HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премьер-министр представил аппарату министерства экономики новоназначенного министра

Премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату министерства экономики новоназначенного министра Геворга Папояна.

Премьер-министр поздравил Геворга Папояна и пожелал ему успехов в новом статусе, подчеркнув, что существующая экономическая активность в Республике Армения и дальнейшее развитие потенциала имеют стратегическое значение для правительства.

“Я публично высказывал свою точку зрения и продолжаю придерживаться того мнения, что государственный интерес Республики Армения – это развитие Республики Армения, и когда я говорю о развитии, я имею в виду экономическое развитие. Понятно, что под развитием мы подразумеваем все сферы: образование, науку и так далее, но в конечном итоге все это выражается, все это можно ощутить, увидеть, посчитать в формате экономического развития.

Дальнейший экономический рост, рост ВВП, обеспечение высоких темпов роста – это очень важно, но с другой стороны, это вызов. Мы говорим, что за последние годы наша экономика выросла на 30%, и мы должны понимать, что чем больше растет экономика, тем сложнее обеспечивать новый рост. И конечно, роль экономики здесь очень важна. Думаю, это также хорошая возможность для господина Папояна, который участвовал в процессах в парламентском формате и с парламентской трибуны, возглавляя Комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, знаком с задачами с той стороны, и это хорошая возможность оказать конкретное влияние на ситуацию с этой, другой стороны”, - сказал премьер-министр.

Никол Пашинян коснулся также увольнения Ваана Керобяна с должности министра экономики. “Должен сказать прямо, мне очень жаль, что это кадровое изменение происходит в силу известных всем нам обстоятельств. Могу сказать слова высокой оценки в связи с работой Ваана Керобяна на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев в том смысле, что вы знаете обстоятельства, при которых господин Керобян был уволен, но мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности и не оказывать никакого влияния на результаты следствия. Уверен, что следствие будет полностью объективным и мы получим ответы на вопросы. К сожалению, у нас есть ситуации, связанные с министерством экономики, и мы должны, уважаемые коллеги, быть очень внимательными”, - сказал премьер-министр.

Никол Пашинян подчеркнул, что политическая позиция правительства заключается в следующем: “Все мы, начиная от меня и заканчивая остальными, в своей повседневной работе делаем что-то не идеально. Линия, которая должна стать ориентиром для оценки нашей идеальности, заключается в следующем: посягаем ли мы на средства государственного бюджета или нет. Это важный критерий. Мы все понимаем, что существует множество объективных проблем, начиная с системы выплаты заработной платы в системе государственного управления, и нам не удается найти системного решения этого вопроса, и мы идем путем частичного решения. Но это не имеет никакого отношения к теме, потому что верховенство закона для нас является абсолютным приоритетом. Еще раз говорю, мы не можем надеяться на то, что все мы не имеем недостатков в своих действиях, но мы также должны особенно внимательно относиться к законности расходования средств, принадлежащих государству и народу”.

Премьер-министр еще раз поздравил Геворга Папояна и пожелал успехов ему и министерству. “Министерство экономики - это министерство, сформированное в рамках нашего нового видения, и за это время я не сталкивался с ситуацией, когда бы я подумал про себя, что расширять министерства было неправильно. Наоборот, мы должны пойти по пути облегчения ряда очень тяжелых бюрократических процессов, чтобы работа министерств тоже сократилась, взаимодействие людей с министерствами тоже сократилось, но снижение не означает сведение к нулю, потому что очевидно, что есть места и случаи, когда госуправление должно обеспечить свое прямое участие”, - сказал премьер-министр.

Геворг Папоян поблагодарил премьер-министра и политическую команду за то, что доверили ему высокую и очень ответственную должность. Новоназначенный министр заверил, что пришел в министерство для реализации всех планов, идей и обязательств, полученных от народа. “А наш народ направил нас сюда, чтобы сделать наше государство сильнее, мощнее, жизнеспособнее, и в этом смысле, конечно, я считаю, что министерство экономики играет здесь ключевую роль, потому что да, решение ряда проблем лежит в развитии самой экономики.

И в этой связи мне бы хотелось, чтобы все, кто работает в этом министерстве, относились к своей работе как к служению нашему народу и государству и как к миссии, в рамках которой мы должны оставить после себя гораздо более сильное и гораздо более устойчивое государство. И в этом плане, думаю, у нас уже есть определенные ориентиры в нашей работе: это качественные изменения в экономике, это диверсификация нашей экономики и т.д. Наши представления о диверсификации очень четкие. Конечным результатом должно быть то, что точно так же, как мы будем зависеть от всех уголков мира, так и в конечном итоге в какой-то момент в той же степени все уголки мира будут зависеть от нас.

Это очень важная, возможно, амбициозная идея, но, возможно, нет альтернативы тому, чтобы иметь свое место и действовать в семье стран мира. В этой связи я думаю, что наше правительство приняло очень важное политическое обязательство: это идея лидерства. Я думаю, что мы также должны взять на себя лидерство в экономической политике. Что это значит? Это значит, что мы должны не реагировать на уже существующие явления и пытаться к ним приспособиться или найти решения, а проявлять инициативу и самим предвидеть их. В этом случае, думаю, потенциальных осложнений не будет или их не будет в той мере, как могла бы быть в случае проявления инертности”, - сказал Геворг Папоян и призвал коллег всегда проявлять инициативу и предлагать новые идеи.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter