HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Вырванное из земли дерево с трудом приживается на новом месте”: жизнь в Армении насильственно перемещенной арцахской семьи

После насильственного перемещения из Арцаха в сентябре 2023 года семья  Бегларянов обосновалась в Ереване. Четверо из пяти детей учатся в школе “Аветисян” в административном округе Малатия-Себастия. 

Школа, финансируемая Армянской евангелической ассоциацией Америки, приняла 40 учащихся и пять учителей, которым пришлось покинуть Арцах. В дальнейшем пять учеников ушли из школы, так как их семьи уехали из Армении. При школе действует детский сад, куда ходят двое арцахских детей. 

По словам директора школы Мелании Гегамян, арцахские дети были приняты в порядке исключения, поскольку в этом учебном заведении действуют четкие стандарты приема. “Сюда поступают дети из многодетных и необеспеченных семей, дети, потерявшие одного из родителей или чьи родители в разводе. Вместе с тем есть дети, которые не соответствует ни одному из этих пунктов, но они же не виноваты в этом. Поэтому мы рассматриваем возможность приема и таких учеников”,- говорит М.Гегамян. Другим важным условием приема в школу является проживание ребенка в административном округе Малатия-Себастия. 

Изначально в школу “Аветисян” поступили младшие дети Бегларянов – Арсен и Анаит, которые учатся в первом и четвертом классах. Затем родители написали заявление с просьбой принять в эту школу также Ани и Мариам. Отец семейства Карен Бегларян придает важное значение образованию и занятости детей. Семья даже поменяла квартиру, чтобы быть ближе к школе. 

“После всего случившегося очень важно, чтобы дети получили образование, пустили корни. А они очень любят учиться, хотят многого добиться в жизни, чтобы стать полезными родине людьми”,- улыбаясь сидевшей на его коленях Анаит, говорит Карен. 

Анаит очень любит играть в шахматы, она даже посещает шахматный кружок. Девочка с большим воодушевлением достает шахматы, чтобы сыграть с младшим братом Арсеном. Играть в шахматы Арсена научила Анаит. Зная, что брат тяжело переживает поражение, она с заботой старшей сестры закончила партию вничью. 

Анаит сравнивает шахматные фигуры с членами семьи: “Папа – король, потому что без короля в шахматы не сыграешь. Мама – королева, она объявляет шах или мат. Артем, мне кажется, ладья, Арсен – солдат, Мариам – конь, а Ани – слон”. “А ты?” – спрашиваю Анаит. “А я – пас”,- отвечает девочка. 

Мать семейства Аня Бегларян приносит из комнаты большую сумку с семейными альбомами, почетными грамотами, свидетельствами. “Уезжая из Арцаха, мы взяли с собой немного одежды для детей, эти фотографии и наши документы. Все”,- говорит Аня. 

По словам Карена, взрослым трудно приспособиться, но детям тоже нелегко. Они только недавно начали общаться, дружить. “Но сказать, что окончательно приспособились, нельзя. Вырванное из земли дерево с трудом приживается на новом месте”,- говорит он. 

Карен Бегларян уверяет, что ни один арцахец никогда не думал о том, что может покинуть Арцах. Могила отца Карена находится рядом с могилой ополченца Ашота Гуляна (Бекор Ашот). Карена больше всего мучает мысль о том, что эти могилы азербайджанцы или уже разрушили, или разрушат. Он горько вздыхает: “Плохо то, что им удается продвигать свою ложь, а мы нашу правду не можем отстоять”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter