HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

HALCON приступила к осуществлению стратегических воздушных грузоперевозок в Армению

Индийский веб-сайт Indian Aerospace Defence News (IADN) сообщил о том, что Индия создает воздушный коридор в Армению для экспорта грузов стратегического значения. 

Логистическую связь обеспечит рабочая группа HALCON, созданная двумя крупными индийскими предприятиями HAL и CONCOR. Как отметил IADN, эта новая реалия усилит логистические связи, существующие между Индией и Арменией. 

В последние годы Индия, по сути, стала крупнейшим военным поставщиком РА. Наша страна тратит крупные суммы на приобретение различных видов вооружения индийского производства и уже стала крупным потребителем товаров военно-промышленного комплекса Индии, что не может не привлекать игроков этого рынка.  

HAL (Hindustan Aeronautics Limited) представляет собой индийское предприятие с государственным участием, специализирующееся в авиационной и оборонной промышленности. История компании берет свое начало с 1940 года. Головной офис компании находится в городе Бангалор. 

CONCOR (Container Corporation of India Limited) тоже является компанией с госучастием, которая в свою очередь специализируется в контейнерных перевозках. Компания была основана в 1988 году, головной офис находится в Нью-Дели. 

Рабочая группа HALCON существует свыше десяти лет, однако, как заявил вчера другой индийский источник, India Defence, впервые за время существования рабочей группы в Армению был доставлен груз стратегического значения. Конкретно о каком грузе идет речь, не сообщается.   

Первая грузоперевозка в Армению, которая был выполнена с участием руководителя комплекса самолетов МиГ компании HAL Сакета Чатурверди, согласно India Defence, стала проявлением логистических возможностей Индии и намерений этой страны осуществлять экспорт стратегических грузов.

Несмотря на отсутствие конкретных данных о том, когда состоялся этот рейс, размещенные на индийском сайте фотография подсказывает, что грузоперевозка была выполнена на грузовом самолете Ил-76ТД российской компании Gelix Airlines. 

Hetq.am удалось выяснить, что речь идет о борте с регистрацией RA-76360, который 4 марта вылетел с аэропорта индийского города Нашик в ереванский аэропорт “Звартноц”. На следующий день самолет вернулся в Нашик. 6 марта тот же самолет вновь прибыл в Ереван, а 7 марта взял курс на Москву. 

Аэропорт Нашика – место не случайное. Он был построен HAL в 1964 году, когда подразделение самолетов этой компании приступило к лицензированному производству советских истребителей МиГ-21. В Нашике также производились/производятся индийские модификации истребителя-бомбардировщика МиГ-27 и истребителя Су-30. 

В настоящее время аэропорт используется самолетами как гражданской, так и военной авиации. Так, в Нашике HAL разрабатывает, тестирует и производит самолеты для вооруженных сил Индии. Аэропорт также служит станцией техобслуживания для самолетов военно-воздушных сил страны. Кроме того, отсюда выполняются коммерческие грузоперевозки, о начале которых HAL сообщила в 2011 г. Ответственность за эти рейсы возложена на HALCON. Добавим, что авиакомпания IndiGo из Нашика выполняет пассажирские рейсы в различные города Индии.  

Как отмечает India Defence, инициатива HALCON по перевозке грузов стратегического значения возникла на фоне геополитических процессов, которые свидетельствуют о глобальном спросе на создание безопасной и эффективной цепи поставок. ”Сотрудничество HAL и CONCOR показывает решимость Индии использовать возможности на развивающихся рынках, особенно в таких стратегически важных регионах, как Армения”,- пишет India Defence. 

Один из специалистов по международным грузоперевозкам сообщил сайту, что приход HALCON в сферу воздушных грузоперевозок стратегического значения показывает стремление Индии к развитию надежных логистических сетей в ответ на глобальные изменения. По мнению эксперта, по всей видимости, HALCON сыграет решающую роль в росте объемов торговли Индии и в стратегическом обхвате этой страны. 

По поводу Армении India Defence отмечает, что географическое положение нашей страны служит мостом между Европой и Азией, что делает Армению привлекательным рынком для индийских товаров и услуг. “Развивающаяся экономика Армении и расширяющиеся торговые связи с Индией создают почву для расширения двустороннего обмена”,- пишет India Defence. 

Другой эксперт сообщил индийскому сайту следующее: “Возможности интеграции HALCON (имеются в виду авиационный и оборонный потенциал HAL, а также логистические возможности CONCOR – Hetq.am) создают преимущества для стратегических грузоперевозок на такие важные рынки, как армянский. Технологические преимущества HAL и логистическая сеть CONCOR создадут оптимальный, безопасный и надежный путь для экспорта”. 

По сути, Индия пытается сделать военные поставки в Армению более безопасными и надежными, учитывая большую продолжительность экспорта сухопутным и морским путями, а также, что еще более важно, создаваемые недружественными Армении странами препятствия в деле наземных перевозок. 

Фото с фейсбуковской страницы IADN и defence.in 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter