HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самсон Мартиросян

Как было принято решение о замене деревьев в Ереване

Основные пункты

  • Для реализации широкомасштабной программы замены деревьев на ряде улиц Еревана мэрия не стала обращаться к государственным экспертным структурам для получения их мнения.
  • Ни Институт ботаники Национальной Академии наук, ни Экспертный центр оценки воздействия на окружающую среду не были оповещены об этой программе, а значит, не имели возможность высказать свое мнение.
  • Данная программа была подготовлена руководством Общинной некоммерческой организации (ОНКО) “Озеленение и защита окружающей среды”. Решение было принято на рабочем собрании ОНКО, а наиболее важные вопросы программы обсуждались в научно-техническом совете при руководителе этой организации.

В последние дни мэрия Еревана активно реализует программу по замене находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев ценными и цветущими породами. 

Вырубка деревьев и их замена предусмотрена на некоторых участках улиц Московян, Таманяна, Мелик-Адамяна, Саят-Новы, на отрезке от площади Франции до перекрестка Теряна, Амиряна Алека Манукяна, Арами, Улнеци, Киевян, Алабяна, Багратуняц, Нжде и Микояна. 

В прошлом году в рамках этой программы ОНКО “Озеленение и защита окружающей среды” провела вырубку деревьев на улице Московян, недалеко от Каскада, что вызвало щирокую волну протеста среди ереванцев. 

Из-за поднятого шума мэрия отказалась от решения заменить деревья на территории Каскада японскими сакурами, однако уже 22 марта этого года были срублены деревья на улице Багратуняц в столичном районе Шенгавит, а 24 марта – деревья на улице Туманяна в центре столицы. 

Учитывая масштабы программы и ее возможное воздействие на здоровье десятков тысяч ереванцев, на сферу бизнеса, а также на облик и самобытность города, встал вопрос: а разве до начала осуществления этой программы не следовало провести оценку ее воздействия на окружающую среду, общественные слушания? 

Заместитель директора ГНКО “Экспертный центр оценки воздействия на окружающую среду” Эрикназ Мкртчян, отвечая на вопрос Hetq.am, обращалась ли к ним организация “Озеление и защита окружающей среды” для оценки воздействия указанной программы на окружающую среду, ответила, что ни от мэрии, ни от ОНКО они заявки не получали.  

В связи с этим мы попросили ОНКО “Озеленение и защита окружающей среды” пояснить, почему программа не прошла экспертизу воздействия на окружающую среду. В своем ответе организация представила следующие обоснования: “Предусмотренные в рамках программы “Замена в Ереване близких к завершению своей жизнеспособности и полностью деформированных деревьев на ценные и цветующие деревья” работы по переоформлению или замене осуществляются на основании принятого в 2009 году решения 36-Н совета старейшин Еревана, которым не требуется проведение ОВОС”. Между тем в соответствии с законом РА “Об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду” программа ОНКО должна была пройти ОВОС. 

В Общинной некоммерческой организации считают, что их программа – это изложение каждодневной работы организации, которую они просто назвали программой. 

На наше замечение о том, что во всех документах замена деревьев указана как программа, эксперт ОНКО заявил: “Это всего лишь название нашей работы, нашей деятельности. Программа – это когда мы даем объявление, участвуем в тендере, находим доноров, инвесторов, которые выделяют деньги”. 

На возражение о том, что замена деревьев тоже требует финансирования, эксперт отметил: программа предусматривает инвестиции, а деньги выделяются на обновление деревьев. 

Общественно значимое решение было принято в условиях отсутствия институционального мнения 

Важность этой программы вызывает еще один вопрос: разве ОНКО или мэрия Еревана не должны были обратиться к специализированным структурам для получения всеобъемлющего мнения о программе замены деревьев? 

По словам директора Института ботаники Национальной Академии наук имени Тахтаджяна Арсенв Гаспаряна, мэрия не обращалась к ним для получения их точки зрения о программе замены деревьев. 

“Если бы к нам обратились, то этот вопрос был бы вынесен на обсуждение в научном совете, и наш институт представил бы свое мнение”,- сказал А.Гаспарян. 

Как была принята программа 

Согласно подписанной врио начальника управления по экологии администрации мэрии Гориком Аветисяном и утвержденной 9 января 2023 г. программе, в октябре-декабре у директора ОНКО “Озеленение и защита окружающей среды” было проведено совещание с участием сотрудников организации, по результатам которого руководство утвердило список тех улиц Еревана, где есть необходимость в замене деревьев, а также список подлежащих посадке пород. 

Для организации и проведения работ было решено провести научное собрание, которое состоялся 23 февраля 2023 г. Согласно протоколу, обсуждались два вопроса: замена утративших жизнеспособность деревьев и удаление инвазивных деревьев. 

С докладами выступили три сотрудника ОНКО: главный дендролог А.Григорян и два эксперта этой же организации. В собрании принял также участие и выступил мэр Еревана Тигран Авинян. Ниже представлен видеоматериал мэрии об этом мероприятии. 

Согласно протоколу, в результате обсуждения было решено осуществить программу замены утративших жизнеспособность деревьев, удаления или замены инвазивных деревьев. 

Комментируя информацию о проведении этого собрания, директор Института ботаники отметил: “Можно обсудить любой вопрос, выслушать мнения нескольких ученых. Это очень полезно, но разве можно, основываясь на мнении нескольких ученых, реализовать программу во всем городе? А для чего тогда специализированные структуры?”

А.Гаспарян также подчеркнул, что программа замены деревьев – вопрос междисциплинарный, требующий участия структур различных сфер, общественных групп и экспертов.  

Как уже было отмечено, весной 2023 г. работы по замене деревьев вызвали широкую волну протеста среди общественности. В связи с этим директор ОНКО А.Бегоян издал приказ, которым в июне 2023 года при директоре был создан научно-технический совет, который раз в три месяца должен был обсуждать  актуальные и первоочередные вопросы озеленения и экологии столицы. 1 марта этого года состоялось третье заседание совета.

Его председателем является Жирайр Варданян, заместителем председателя – главный дендролог ОНКО А.Григорян, секретарем – замдиректора ОНКО по линии развития А.Халатян. Отметим, что все трое в своих публичных выступлениях высказывались за осуществление программы. 

Председательство совета активно участвует в процессе популяризации программы замены деревьев. 

7 марта этого года председатель Ж.Варданян и его заместитель А.Григорян вместе с мэром Авиняном прошлись по улицам Еревана. В ходе этой прогулки они объяснили Авиняну, чем обусловлена необходимость замены деревьев на выбранных ОНКО улицах. 

Здесь следует задаться вопросом: а достаточно ли было провести обсуждения с участием дирекции, участников вышеуказанного собрания и представителей научно-технического совета для принятия решения, которое окажет воздействие на здоровье и жизнь тысяч людей? Могли ли вовлеченные в этот процесс лица принять такое решение? 

Член фракции “Национальный прогресс” совета старейшин Еревана, кандидат медицинских наук, доцент Кристина Варданян считает, что для принятия подобных решений недостаточно мнений только отдельных ученых или специалистов ОНКО.

“Ученые из государственных структур не могут принимать решения. Мэрия представляет собой институт, и она должна была запросить официальное мнение остальных институтов”,- подчеркнула эксперт.  

В ноябре 2023 г. в столичной мэрии состоялось общественное обсуждение по программе замены деревьев, на котором Кристина Варданян выступила с докладом. 

“Мы пригласили должностных лиц мэрии, имеющих отношение к этой проблеме, – начальника управления по экологии, руководство ОНКО, вице-мэра Саргиса Мадатяна, но никто из них не пришел. От правящей партии присутствовала лишь Кима Абрамян”,- рассказала К.Варданян. 

Примечательно, что представители городской власти и специалисты ОНКО, говоря о программе замены деревьев, постоянно ссылались на вышеупомянутое рабочее собрание и научно-технический совет, а в ответ на критику заявляли, что ученые собрались, обсудили и решили реализовать программу. 

В действительности же государственные экспертные структуры не участвовали в обсуждении, программа не прошла оценку воздействия на окружающую среду. При принятии решения не были учтены мнения специалистов по здравоохранению и экологии, урбанистов.

Комментарии (2)

Екатерина
Эти решения принимались врагами народа. Это самый настоящий геноцид. И не только геноцид деревьев, но и людей. Чем люди дышать будут? Что будет с их здоровьем, со здоровьем их детей? В Ереване есть полно мест, куда они могут посадить те сухие маленькие веточки, которые они закупили и называют деревьями. Неужели для отмывания денег надо обязательно лишать город зелени и уродовать его? Нет, не обязательно. А значит – ВРАГИ НАРОДА!
Vache Asatryan
This is reason enough to leave this city. A city without adult trees shoukd concern everyone.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter