HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

230 млрд драмов: 2023-й год армянские банки закрыли с большой прибылью

В 2023 году банковская система Армении продолжала работать с большой прибылью. И хотя по сравнению с предыдущим годом прибыль банков несколько сократилась, тем не менее она в несколько раз превышала показатели, зарегистрированные до 2022 года. 

230 млрд за год 

В 2023 году действующие в Армении 18 банков вместе взятых обеспечили прибыль на сумму 230 млрд драмов. По сравнению с предыдущим годом этот показатель сократился на 9.2%, о чем свидетельствуют промежуточные финансовые отчеты банков. 

Несмотря на это, 2023-й год оставался благоприятным для армянских банков. Показатели прибыли, которые регистрировались последние два года, являются беспрецедентными для банковской системы страны. 

Россияне, переехавшие в Армению после начала российско-украинской войны в феврале 2022 года, стали движущей силой получения рекордных прибылей армянскими банками. Доходы от оказания нерезидентам услуг и валютных операций обеспечили для банков существенные финансовые потоки. В результате их прибыль в указанном году утроилась. 

Что касается зарегистрированного в 2023 году сокращения прибыли на 9.2%, то из финансовых отчетов банков следует, что это имело место главным образом в четвертом квартале, тогда как в течение трех первых кварталов их прибыль продолжала расти.   

До 2022 года наиболее высокую прибыль банковская система получила в 2021 году. Одновременно росли и другие финансовые показатели – капитал, активы, кредиты, вклады и т.д. 

В 2023 году по показателю прибыли лидировал “Ардшинбанк” – около 63 млрд драмов. По сравнению с 2022 годом эта сумма не претерпела существенных изменений. 

Далее следует “Америабанк” – 46 млрд драмов и 4-процентный рост прибыли. 

На третьем месте “АКБА банк” – 29 млрд драмов и рост прибыли за год на 27%.

Следующие две позиции занимают “Инекобанк” - 26.5 млрд драмов и “АйДиБанк” – около 16 млрд драмов.  

2023-й год с убытками закрыли лишь два банка – “Армсвисбанк” (ущерб составил 2.2 млрд драмов) и особенно “Арцахбанк” (24 млрд драмов). 

После понесенного в 2022 году ущерба в 2023 году прибыль получили “Амиобанк” (в прошлом “Армбизнесбанк”) и “ВТБ-Армения”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter