HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В НС продолжается обсуждение доклада о ходе выполнения программы правительства РА в 2023 году

11 апреля в Национальном Собрании продолжилось обсуждение доклада о ходе выполнения программы правительства в 2023 году. Об этом сообщает управление связей с общественностью и информации НС.

Министр здравоохранения РА Анаит Аванесян, представляя в содокладе работы, проведенные в сфере здравоохранения в отчетном 2023 году, отметила: “Мы продолжим намеченные программой Правительства реформы, важнейшая из которых – страхование. В прошлом году была принята концепция, на основе которой разработана модель, проведены расчеты, а в ближайшее время предложим также законодательный пакет”.

По словам министра, в отчетном году увеличились объемы оказания больничной, труднодоступной медицинской помощи и услуг - в частности количество оказанных услуг составило 861.845, что на 74.981 больше, чем в 2022 г.

Внедрена единая автоматическая система электронной очереди. Больным со злокачественными новообразованиями оказано около 50 тысяч услуг хирургической и нехирургической химиотерапии и лучевого лечения, медицинской помощи и сопровождения, что на 1,5% больше показателя прошлого года. С начала действия программы для профилактики рака молочной железы проведено 26.979 бесплатных маммографических скрининговых исследований, из них в 2023 г. – 9.681.

По сравнению с 2021 г. заболеваемость впервые диагностированными злокачественными новообразованиями в 2022 г. выросла на 6,6%, а уровень смертности снизился на 3,4%. В результате оказанных услуг подобная динамика сохранилась на протяжении 8 месяцев 2023 г.

По сравнению с предыдущим годом в 2023 г. впервые диагностированные случаи увеличились еще на 3,3%, а смертность от новообразований снизилась почти на 1%. Оказано около 42 тысяч услуг медицинской помощи и сопровождения сердечно-сосудистых заболеваний, что примерно на 7% больше аналогичного показателя прошлого года. Предоставлено 2530 услуг неотложной кардиохирургии (Stent for Life) по сравнению с 2443 услугами в 2022 г.

А. Аванесян обстоятельно представила и другие важные показатели и достижения отчетного года в возглавляемой ею сфере.

Министр ответила на вопросы депутатов, дала разъяснения, коснулась все еще спорных вопросов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter