HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

ЕСПЧ вынес решение против Азербайджана по делу об убитых армянских военнослужащих 

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение против Азербайджана по делу об убийстве трех армянских военнослужащих  азербайджанскими вооруженными силами, которые 29 декабря 2016 г. совершили диверсионно-разведывательные действия в направлении одной из позиций близ села Чинари Тавушской области. ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить компенсацию в размере 37 тысяч 560 евро. 

Напомним, что 5 октября ЕСПЧ обнародовал одно постановление и три решения в пользу Республики Армения. Одно из заявлений, которые были поданы гражданами Азербайджана, касалось Чингиза Гурбанова. Именно он убил трех армянских военнослужащих и был убит на армянской территории. 

В результате диверсионно-разведывательного проникновения, осуществления ВС Азербайджана 29 декабря 2016 г., погибли трое армянских и один азербайджанский военнослужащий. Их тела были обнаружены недалеко от села Чинари Тавушской области. 

29 декабря 2016 г. в Главном военно-следственном управлении Следственного комитета Армении было возбуждено уголовное дело. В тот же день следователь осмотрел место происшествия и составил протокол. В ходе следствия были получены дополнительные доказательства, в частности, показания свидетелей и заключение судебно-медицинской экспертизы. 

На основании этих доказательств следственные органы Армении установили, что утром 29 декабря 2016 г. военнослужащий вооруженных сил Азербайджана Чингиз Гурбанов пересек границу Армении и направился на одну из боевых позиций в районе села Чинари. 

Во время соответствующих событий на позиции находились 9 армянских солдат. Трое из них – Эдгар Нараян, Эрик Абовян и Шаварш Меликян – погибли. 

Их тела, а также тело одетого в азербайджанскую военную форму диверсанта Чингиза Гурбанова лежали на земле. Рядом с телом Гурбанова, которое было обнаружено примерно в 70 метрах от боевой позиции, были обнаружены автомат, боеприпасы и использованные гильзы. 

В судебно-медицинских заключениях указано, что трое военнослужащих скончались от огнестрельных ранений в области грудной клетки. Судмедэкспертиза автомата Гурбанова показала, что смертельные выстрелы по армянским военнослужащим были произведены именно из этого автомата. 

Азербайджан признал, что армянских солдат убил его военнослужащий Ч.Гурбанов. Тем не менее, власти Азербайджана не провели конкретное расследование убийств. Более того, 7 февраля 2017 г. азербайджанское государство высоко оценило являвшиеся предметом спора деяния Гурбанова, посмертно присвоив ему звание национального героя Азербайджана и назвав в честь него улицу.  

Азербайджан возбудил уголовное дело по факту смерти своего военнослужащего и провел следствие. Однако эти материалы были представлены в ЕСПЧ не в полном объеме. Более того, в переведенных документах некоторые эпизоды отсутствовали. 

Родители погибших военнослужащих обратились в ЕСПЧ с заявлением о том, что трое солдат были убиты незаконно, поскольку вооруженного столкновения в это время не было, и солдаты не представляли какой-либо опасности. Интересы родителей погибших армянских военнослужащих защищал адвокат Ара Казарян. 

Азербайджан, не имея предметных аргументов, заявил, что убийство армянских военнослужащих на территории Армении было “инсценировкой”. Они якобы были убиты на территории Азербайджана, после чего их тела доставили в Армению и инсценировали диверсионное проникновение. 

Правительство Армении полностью поддержало требование родителей погибших армянских военнослужащих, представив беззакония азербайджанской стороны. 

ЕСПЧ посчитал, что выводы расследования, проведенного властями Армении, следует считать достоверными, а значит, они должны быть признаны доказательствами. Суд не посчитал достоверным выдвинутый Азербайджаном сценарий, поскольку не был обоснован соответствующими фактами. Суд зафиксировал, что президент Азербайджана публично заявил об убийстве Гурбановым трех армянских военнослужащих, за что тот посмертно удостоился звания “национального героя”. 

ЕСПЧ пришел к выводу, что власти Азербайджана не смогли представить удовлетворительное и убедительное объяснение того, как на самом деле произошел минцидент 29 декабря 2016 г., что может поставить под сомнение  данные, представленные армянской стороной. Более того, правительство Азербайджана не представило убедительных аргументов, которые поставили бы под сомнение версию событий заявкодателей и достоверность представленных ими доказательств. 

Исходя из этого, ЕСПЧ посчитал бесспорным тот факт, что автором выстрелов является Ч.Гурбанов, который и убил армянских военнослужащих. Констатировано, что со стороны Азербайджана допущено нарушение процессуального права ст.2 Европейской конвенции (право на жизнь), что связано с непроведением властями Азербайджана какого-либо расследования смерти человека.  

Жалоба родителей Шаварша Меликяна была признана неприемлемой по той причине, что Нараян и Абовян были убиты, находясь за пределами воинской части, не были в военной форме и не имели при себе оружия. Меликян же был убит при попытке прийти на помощь своим сослуживцам, когда открыл огонь в направлении противника. Следовательно Гурбанов не имел влияния на Меликяна.  

ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить родителям двух армянских военнослужащих по 16 тысяч евро в качестве компенсации за нематериальный ущерб и по 2780 евро на судебные расходы. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter