HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армения планирует заплатить 65 млн долларов “Росатом Сервис” 

С целью продления до 2036 года срока эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции (ААЭС) Армения собирается заключить с российской компанией “Росатом Сервис” договор на сумму почти 65 млн долларов США. По договору, компании, находящиеся в подчинении госкорпорации “Росатом”, должны обеспечить все работы по продлению срока действия 2-го энергоблока ААЭС. 

Финансирование программы планируется осуществить за счет бюджетного кредита, который будет предоставлен ЗАО “Армянская атомная электростанция”. Как сообщили Hetq.am из Министерства территориального управления и инфраструктур, ААЭС получит 65 млн долларов из госбюджета РА в качестве кредита, который передаст “Росатом Сервис”. Армянская АЭС обязуется в дальнейшем вернуть эту сумму в госбюджет.  

Находящаяся в городе Мецамор атомная электростанция досталась в наследство от советского периода. Первый энергоблок ААЭС был запущен в 1976 году, второй – в 1980-ом. В настоящее время действует только один энергоблок, срок эксплуатации которого должен был завершиться в 2016 г. Однако после технического переоснащения срок эксплуатации ААЭС был продлен еще на 10 лет, то есть до 2036 года. 

После этого власти намерены построить или новую ААЭС, или новый блок этой же станции. 

В настоящее время Армянская АЭС обеспечивает 30-35% всей производимой в Армении электроэнергии. По данным Статистического комитета РА, в январе-октябре 2023 г. в стране было выработано около 7.3 млрд кВт/ч электроэнергии, 29% которой обеспечила ААЭС. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter