HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Часть парка имени Татула Крпеяна приватизирована и выставлена на продажу за 2,6 млн долларов 

Участок площадью около 2000 кв.метров парка имени Татула Крпеяна в столичном административном округе Нор Норк выставлен на продажу. Земля, которая сегодня продается за 2,6 млн долларов, несколько лет назад была приобретена всего за 268 тысяч драмов. Hetq.am изучил историю приватизации этого участка и выяснил, что он был отчужден в результате сомнительной сделки. Нынешний собственник территории – компания бывшего ректора Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагика Галстяна. 

Подъезжая с проспекта Мясникяна к Нор Норку, можно увидеть стенд с объявлением о продаже земли. Позвонив в агентство, занимающееся продажей этого участка, и представившись потенциальными покупателями, мы выяснили его стоимость – 2 млн 600 тысяч долларов США. Вот отрывок из нашего разговора с агентом: 

Здравствуйте. Ваше агентство продает землю в начале проспекта Гая?

Да. 

Сколько она стоит? 

2 млн 600 тысяч долларов за 1900 кв.метров.  

Участок примыкает непосредственно к парку. Возможно ли, что это  территория парка? 

Нет, участок не имеет отношения к парку. В свидетельстве указана именно эта площадь - 1903 кв.м. 

Территория приватизирована законно? 

Да. 

Какова длина фронтальной части? 

Около 60-65 метров. Согласно свидетельству, участок предназначен для застройки населенных пунктов, строительства зданий, строений. 

Предусмотрена ли здесь смешанная застройка? 

Нет, написано: для застройки населенных пунктов, строительства зданий, построек. Мы уже обратились в мэрию. Хотим выяснить, какой должна быть этажность. Ответ пока не получили (речь идет о разрешенной этажности в случае строительства здания. – Авт.).  

Недавно мэрия снесла на этой территории домики. Проблем не будет? 

Они находились за нашим участком, к нам это отношения не имеет. Эта земля находится на первом плане, имеется свидетельство о приватизации всего участка. Он давно был приватизирован. 

С помощью программы Google Earth, делающей снимки со спутника, можно увидеть, какой вид имел вынесенный на продажу земельный участок в разные годы. В 2000 году здесь росли деревья и кусты. В мае 2004 участок был озеленен. Снимки последующих лет показывают уже выросшие деревья в парке и на соседних участках. А вот на приватизированной территории деревья не были посажены, из-за чего она превратилась в пустырь. К тому же в 2018 году здесь произошел пожар. 

Во время нашего посещения мы обнаружили в конце участка построенную несколько десятков лет назад постройку, которая частично находилась под землей. Здесь также можно было увидеть пни от срезанных под корень больших деревьев. 

Собственником земельного участка по адресу: проспект Гая, 2а является ООО “Архмонстрой”. 82% акций этой компании принадлежат бывшему ректору Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагику Галстяну. Последний является учредителем крупных строительных компаний. 

Во время состоявшегося в 2019 году торжественного мероприятия в честь Дня строителя тогдашний вице-премьер Тигран Авинян присвоил Г.Галстяну звание “Заслуженный строитель”.  

История отчуждения 1903 кв.м земли в административном округе Нор Норк начинается с 2000 года. Тогда по предложению главы администрации округа Мкртича Минасяна совет старейшин включил в список подлежащего отчуждению общинного имущества постройку, в которой когда-то размещалась электрическая подстанция. Строение площадью 32 кв.м находилось в начале проспекта Гая.  

Спустя несколько дней Мкртич Минасян подписал решение об отчуждении имущества. В результате организованной аукционной продажи земельный участок купил за 268 тыс.800 драмов некий Саша Гукасян. Как оказалось, это отец прокурора управления по делам о преступлениях против человечности Генпрокуратуры Татевик Гукасян. В соответствии со справкой, выданной Комитетом кадастра, собственник разделил купленный им участок на две части, после чего было заключено несколько сделок. 

В итоге в 2007 году участки приобрело ООО “Архмонстрой”, принадлежащее  бывшему ректору Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагику Галстяну. Указанная компания объединила два отдельных участка. Примечательно, что ни в справке Комитета кадастра, ни в решениях совета старейшин и руководителя общины Нор Норк не удалось найти сведения о том, каким образом площадь участка в 32 кв.метров увеличилась до 1903 кв.м. 

29 февраля представители столичной мэрии в сопровождении сотрудников полиции пришли на считающийся общинной собственностью земельный участок за парком имени Татула Крпеяна с тем, чтобы освободить эту территорию от самовольных построек. “Сопредельные с парком 26 га земли предусмотрено оградить и озеленить. Процесс демонтажа незаконных строений будет продолжаться. Захваченные земельные участки поэтапно будут возвращены общине, благоустроены и озеленены”,- отмечалось в распространенном в тот же день сообщении управления по информации мэрии. В связи с этим мэр Тигран Авинян заявил: “Захват земли на территории Еревана и в частности на зеленых территориях тоже является кражей”. 

На состоявшемся 26 февраля заседании столичной мэрии директор ГНКО “Озеленение и охрана окружающей среды” Армен Бегоян, касаясь приватизированного участка в начальной части проспекта Гая, отметил что по генплану Еревана эта территория подлежит озеленению. “Непонятно, каким образом был приватизирован этот участок земли, являющийся общинной собственностью общего пользования”,- заявил Бегоян. 

Можно ли надеяться, что мэрия Еревана и правоохранители вернут общине приватизированные при сомнительных обстоятельствах участки с такой же добросовестностью, с какой они освободили от самовольных построек парк, или решающую роль сыграют срок давности и права предполагаемого добросовестного покупателя? Поживем – увидим. 

Автор: Тирайр Мурадян 

Видео: Саро Багдасарян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter