HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В гостиницах Сюника стараются разместить как можно больше арцахцев 

В некоторых гостиницах Сюникской области все места уже заняты. На данный момент сотрудники пытаются разместить как можно больше насильственно перемещенных жителей Арцаха. Как долго эти люди останутся в Сюнике, будут ли жить в гостиницах и какую дорожную карту разработало государство, в гостиницах не знают.

По состоянию на 12:00 25 сентября в гостиницу “Горис” устроилось 125 арцахцев. Гостиница может принять около 200 человек, но когда жители Арцаха прибыли в Горис, часть номеров уже была занята.

“У нас есть постоянно проживающие гости, но мы пытаемся, помимо 125 человек, разместить еще 30-40 гостей”,- сказал в беседе с Hetq.am представитель гостиницы Арутюн Айрапетян.

В гостинице “Кирч” сообщили, что часть остановившихся у них арцахцев собирается выехать в Ереван.

В настоящее время почти все постояльцы гостиницы – жители Арцаха. Десять из вселившихся в эту гостиницу 30 человек в ближайшее время переедут в Ереван. “Мы ждем новую группу. На данный момент свободных мест нет. Чтобы разместить всех, используем даже раскладные кровати”,- отметили сотрудники.

В горисской гостинице “Сюник” места тоже ограничены. Здесь уже приняли одну группу арцахцев, теперь ожидают прибытия новой группы.

В беседе с нами не во всех гостиницах соглашались отвечать на наши вопросы, поскольку ситуация во многих из них пока неопределенная. Сотрудники только отмечали, что в эти дни пытаются делать максимум возможного для расселения арцахцев. В гостиницах не знали, как долго они останутся у них и сколько человек еще прибудет.

Для размещения прибывающих из Арцаха граждан правительство рассматривает гостиницы не только в Сюнике, но и в других областях. Об этом нам сообщила пресс-секретарь Министерства территориального управления и инфраструктур Сона Арутюнян.

По ее словам, в Корнидзоре и Горисе оценивают потребности арцахцев. Желающие устроиться у родственников или в своих домах в Армении, уезжают в этих направлениях, а тех, кому негде жить, государство селяет в гостиницах, других объектах гостиничного хозяйства, отдельных домах.

Пока нет обобщенных данных о том, в какие области, помимо Сюника, прибыли жители Арцаха и сколько человек устроилось в Ереване.

Для оказания срочной помощи перемещенным из Нагорного Карабаха гражданам, а также эффективной организации работы с государственными органами задействована Платформа учета первоочередных потребностей - https://e-soc.am. Действует также телефон горячей линии Министерства труда и социальных вопросов 114. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter