HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Компания Нарека Налбандяна незаконно использовала воду из озера Севан

Компания предпринимателя Нарека Налбандяна незаконно использовала воду из озера Севан, что зафиксировали сотрудники Инспекционного органа по охране природы и недрам. Об этом Hetq.am стало известно из документов, которые мы получили из Инспекционного органа в ответ на наш запрос.

ООО “Проект интер-инвест” предпринимателя Нарека Налбандяна, которому удалось существенно увеличить свое имущество в результате сомнительных сделок, арендовало на Севане пляжи. Такое право было предоставлено компании три года назад. В 2023 году сотрудники экологической инспекции проверили законность забора воды и водоотвода, осуществляемого компанией Налбандяна. “В результате  проверки выяснилось, что по договору от 8 июля 2021 г. компания арендовала сроком на пять лет у ГНКО “Севанский национальный парк”  территории общественных пляжей NN1 и 3 площадью всего 6,3 га, обязавшись осуществлять деятельность, предусмотренную соответствующей программой. Были выявлены случаи забора воды из озера Севан и нарушения режима на указанной территории”,- говорилось в акте проверки сотрудников инспекции.

Согласно этому документу, ООО “Проект интер-инвест” нарушило статьи 21 и 114 Водного кодекса, а именно использовало воду без разрешения на водопользование.

Компания также нарушила ст.20 закона “Об особо охраняемых территориях природы”, которая устанавливает запрет на экономическую деятельность на указанных территориях, поскольку это может угрожать их экосистемам. Кодекс административных нарушений предусматривает ответственность за подобные деяния. Так, за незаконное водопользование предусмотрен штраф в размере 200-400 тысяч драмов, а за нарушение режима особо охраняемых территорий природы – штраф в размере 150 тысяч драмов.

Компания Нарека Налбандяна не согласилась с актом инспекционного органа и решила оспорить его в суде, а в этом случае составить административный акт и оштрафовать компанию за допущенное нарушение невозможно. Тем не менее, сотрудникам инспекции удалось пресечь незаконный забор воды из озера Севан.

Ранее Hetq.am писал о том, что Нарек Налбандян стал собственником гостиницы “Голден Палас” в Цахкадзоре, которая принадлежала семье бывшего главы  Государственного таможенного комитета Армена Аветисяна, а жена Налбандяна приобрела шикарный особняк в районе Монумента в Ереване, принадлежавший бывшему премьер-министру Овику Абрамяну.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter