HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сейшелы, Кипр, Россия: происхождение “производимых” в Армении и экспортируемых ювелирных изделий

9 июня 2016 г. на Сейшельских островах, считающихся офшорной зоной, была зарегистрирована компания Neltax Holding LTD (“Нетлакс холдинг ЛТД”). Ее единственным акционером является гражданин Российской Федерации, житель города Владимир Алексей Спириков. В 2023 г. Neltax Holding LTD была включена в схему экспорта золота из России в Армению, а оттуда – в Объединенные Арабские Эмираты большого количества ювелирных украшений и изделий.

“Бум” в конце года 

В декабре 2023 года в Армении было произведено около 22 580 кг ювелирных изделий на общую сумму 82 млрд драмов, или 203 млн долларов США. По сравнению с тем же месяцем прошлого года эта сумма выросла в 9.4 раза. 

В ноябре 2023-го было произведено 19 807 кг ювелирных изделий, стоимость которых составила 82 млрд драмов. Этот показатель превысил аналогичный показатель предыдущего года в 13.7 раза.

Основанное в декабре 2021 г. ООО “Ереванская ювелирная фабрика” к концу 2023-го произвело рекордный объем продукции. 

Параллельно этому в четвертом квартале 2023 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт ювелирных изделий из Армении вырос в семь раз. 

Высказывается мнение, что на самом деле золото импортируется из России и после переработки экспортируется в виде изготовленных в Армении ювелирных украшений или полуготовых изделий. Не исключено, что эти данные искажают не только картину на рынке ювелирных изделий, но и показатели роста экономики в Армении.  

Чтобы понять, о каком объеме ювелирных изделий идет речь по состоянию на последние два месяца 2023 г., мы выделили на инфографике показатели в месячном разрезе за последний год. Даже невооруженным глазом можно заметить, что в ноябре-декабре наблюдался производственный бум.  

Подчеркнем, что в статистических отчетах показатель ювелирной продукции включает не только готовые, но и незаконченные ювелирные украшения или изделия, а также украшения с содержанием серебра. 

Такой рост в ювелирной отрасли оказал существенное влияние на рост всей промышленности, да и в целом экономики Армении. 

Опубликовавший эти показатели Статистический комитет не пояснил, какие предприятия выпустили такой объем ювелирных изделий, поскольку это не входит в функции Статкома. 

“Бум” обеспечила аффилированная с Сукиасянами Ереванская ювелирная фабрика 

Несмотря на то, что официальные источники не сообщает, за счет чего к концу года были достигнуты столь беспрецедентные показатели в ювелирной отрасли, нам удалось выяснить, что рекордные цифры обеспечило ООО “Ереванская ювелирная фабрика”. 

Официальное открытие этого предприятия состоялось два года назад, в марте 2022-го, в новом корпусе торговой ярмарки “Ереван”. Ленточку на торжественной церемонии открытия разрезали бывший министр экономики Ваан Керобян, председатель совета компании “Сил капитал”, брат депутата парламента от правящей партии “Гражданский договор”, предпринимателя Хачатура Сукиасяна Эдуард Сукиасян и представившийся журналистам соучредителем фабрики Грач Авагян, семья которого занимается ювелирной отраслью также в России. 

В своем вступительном слове В.Керобян отметил, что это совместная инициатива Авагянов и Сукиасянов. “Я уверен, что за короткий срок эта инициатива позволит существенно увеличить объем экспорта готовой ювелирной продукции и сократить долю импортированных товаров на местном рынке,- заявил Керобян. 

На видеокадрах видно, что фабрика представляет бренд Adamant. Этот бренд основали в РФ Грач Авагян и его сын Сергей Авагян. В российских СМИ можно встретить многочисленные публикации о том, что в 2016 году компания на основании заявления бывшего заместителя директора была признана банкротом.  В видеозаписи также видно, как Сергей Авагян представляет В.Керобяну продукцию завода. 

На открытии предприятия присутствовал также предприниматель Артак Багикян, на семью которого зарегистрировано занимающееся переработкой алмазов ООО “Эй.Ди.Эм.даймондс”, которое является также крупным импортером и реэкспортером. Багикяны имеют близкие отношения с депутатом от правящей партии “Гражданский договор”, предпринимателем Хачатуром Сукиасяном. 

Согласно госреестру, 50% ООО “Ереванская ювелирная фабрика” принадлежат непосредственно Левону Саргсяну, другая половина принадлежит зарегистрированной на Кипре компании “Мирелис лимитед” (Mirelis Limited). 

Левон Саргсян – директор знаменитого в Ереване цветочного рынка “Магнит 2020”. Рынок находится по адресу: ул.Шираки, 43/2. Согласно кадастровым документам, “Магнит 2020” арендует помещение на территории автопарковки, собственником которой является аффилированная с семьей Сукиасянов компания “Транс-сервис”.  

В беседе с нами Левон Саргсян не ответил на вопрос о том, какое отношение он имеет к Сукиасянам и Авагянам и следит ли за деятельностью фабрики, а лишь  порекомендовал адресовать эти вопросы ЕЮФ. 

Согласно странице Л.Саргсяна в linkedin, в свое время он работал в принадлежащей Сукиасянам страховой компании “Сил иншуранс”, где возглавлял управление по регулированию заявок.

Собственник другой половины Ереванской ювелирной фабрики, компания “Мирелис лимитид”, была учреждена в январе 2017 г. Согласно документам реестра Кипра, ее акционерами являются Артак Мелтонян (330 акций) и зарегистрированная на Сейшелах, которые, как известно, считаются офшорной зоной, компания Neltax Holding LTD (ООО “Нелтакс Холдинг”, 670 акций). 

Именно эту компанию мы упомянули в начале публикации. 

Артак Мелтонян владеет в Армении несколькими компаниями, в том числе ОАО “Дзулакентрон”. В интервью российским СМИ Мелтонян представился как председатель совета директоров этого ОАО, которое находится в Чаренцаване. 

Кстати, Артак Мелтонян – сын депутата Верховного Совета Армении первого созыва Санасара Мелтоняна. 

Мы попытались связаться с ним, но в “Дзулакентроне” сообщили, что Мелтонян отсутствует из страны. На интересовавшие нас вопросы ответил его заместитель, который заверил, что Мелтонян не имеет отношения ни к Авагянам, ни к Сукиасянам, иными словами является реальным владельцем акций. При этом заместитель не знал, за счет чего фабрика добилась такого роста. 

Несмотря на его утверждения о том, что Артак Мелтонян не имеет отношения к Сукиасянам и Авагянам, по сведениям российских источников Мелтонян и Авагян являются партнерами.

В интервью российскому изданию “Навигатор ювелирной торговли” Мелтонян представился акционером российского ювелирного завода “Адамант”. 

Примечательно, что, согласно сообщениям некоторых СМИ, Ереванская ювелирная фабрика является частью группы компаний “Сил Капитал”.  

Должность директора ЕЮФ занимает Борис Ованнисян, который также является членом совета принадлежащего Сукиасянам страхового ЗАО “Сил иншуранс”. 

Примечательно, что, согласно сообщениям некоторых СМИ, Ереванская ювелирная фабрика является частью группы компаний “Сил Капитал”.  

Должность директора ЕЮФ занимает Борис Ованнисян, который также является членом совета принадлежащего Сукиасянам страхового ЗАО “Сил иншуранс”. 

Помимо Артака Мелтоняна, долей “Мирелис лимитид” владеет также зарегистрированная на Сейшелах компания Neltax Holding LTD. Как уже отмечалось, она была основана в июне 2016 г. 

Единственный акционер этой компании – гражданин РФ Алексей Спириков (Спириков Алексей Константинович). У компании 100 000 акций, каждая стоимостью 1$.

Сведения о деятельности Авагянов, полученные из открытых российских источников, свидетельствуют о том, что Спириков – доверенное лицо Авагянов. По данным реестра РФ, в их шести компаниях Спириков был либо учредителем, либо гендиректором.   

Принадлежащая Спирикову компания Neltax Holding LTD. в августе 2016 г., то есть спустя два месяца после создания, зарегистрировала на Кипре компанию Vardi Invest LTD (“Варди инвест ЛТД”). 

Международный консорциум журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) и сотрудничающие с ним СМИ, в том числе Hetq.am, с октября 2021 г. публикуют рассекреченные документы из различных офшорных зон, получившие название “Архив Пандоры” (Pandora Papers). 

31 августа 2016 г. Vardi Invest Ltd, по данным Pandora Papers, решила посредством своей основной компании Neltax Holding LTD приобрести 100% российского ООО "Строитель". По данным реестра РФ, должность директора Спириков занимал до 22 мая 2018 г., а до 17 июня 2021 г. он являлся одним из учредителей компании. До июня 2021 г. ее собственником был и Артак Мелтонян. 

Спириков являлся также учредителем и исполнительным директором российской компании “Шестой канал» (2018-2020 гг, телекомпания 6tv в городе Владимире, РФ). В настоящее время компания принадлежит родственнику Авагянов Артуру Авагяну, который участвует в других бизнесах Грача и Сергея Авагянов. 

Спириков был также одним из учредителей и гендиректором еще одной компании - ООО "Шестой канал-продакшн". До 05.02.2020 в число учредителей этого ООО входил также Сергей Авагян. В настоящее время компания ликвидирована. "Шестой канал-продакшн" была аффилирована с компанией “Шестой канал”. 

По данным “Архива Пандоры”, 18 января 2018 г. Neltax Holding LTD приобрела 100% ООО “Юнити” (ООО "ЮНИТИ") и 100% ООО “Диал” ( ООО "Диал"). Российские источники сообщают, что эти компании занимаются арендой недвижимости и ее управлением. 

Мелтонян, Спириков и Авагяны участвуют в нескольких десятках компаний, передавая друг другу акции, управление и руководство. Часть этих компаний ликвидирована. 

eng.png (279 KB)

 

Звеном в этой цепи является и зарегистрированное в июле 2019 года ООО “Голд силвер чейн кампани”. Среди ее участников можно найти лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна. Компания зарегистрирована в селе Ариндж по адресу ООО “Мульти голд”. Акционерами компании являются Гагик Царукян (50%) и вышеуказанная кипрская компания Vardi Invest Ltd (50%). Через два года после учреждения “Голд силвер чейн кампани” Г.Царукян вышел из списка акционеров, в результате чего 50% компании перешли к Эдгару Арутюняну.

“Голд силвер чейн кампани” арендовала помещение в здании компании “Мульти голд” Г.Царукяна, где занималась производством ювелирной продукции. В дальнейшем, когда Царукян ушел из компании, между ним и Грачем Авагяном возник конфликта вокруг ее имущества. В интервью “Медиа номер 1” Авагян сказал, что после выхода из списка акционеров “Голд силвер чейн кампани” Царукян запретил другим акционерам выносить из здания “Мульти голд” сырье и имущество.

В беседе с нами адвокат Авагяна Тигран Мартиросян сообщил, что в конце концов Г.Авагян и Царукян достигли согласия (без судебного вмешательства). Авагян вывез имущество из “Мульти голд”, и в настоящее время компания продложает работать. 

Отметим, что нынешний директор “Голд силвер чейн кампани” Эдуард Казарян в июне-декабре 2023 года занимал должность директора Ереванской ювелирной фабрики. 

Примечательно, что, согласно реальным бенефициаром этой компании, на данный момент прямым владельцем 50% компании является Эдгар Арутюнян, а остальные 50% косвенно принадлежат дочери Сергея Авагяна Маргарите Авагян. В январе 2020 г. в принадлежащем Царукяну торговом центре “Мульти голд” открылся павильон российской компании Adamant, а Маргарита Авагян представилась как ее гендиректор.

Ереванская ювелирная фабрика представляет неполный список своих реальных бенефициаров

ООО “Ереванская ювелирная фабрика” со дня своего основания развертывает деятельность в помещении, арендованном на торговой ярмарке “Ереван”, которая действует под управлением ООО “Сил капитал”. В настоящее время фабрика производит продукцию под брендом Crown Jewellery. 

В ответ на запрос Hetq.am из фабрики сообщили, что “Сил капитал” оказывает им помощь на протяжении всей их деятельности, предоставляя услуги в консалтинговой, правовой и организационной сферах. Это обусловлено тем, что “основной целью компании “Сил капитал” является создание в Армении новых рабочих мест, развитие  отдельных отраслей экономики, содействие  увеличению иностранных инвестиций”. 

Что касается отражения в реестровых документах ООО “Ереванская ювелирная фабрика” его участников, то, как было сказано в ответе предприятия, с армянской стороны участником является гражданин РА Левон Саргсян, а иностранным участником – компания “Мирелис Лимитид”, к которой причастна внучка Грача Авагяна Маргарита Авагян.  

Однако в этом списке отсутствуют имена Артака Мелтоняна и Алексея Спирикова. В то же время имя Маргариты Авагян не фигурировало ни в одном списке акционеров указанных компаний. 

Резко увеличился также экспорт ювелирных изделий: основной экспортер – Ереванская ювелирная фабрика 

По данным Комитета госдоходов, только за последние три месяца 2023 года (октябрь-декабрь) из Армении было экспортировано 9591 кг ювелирных изделий (из драгметаллов, покрытых или непокрытых драгметаллами) на общую сумму около 419 млн долларов США. И это всего лишь за три месяца. Причем основная часть изделий была экспортирована в ноябре и декабре. Около 93% ювелирных изделий (на сумму около 391 млн долларов) было вывезено в Объединенные Арабские Эмираты.   

Для сравнения отметим, что за тот же период 2022 года из Армении было экспортировано всего 1290 кг золотых изделий на общую сумму 24 млн долларов. 

Таким образом, в четвертом квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года экспорт ювелирных изделий из Армении вырос в 7 раз, а их общая стоимость – примерно в 18 раз. 

Согласно данным Комитета госдоходов, Ереванская ювелирная фабрика входит в число крупных экспортеров. КГД не сообщил, какое количество ювелирных изделий экспортировала каждая конкретная компания, однако, судя по данным, основная доля произведенной продукции приходится на вышеупомянутую фабрику. Она же является самым крупным экспортером. 

Примечательно, что в четвертом квартале 2023 г. Армения импортировала 13 561 кг ювелирной продукции на общую сумму около 22 млн долларов. 

Еще более примечательна статистика импорта по странам. В четвертом квартале 2023 г. из России было импортировано 13 284 кг ювелирных изделий на общую сумму 1.3 млн долларов (стоимость 1 кг - 100 долларов США). 

В то же время из ОАЭ было поставлено 161 кг ювелирных изделий на сумму около 17 млн долларов (1 кг за 103 тыс. долларов). 

В первую тройку импортеров входит опять-таки Ереванская ювелирная фабрика, а также компании “Фенси джувелри” и “ВТП трейд”. 

Сурен Парсян: “У нас нет ресурсов для производства такого количества ювелирных изделий” 

По утверждению экономиста Сурена Парсяна, для производства в течение месяца такого объема ювелирных изделий в Армении нет не только технических ресурсов, то есть оборудования, но и рабочей силы. “У нас нет таких ресурсов, чтобы за месяц увеличить объемы продукции в 14 раз. По сути, не только было произведено такое количество ювелирных украшений или изделий, но также были разрезаны импортированные золотые слитки, которые затем были вывезены из Армении под видом украшений”,- считает эксперт. 

“У нас нет таких ресурсов, чтобы за месяц увеличить объемы продукции в 14 раз. По сути, не были произведены золотые украшения или изделия, а из Армении под видом украшений были вывезены разрезанные на части импортированные слитки”,- считает С.Парсян. 

По его сведениям, Армения импортирует российское золото, которое  затем экспортируется в Объединенные Арабские Эмираты, Индию и другие страны.   

Что касается того, почему не экспортируются слитки, то, как отметил наш собеседник, все дело в санкциях. “Поскольку российское золото находится под западными санкциями, то их покупатели тоже могут подпасть под санкции. Между тем на украшения санкции не распространяются”,- пояснил Сурен Парсян. 

Все это,по словам эксперта, обеспечивает экономику Армении оборотом денег. Выигрывают, в частности, вовлеченные в этот процесс компании. 

Таким образом, на армянском рынке золотых изделий происходят интересные, но в то же время сомнительные процессы. Производитель показывает большое количество продукции, которое, однако, как считают специалисты, невозможно обеспечить только за счет армянских ресурсов. 

Помимо того, что данные о продукции и экспорте вызывают ряд вопросов, так еще это искажает статистическую картину экономического роста. 

Такой большой объем производства ювелирных изделий “способствует” высокому росту промышленности, а значит и экономическому росту. 

Помимо того, что эта продукция в действительности не армянская, а импортированная и реэкспортированная (это должны выяснить уже экономические ведомства и правоохранители), так мы еще имеем дело со статистическим обманом, из-за которого регистрируются ложные показатели экономического роста страны. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter