно увидеть небольшое болото, образованное канализационной водой, вытекающей из дома одного из местных жителей. Распространяющееся здесь зловоние чувствуется издалека и даже сидя в машине. Детская игровая площадка находится непосредственно рядом с заболоченным местом, которое давно не расчищалось. Создается впечатление, что легче перенести детский сад и даже весь город Масис в другое место, нежели решить ухудшающуюся с каждым днем проблему сточных вод.   

То, что сточные воды уже более 30 лет сливаются в проложенные через город открытые дренажи, не новость. В последние годы эта проблема особенно обострилась, так как водные запасы сократились, и поток воды не настолько сильный, чтобы смывать попадающие в них канализационные воды. Последние начинают скапливаться, что приводит к заболачиванию, становясь причиной появления комаров и распространения зловония. 

Проходящие через город дренажи предназначены для отвода поверхностных ливневых вод, селевых потоков, но ни в коем случае не для отвода канализационных вод. Сегодня канализационная система города Масиса соединена трубопроводом с дренажной системой, поскольку другого решения проблемы пока нет. В Масисе нет ни станции очистки сточных вод, ни единой канализационной системы, с помощью которой можно будет доставить воду до станции. 

Мэр города Норайр Акопян отметил, что когда они обращаются в Водный комитет или другую госструктуру с просьбой очистить дренажи от засорений, там заявляют, что не обязаны этим заниматься, так как дренажи используются не по назначению. 

Обслуживанием дренажней занимается ЗАО “Мелиорация”. В компании справедливо заявляют: уберите из дренажей все канализационные трубы, так как это запрещено. Однако у общины нет возможности выполнить эти работы и направить канализационные воды в другую систему. Поэтому и мы молчим, и они молчат. А в результате проблема остается”,- сказал Н.Акопян. 

Попадающие в дренажную систему сточные воды города при сильном течении частично сливаются в реки Зангу и Раздан, если же течение не сильное, они оседают в виде ила. По данным администрации Араратской области, сточные воды всех 25 населенных пунктов общины Масис попадают либо в дренажную систему, либо в случае с сельскими населенными пунктами – в колодцы. Проблемой для Масиса становятся и строящиеся здесь в последнее время дома, которые также подключаются к общей дренажной системе, увеличивая объемы канализационных вод.  

По словам Норайра Акопяна, в последнее время при выдаче разрешений на строительство особо учитывается наличие септических ям, в которых должны скапливаться, а затем очищиться канализационные воды. Однако в общей системе эти колодцы составляют очень маленький процент. 

Помимо бытовых сточных вод другой серьезной проблемой являются отходы животноводческой деятельности, которые сливаются в оросительный канал, вызывая недовольство фермеров. 

Все канализационные воды свиноферм соседних сел сливаются в канал 

Рядом с селом Нор Кюрин в общине Масис протекает арташатский канал. Он был построен в 1930-х годах и предусматривался для подачи воды из реки Раздан на земельные участки сел Араратской области. Сотрудник коммунального отдела областной администрации Аракел Минасян с возмущением показывает, как в канал сливаются отходы жизнедеятельности действующей по соседству огромной свиноводческой фермы. А в нескольких сотнях метрах от нее находятся поля, которые орошаются уже загрязненной водой из канала. 

Сточные воды свинофермы 

Земледельцы жалуются, что после орошения этой водой многие растения погибают. 

Часть свинофермы принадлежит ООО “Эс Эс Джи Эм Сервис”, другая часть сдана в аренду ООО “Васанави”. Этой компании также принадлежит скотобойня в Ереване. 

В администрации Масиса нам сообщили, что в связи с этой проблемой неоднократно обращались в Министерство окружающей среды, жаловались на свиноферму, указывали место слива сточных вод, однако МОС никаких шагов не предприняло.   

Постоянный сброс в канал отходов жизнедеятельности животных может стать причиной появления источника инфекции.  

Предположим, в полях села Джрашен (оно ближе всего расположено к источнику загрязнения) фермеры выращивают клубнику. Из свинофермы, которая находится на два километра выше, все отходы сливаются в канал, откуда фермеры берут воду для орошения своей клубники, а полученный урожай продают на рынке. Политая этой водой клубника из-за нетщательного промывания может вызвать у людей различные заболевания. 

В администрации общины уверяют, что всячески пытаются решить эту проблему, однако никто не реагирует и не предлагает решения. В этой ситуации напрашивается вопрос: как решить проблему сточных вод в данной общине?  

Куда исчезла станция очистки сточных вод города Масис? Кто ее нынешние арендаторы? 

Проблему канализационных вод в городе Масисе можно решить только путем строительства новой станции. Однако местные власти не в состоянии сами решить этот вопрос. По словам зампредседателя общины Норайра Акопяна, если даже они направят на решение этой проблемы свой 10-летний бюджет, проблему удастся решить лишь на 10-20%. 

Между тем в советское время город Масис имел собственную станцию очистки сточных вод, которая по своей мощности была четвертой в республике. Станция находилась на административной территории села Саят-Нова. Здесь сточные воды очищались и механическим, и биологическим способом, после чего сливались в реку Раздан. 

Во время энергетического кризиса, начавшегося после развала СССР, станция прекратила свою работу. На протяжении почти 30 лет она сохранялась в первоначальном виде – оставались и здания, и решетки, и бассейны. Однако начиная с 2017 г. в течение нескольких месяцев от бывшей станции ничего не осталось. Сегодня на этой территории вряд ли можно найти какие-либо следы бывшей станции очистки сточных вод Масиса. 

GIF.gif (13.60 MB)

На сделанных со спутника снимках видно, как в 2018 г. на территории станции начали происходить изменения. Сносились здания, демонтировались бассейны. Постепенно от бывшего сооружения ничего не осталось. 

Нам не удалось получить точного ответа на вопрос, кто и почему демонтировал имущество станции. В администрации Масиса сказали, что имущество увезли в связи с делом о банкротстве, однако получить более подробную информацию мы не смогли, так как после укрупнения общин соответствующая документация не сохранилась. Бывший руководитель села Размик Алавердян, при котором было изъято имущество станции, отказался говорить на эту тему, посоветовав по всем вопросам обращаться к нынешнему руководителю. 

В настоящее время территория станции частично приватизирована и частично сдана в аренду строительной компании “Аровшин”. Последняя занимается работами по строительству, ремонту и эксплуатации дорог. Компания заключила многочисленные договоры с государством. Сейчас на территории бывшей станции действует предприятие по резке камня и производству асфальта. 

В 2021 г. “Аровшин” обратилась к общине Саят-Нова для аренды территории бывшей станции с правом застройки. Годовая стоимость аренды составила 1 млн 23 тыс. драмов. Директор компании Микаел Григорян рассказал, что когда он арендовал территорию, имущество станции было почти полностью демонтировано. 

“Когда я заключал договор аренды, уже тогда все было вывезено. Осталось лишь одно здание, которое мне с трудом удалось отстоять. За его демонтаж и продажу стройматериалов планировали выручить 2,5 млн драмов. Я дал 4 млн, чтобы здание не трогали. Сейчас в нем находится цех по резке камней”, - рассказал Микаел Григорян.  

Компания “Аровшин” еще в 2017 г. купила завод по производству асфальта, находившийся рядом с бывшей станцией очистки сточных вод Масиса, а в дальнейшем арендовала на 25 лет с правом застройки находившуюся рядом территорию. На приватизированной территории компания построила здание.   

Непосредственно рядом с территорией станции находится большая мусорная свалка. По словам Григоряна, она занимает два гектара арендованного им участка. Однако сейчас руководитель компании не разрешает привозить сюда мусор. 

“Мы используем эту территорию для складирования сырья, обработки камней и других работ”,- отметил замдиректора компании Арман Сейсян. 

Из Водного комитета в ответ на запрос Hetq.am сообщили, что масиская станция очистки сточных вод нуждается в реконструкции, между тем от бывшей станции, которую можно было бы восстановить, ничего не осталось. Тем не менее, в Министерстве окружающей среды уверены, что эта станция частично действует, а ее производительность составляет 5 млн литров в сутки. 

Почему МОС уверено, что станция очистки воды в Масисе действует? 

В том, что станция очистки сточных вод в Масисе не действует, мы убедились, лично побывав на месте. В беседе с нами зампредседателя общины Норайр Акопян тоже подтвердил, что станция не работает больше 30 лет. Между тем, согласно решению правительства, она частично действует. 

В принятом 8 декабря 2022 г. решении правительства “Об утверждении плана управления территории Разданского водного бассейна на 2022-2027 гг.” указано, что в городе Масис действует станция очистки сточных вод, выполняющая только механическую очистку, а ее производительность составляет 5 тыс.кубометров в день. 

Министерство окружающей среды в ответ на запрос Hetq.am сообщило, что план управления территории Разданского водного бассейна на 2022-2027 гг. был разработан программой “Водная инициатива плюс Европейского Союза”. Ведомство не отрицало наличие в решении ошибочных сведений. Нам сообщили, что Министерство предусматривает внести в вышеупомянутое решение изменения, в рамках которых будут внесены уточнения и в поднятые Hetq.am вопросы. 

Решением предусмотрено до 2027 г. построить на месте старой станции новую. В то же время отмечается, что данная территория до 2046 г. арендована компанией “Аровшин”. 

Директор компании Микаел Григорян в ответ на вопрос Hetq.am, готовы ли они отказаться от аренды и от уже осуществленных инвестиций, если появится необходимость в строительстве на этой территории новой станции очистки сточных вод, ответил утвердительно. Григорян даже заверил, что готов вложить собственные средства в строительство станции.  

В решении приблизительная стоимость строительных работ установлена в размере 9 млн драмов. Эту сумму зампредседателя общины Норайр Акопян назвал смехотворной. По его словам, в селе Сипаник, где проживает всего 400 человек, бюджет строительства станции рассчитан на 259 млн драмов. 

Из МОС нам сообщили, что финансовая оценка строительства в Масисе станции очистки сточных вод является предварительной и в процессе строительных работ может измениться. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter