HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Посольство Армении в Париже переедет в новое здание

15 февраля стало известно, что правительство Армении собирается купить новое здание для посольства РА во Франции. 

На заседании правительства заместитель министра иностранных дел Мнацакан Сафарян сообщил, что здание, в котором сейчас располагается армянское посольство во Франции, не принадлежит РА на правах собственности, а используется безвозмездно. Согласно договору, срок использования здания, предоставленного в 1995 году, истекает в 2025-ом.

Речь идет о здании по адресу: ул.Вьет, 9 в 17-ом округе Парижа. Из МИД hetq.am сообщили, что это здание было предоставлено посольству РА в безвозмездное пользование в 1995 году церковным советом Французской епархии Армянской Апостольской церкви.

Новый адрес посольства РА: ул.Бенувиль, 9

На заседании правительства М.Сафарян сообщил, что в будущем году истекает 30-летний срок подписания договора об использовании указанного здания, а кроме того в связи с развитием и расширением армяно-французских отношений нынешнее здание не удовлетворяет возросшим потребностям, поскольку в посольстве размещаются также постоянные представительства РА в ЮНЕСКО, Международной организации Франкофонии. Поэтому было решено найти в Париже новое здание для посольства.

По словам замминистра ИД, обсуждались различные варианты, и, наконец, было решено выбрать тот вариант, который и был представлен правительству.

Отметим, что адрес нового здания не был озвучен, но, как отмечалось в обосновании решения правительства, оно находится в 16-ом округе Парижа, представляет историческую ценность, поскольку с 1956 года здание принадлежало третьему президенту 5-ой Французской Республики Валери Жискар д’Эстену (Valéry Giscard d’Estaing). Последний занимал пост президента Франции в 1974-1981 гг.

Тем не менее hetq.am нашел здание, которое собирается приобрести правительство Армении. Оно находится в 16-ом округе Парижа по адресу: Бенувиль, 9.

Более того, здание имеет три входа с чередующимися номерами: 7, 9, 11. У входа по адресу Бенувиль, 11 висит табличка с надписью о том, что в 1956-2020 гг. в этом доме жил президент Валери Жискар д’Эстен (в этом видео 1981 года запечатлено, как ушедший в отставку президент переезжает из Елисейского дворца в свой дом).

Кто продает здание?

Вдова президента Анн-Эймон Жискар д’Эстен, имеющая аристократическое происхождение, в 2022 году сообщила изданию аукционного дома “Дрюо”, что после смерти мужа дом на улице Бенувиль стал слишком велик для проживания там одной. Бывшая первая леди, которая переехала в новую квартиру, рассказала, что она и ее дети забрали из дома на Бенувиль лишь ту мебель и картины, которые они захотели сохранить. Остальные вещи, число которых составляло как минимум 181, были выставлена на торги дома “Дрюо” и проданы за более чем 1,3 млн евро.

Господин и госпожа Жискар д’Эстен

В свою очередь МИД сообщил, что дом экс-президента Жискара д’Эстена продает занимающаяся куплей-продажей недвижимости французская компания Pavillon de Lamballe, которая и приобрела здание у вдовы президента. По сообщениям французской прессы, в сентябре 2022 г. госпожа Жискар д’Эстен продала дом за 19 млн евро, что довольно скромная цена для такой недвижимости.

Владельцем компании Pavillon de Lamballe является французский предприниматель Шарль Бегбеде. Именно он продает Армении бывший дом президента Жискара д’Эстена.

По сообщению правительства, в результате долгих переговоров, которое вело посольство РА во Франции, продающая сторона согласилась отчуждить недвижимость за 23 млн евро, тогда как, по оценке авторитетных оценивающих организаций, реальная стоимость здания значительно превосходит эту сумму.

На вопрос hetq.am, какова реальная цена, в МИД отметили, что предварительно здание было вынесено на продажу за 30 млн евро, а ряд оценивающих организаций оценили его в 25-26 млн евро.

Общая сумма расходов составляет 24,7 млн евро: посольство обратилось для получения льгот

Армянская сторона и продавец договорились о том, что РА заплатит аванс в размере 10%, то есть 2,3 млн евро, остальная же часть суммы будет перечислена за 8 дней до окончательного подписания договора. Именно для уплаты аванса 15 февраля правительство выделило МИД из своего резервного фонда сумму, эквивалентную 2,3 млн евро.

В обосновании решения правительства говорилось о необходимости внесения государственных платежей: госпошлины в размере 6,4% от стоимости имущества (1.472.000 евро) на регистрацию права РА в отношении здания и оплаты нотариальных услуг в размере 1,1% (253.000 евро). Таким образом, общая сумма расходов составит 24.725.000 евро.

Является ли эта сумма окончательной или предстоит также уплата налогов и/или платежей агентам-посредникам? В ответ на этот вопрос МИД сообщил, что во Франции иностранные диппредставительства пользуются налоговыми льготами и в данном случае можно обратиться в компетентные органы страны для освобождения от уплаты госпошлины на регистрацию права. Посольство РА уже начало такой процесс. Это значит, что армянская сторона может быть освобождена от уплаты пошлины в размере 6,4% (1.472.000 евро).

Нас также интересовало, рассчитана ли примерная сумма расходов на годовое обслуживание и сохранение приобретаемого имущества. В ответе МИД было сказано, что на данный момент такие расчеты не произведены, расходы на обслуживание здания будут уточнены после его покупки.

Армения покупает в Париже историческое здание 19-20 вв.

Фактически, как отмечает правительство РА, приобретаемое здание имеет историческое значение, поскольку в нем жил один из президентов Франции. “Означает ли это, что недвижимость зарегистрирована как имеющая историко-культурную ценность? Если да, то не создаст ли этот статус дополнительное финансовое бремя для РА в плане его сохранения?” – спросили мы в направленном МИД запросе. Ведомство не сообщило о наличии подобной регистрации, но отметило, что наличие исторической ценности не предполагает какие-либо дополнительные расходы для РА.

Тем не менее наше изучение показало, что в действительности историческую ценность здания следует обуславливать не столько тем обстоятельством, что оно принадлежало президенту Жискару д’Эстену, который также жил в этом доме, сколько тем, что здания NN7, 9 и 11 по ул.Бенувиль были построены в конце 19-го-начале 20-го вв. известными французскими архитекторами.

Так, посредством функции Google Street View можно увидеть, что на входе в здание номер 7 указаны его авторы – французские архитекторы 20-го века Эмиль Молинье (Émile Molinié) и Шарль Нико (Charles Nicod), а на доме номер 11 по улице Бенувиль написана дата его строительства – 1921-й, а также указан архитектор – Жак-Деба-Понсан (Jacques Debat-Ponsan). Последний является сыном известного французского художника Эдуара Деба-Понсана и дядя по материнской линии Мишеля Дебре, занимавшего при президенте де Голле пост премьер-министра (1959-1962 гг.). А вот центральное здание (Бенувиль, 9) было построено в 1885 году архитектором А.Бераром (A. Bérard).

В изданной в 2008 году книге “Деньги наших президентов: де Голль, Помпиду, Жискар д'Эстен, Миттеран, Ширак, Саркози” отмечалось, что площадь особняка Жискара д'Эстена составляет 660 кв.м, которая включает также сад в 400 кв.м (сад находится за зданием и со стороны улицы не виден). Эту недвижимость семья президента д'Эстена купила в 1984 году за 6,5 млн франков, что по состоянию на 2023 год равно 2,03 млн евро (то есть сведения МИД о том, что дом принадлежал Жискару д'Эстену с 1956 года, не соответствуют действительности: экс-президент с 1956 года жил в этом доме, но собственником стал позже).

Посольство РА будет соседствовать с посольством Малайзии

На заседании правительства 15 февраля замминистра ИД Мнацакан Сафарян сообщил, что выбранное здание имеет преимущества с точки зрения логистики и безопасности.

Hetq.am попросил МИД объяснить, почему из трех десятков вариантов Армения остановилась именно на этом и в чем проявляются указанные М.Сафаряном преимущества данного здания с точки зрения логистики и безопасности.

“Здание находится в 16-ом округе Парижа, который считается одним из наиболее благополучных и престижных округов. В логистическом плане местонахождение здания обеспечивает доступность к ключевым государственным органам Франции, а также к обходящей Париж автотрассе, что сокращает время передвижения. Именно этим обусловлено нахождение в этом округе около 100 иностранных дипломатических представительств, в том числе более 70 посольств”,- пояснили в МИД.

С нашей стороны отметим, что протяженность улицы Бенувиль составляет около ста метров, но здесь у посольства Армении будет “дипломатический” сосед – на противоположной стороне, по адресу Бенувиль, 2, находится посольство Малайзии. Недалеко располагаются посольства Гвинеи, Португалии, Ливии, Джибути, Чада, Нигера и Мавритании.

МИД: у нового посольства РА нет выхода к торгпредству РФ

Изучив с помощью Google Street View здания 7, 9 и 11 на улице Бенувиль, hetq.am выяснил, что будущее здание посольства Армении посредством “мостика” связано с соседним зданием, где располагается торговое представительство Российской Федерации во Франции (адрес: Фезандери, 49). “Мостик“ является частью здания РФ. С помощью Google Street View можно увидеть лестницу, ведущую во двор здания торгпредства РФ.

Мы поинтересовались, рассматривается ли Арменией данное обстоятельство как еще один фактор безопасности, обеспечивающий преимущество нового здания посольства.

По утверждению внешнеполитического ведомства, приобретаемое РА здание не имеет выхода к соседнему зданию. “Указанный вход еще в первой половине прошлого века, когда там не располагалось представительство какой-либо страны, было заблокировано и забетонировано. Изображенное на снимке строение существовало и в те годы, когда по адресу Бенувиль, 9 жил и работал третий президент 5-ой Французской Республики Валери Жискар д'Эстен вытекающей из этого всей деликатностью”,- отметил МИД.

Смотрите также:

Комментарии (4)

Lorna
"elevated our cause to the world stage" ? What cause is there after the worst political/military/governance defeat in recent Armenian history?
Ari
A great location for a great country like Armenia. Congratulations! The street camera also shows a nearby building with an American flag which further validates the location’s desirability. $23 million Euros is nothing for a remarkable building that will serve as the Armenian embassy for generations to come.
hovhannes
What France may or may not provide Armenia in terms of "defensive" military capabilities is purely conjecture now. Did France or India, that also has provided some military equipment, do anything to stop Azerbaijan either in 2020 or in September 2023 when it recaptured Artsakh? Armenian officials merely argue that the current embassy is "inadequate" without providing specifics. Effective diplomacy is more than just polishing your country's image by moving into a landmark building in a chic Paris neighborhood. Is Armenia's diplomatic corps up to the task of moving in and actually using the new premises effectively and efficiently? This remains to be seen.
Varoujan
$23 million is a small investment considering the amount of support, encouragement and military assistance that France is providing Armenia not only in the last year, but going forward. They have elevated our cause to the world stage. No, our problems are not resolved and we are not out of danger but we need strong allies like France and unlike the other Ally that stabbed us in the back recently.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter