HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Госдолг Армении превысил $11 млрд 

По состоянию на конец июля 2023 года государственный долг Армении составил около 11 млрд 352 млн долларов. Согласно данным Министерства финансов, по сравнению с началом года размер долга вырос на 714 млн долларов, или на 6.7%.

Внутренний госдолг растет быстрее внешнего.

Внешний госдолг Армении на конец июля составил 6 млрд 663 млн долларов. Это  означает что за семь месяцев этот показатель вырос на 218 млн долларов, или на 3.4%․

Основную часть внешнего долга составляют кредиты, предоставленные международными организациями и иностранными государствами. 

Для реализации социально-экономических программ Армения продолжает брать новые кредиты. В апреле этого года правительство РА и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) подписали новое кредитное соглашение - “Зеленый, устойчивый и инклюзивный кредит политики развития” – на общую сумму 92 млн евро.

В указанный период более ускоренными темпами рос внутренний долг. За семь месяцев этого года внутренний долг увеличился на 496 млн долларов, или на 11.8%, составив 4 млрд 688 млн долларов.

В мае общий долг страны превысил 11 млрд долларов․

Внутренний долг, несмотря на более высокие темпы роста, пока уступает внешнему. По мнению правительства, увеличение удельного веса внутреннего долга способствует снижению валютного риска.

Внутренний долг предоставляется и обслуживается в драмах РА и огражден от негативного влияния колебаний курса доллара.

С другой стороны это приводит к росту процентного риска и расходов на обслуживание долга, так как проценты по внутреннему долгу, если не всегда, то очень часто существенно превышают проценты по внешнему долгу.

Параллельно росту госдолга растут и проценты по долгу. 

В январе-июле 2023 г., согласно данным Минфина, на выплату процентов по долгу из госбюджета было выделено около 126 млрд драмов, из которых 74 млрд предназначались на погашение процентов по линии внутреннего долга, около 52 млрд – по линии внешнего долга.

Укрепление драма не оказало существенного воздействия на госдолг.

Поскольку в Армении расчет и погашение внешнего долга осуществляются в долларах США, а в 2022 г. произошло укрепление армянского драма, то в этом плане прошлый год был благоприятным для обслуживания долга. Иными словами, укрепление драма по отношение к доллару было в пользу госдолга.

В течение 2022 г. снижение курса доллара составило почти 20%. В результате в драмовом выражении долг сократился, в долларовом – вырос.

Укрепление драма по отношению к доллару продолжилось и в этом году, но более  низкими темпами. Если в декабре 2022 г. госдолг рассчитывался исходя из среднего курса курса доллара 393.57 драма, то в июле 2023-го – из среднего курса 386.22 драма.  Это означает, что доллар подешевел всего на 2%. Следовательно, колебания валютного курса не оказали существенного влияния на показатели и обслуживание долга.

Если в долларовом выражении общий государственный долг вырос на 6.7%, то в драмовом – на 4.7%. В последнем случае госдолг составляет 4 трлн 384 млрд драмов. 

Главное фото: imf.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter