HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Госдолг Армении плавно приближается к 12 млрд долларов

К концу февраля 2024 года государственный долг Армении составил 11 млрд 943 млн долларов США, что на 97.5 млн долларов, или на 0.8%, превышает размер долга по состоянию на начало года. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов.

В частности, к концу февраля внешний госдолг составил 6 млрд 441 млндолларов, то есть за два месяца сократился на 60 млн долларов, или на 0.9%.

 Внутренний долг составил 5 млрд 502 млн долларов, что свидетельствует о его росте примерно на 158 млн долларов, или на 2.9%.

Таким образом, на данный момент государственный долг Армении растет за счет внутреннего долга. Внутренними источниками являются государственныеоблигации, поступления от выпуска которых, как и в случае с внешним долгом, государство направляет на оплату расходов бюджета.

Внешними источниками являются международные организации – Всемирный банк, Международный валютный фонд, а также отдельные государства – Россия, Германия и др. Выпускаются также валютные облигации.

Напомним, что в 2023 году госдолг Армении вырос на 1 млрд 208 млн долларов, или на 11.4%, составив 11 млрд 845 млн долларов. 

Отметим, что внутренний долг вырос на 1 млрд 152 млн долларов, или на 27.5%, составив 5 млрд 344 млн долларов.

Можно предположить, что при таких темпах роста внутренний долг не только сравняется с внешним долгом, но и уже с конца этого года превысит его.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter