HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В Армении банки увеличили объемы прибыли и налогов 

Уже второй год банки Армении получают впечатляющую прибыль. Одновременно с этим увеличился объем уплачиваемых банками налогов, вследствие чего они укрепили свои позиции в списке крупных налогоплательщиков. 

Действующие в Армении 17 коммерческих банков за первые девять месяцев этого года (январь-сентябрь 2023 г.) уплатили в госбюджет около 112 млрд драмов. Анализ представленного Комитетом госдоходов списка крупных налогоплательщиков свидетельствует о том, что по сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель вырос на 64 млрд драмов, или в 2.3 раза. 

В списке крупных налогоплательщиков отсутствует лишь “Арцахбанк”, данные которого не отражены в указанных показателях. 

Самый крупный налогоплательщик банковской системы – ЗАО “Америабанк”. Налоговые поступления этой компании в период с января по сентябрь составили  22.8 млрд драмов, что в 3.5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. В списке 1000 крупных налогоплательщиков “Америабанк” занял 6-ю позицию. Далее следует ЗАО “Ардшинбанк” с суммой налогов 21.3 млрд драмов. Это в 4.2 раза превышает прошлогодний показатель. 

“АКБА банк” перечислил в госбюджет 10.9 млрд драмов, или в 1.9 раза больше, чем в прошлом году.  

В первую пятерку крупных налогоплательщиков банковской системы входят также “Инекобанк” и “Эвокабанк”. 

В целом рост налоговых поступлений зарегистрировали 15 банков, спад - лишь два банка. 

В абсолютных цифрах наибольшего роста достигли “Америабанк” и “Ардшинбанк”, в процентном отношении – “Эвокабанк”. 

Движущей силой получения рекордных прибылей армянскими банками стали россияне, переехавшие в Армению после развязанной в 2022 году войны с Украиной. В результате этого в прошлом году прибыль банков утроилась. 

Такому росту существенно способствуют услуги, оказываемые банками нерезидентам. Большую роль сыграли также доходы от валютных операций. 

В этом году также банки продолжают получать значительную прибыль, которая, как ожидается, отразится на налоговых поступлениях в будущем году. 

“Ардшинбанк”, “Америабанк”, “АКБА банк”: банки, получившие наибольшую прибыль 

В тройку лидеров как по показателям уплаченных налогов, так и по показателям прибыли, входят “Ардшинбанк”, “Америабанк”, “АКБА банк”. За первые девять месяцев этого года наибольший объем чистой прибыли получил “Ардшинбанк” – около 57 млрд драмов, что на 39% превышает аналогичный показатель прошлого года. 

И хотя ни один банк Армении не понес убытки, прибыль шести банков по сравнению с первыми девятью месяцами прошлого года сократилась. Наибольшой спад этого показателя – 57% - зарегистрировал “Эвокабанк”. 

Ощутимо увеличилась прибыль банка “ВТБ Армения”, составившая 4 млрд драмов против 134 млн драмов за тот же период прошлого года. 

В целом в январе-сентябре этого года общая сумма чистой прибыли 18 коммерческих банков РА составила 215 млрд драмов, что на 21 млрд, или примерно на 11%, превышает прибыль банковской системы за аналогичный период прошлого года. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter